Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6698868

Приветствую мастера!
Ситуация такая, дом 79 года постройки, панельный, 9 этажей. В своё время в 80-Х годах мои родители прорубили дыру в подпол.
Сейчас я делал ремонт и остался у меня только этот «погреб»
Размер куда буду заливать 300х130
Доски на полу все сгнили, я все выбросил. Завёз килограмм 300 песка, отсыпал.
Хочу сделать такой пиро:
-Песок
-Гидро-Пароизоляция Axton (d)
-ЭПП Техноплекс 20
-Гидро-Пароизоляция Axton (d)
-Армирование
-Стяжка пола на основе цемента с присадками для улучшения гидроизоляции 10 см
Естественно с демпферной лентой, чтоб не крепить к фундаменту.
Кто что скажет на счёт такого пирога? Скажите сколько лучше брать ЭПП и толщину стяжки?

Поверх положу керамогранит

П.С. Воды нет, однако соседи говорят что снизу проходит теплотрасса.

Ничё не понятно....

delfoeros написал:
Ситуация такая, дом 79 года постройки, панельный, 9 этажей.

хорошо!

delfoeros написал:
родители прорубили дыру в подпол....я делал ремонт и остался у меня только этот «погреб»

И это всё, что осталось от всего дома? Негусто...

delfoeros написал:
Доски на полу все сгнили, я все выбросил.

что под досками? Земля? а в земле яма? что собрались заливать - яму или пол?Если яму, то нафига такой сложный пирог. Если пол, то как вы поступили(собираетесь поступить) с ямой?

Грэй,

Может не так выражаюсь, этот подпол полноценная комната 300х130 с высотой потолков около 2 метров, полностью изолированная. Стены стоят на фундаменте (на каком не знаю) сейчас пол который остался отсыпан песком, сантиметров 7, под ним был песок, щебень, строительный бут(все в перемешку) сантиметров 20 ещё глубже земля. И это то, что я расковырял, это так стояло 30 лет.
Я лишь завёз 300 килограмм сеяного речного песка чтоб выровнять им уровень. Несколько раз пролил все водой, он хорошо утрамбовался.
Фото в студию, лестница стоит на том, что я хочу залить. Видно стены, фундамент, примыкание.
Сосед пару лет назад залил цементом прямо на песок без гидроизоляции и армирования, положил плитку. Через год начала проступать вода, появились лужи. Пришлось все сдирать и делать «подвешенным» к фундаменту(это пол по верх примыкания фундамента и боковых стен) я такой пол на весу не хочу.

delfoeros написал:
Сосед пару лет назад залил цементом прямо на песок без гидроизоляции и армирования, положил плитку. Через год начала проступать вода, появились лужи.Пришлось все сдирать и делать «подвешенным» к фундаменту

Это ему не поможет, всё зависит от количества осадков в конкретный год. Сегодня не будет - а завтра по колено.
И вас гидроизоляция полов тоже никакая не спасёт. Почитайте про погреба и про воду в них.
И вообще, какая цель, что вы хотите - жить в погребе?

Грэй,
Банки-склянки, соленье-варенье, ну и конечно картофель.
Я знаю что вода близко, т.к. лет 30 назад дед выкопал ещё метр вниз яму метр на метр, вот тут по весне вода и стала собираться, пришлось оперативно засыпать.
Смысл этого всего в двух главных пунктах:

  1. Мне нужно более менее сухое помещение, сейчас гигрометр показывает 70%. Сами понимаете во влажном помещении плесень, грибы и прочее.Сделал вентиляцию, с разных стен, поставил вентиляторы для циркуляции воздуха.
  2. Через землю лезут жуки, пауки, прочая крунда, хочу это все отсечь и положить покрытие, сделать стелажи.
    П.с. Потолок утеплён, две стены тёплые, и две стены смотрят на улицу. Каждый год пользуюсь, вода никогда не выступала, дом стоит на возвышенности. Тут скорее конденсат от входящего отопления сочится.
    Поэтому и спрашиваю, осень на носу, уже соленье загружать, а у меня ничего не готово.

delfoeros написал:
сейчас гигрометр показывает 70%.

это, можно сказать, сухо.

delfoeros написал:
Сделал вентиляцию,

правильно.

delfoeros написал:
Через землю лезут жуки, пауки, прочая крунда, хочу это все отсечь и положить покрытие, сделать стеллажи.

Я у себя в доме выкладывал стены кирпичом, пол - бетоном.

delfoeros написал:
П.с. Потолок утеплён, две стены тёплые, и две стены смотрят на улицу

это самое важное.
что значит "две стены тёплые" ? Там отопление?
И что значит две стены смотрят на улицу? Как стены подвала могут смотреть на улицу? - В подвале все стены должны смотреть в землю!
.........
значит так.
температура в глубине земли и зимой и летом стабильна и составляет приблизително +5...10 градусов. Тоесть самое то, что нужно для хранения овощей. Если вы отсечёте землю утеплителем, то температура в подвале повысится, т.к. подвал имеет выход в комнату, и обменивается с ней теплом.
Поэтому - потолок надо утеплять, чтобы отсечь тепло комнаты, а стены и пол утеплять не надо.
Гидроизоляцию можете положить, не помешает.
тоесть 1) к земле примыкает гидроизоляция, 2) облицовка кирпичом, заливка бетоном. ВСЁ. Весь пирог, Больше ничего не нужно.

Грэй,
Потолок утеплён, 2 стены тёплые (1- утеплил сосед с права э, 2-ая смежна с подвалом где проходят трубы отопления, там всегда тепло, зимой прикладывал руку, стена тупо тёплая, нет инея нет конденсата.
На счёт стен подвала которые смотрят в землю или на улицу поясню, что стена (если смотреть из нутри) на 1/2 смотрит в землю и на 1/2 на улицу. Да-да тот самый мостик холода, намверху зимой будет иний. Ни как не пойму зачем мне облецовывать керпичем? Мне главное отсечь землю и влагу, зачем затрагивать стены?
Да и для спины это не очень круто, может напыляемый утеплитель для двух стен?

delfoeros написал:
стены тёплые (1- утеплил сосед с права э, 2-ая смежна с подвалом где проходят трубы отопления, там всегда тепло, зимой прикладывал руку, стена тупо тёплая,

Значит, вам нужно мерять точную температуру всех стен термометром, (а не прикладыванием руки) и принимать решение отдельно по каждой стене.

delfoeros написал:
зачем мне облецовывать керпичем?

как хотите. Придумайте тогда сами, как отсечь жучков- паучков, и мышей тоже)))

Грэй,
Облицовывать что нужно? Стены и так с четырёх сторон, если я залью стяжку, то я сделаю полностью изолированную коробку.
Хорошо, померю термометром, и сколько должна быть стена градусов относительно улицы?
Если скажем на улице 0. Ну сделаю я напыляемым утеплителем холодные стены, что это решит? Мостик холода, Конденсат?
Немогу понять как это на пол влияет?
Моя стяжка по сути ниже уровня земли более чем на 1 метр, там промерзаний наверное нет

Есть ещё идеи?

delfoeros написал:
Приветствую мастера!
Ситуация такая, дом 79 года постройки, панельный, 9 этажей. В своё время в 80-Х годах мои родители прорубили дыру в подпол.
Сейчас я делал ремонт и остался у меня только этот «погреб»
Размер куда буду заливать 300х130
Доски на полу все сгнили, я все выбросил. Завёз килограмм 300 песка, отсыпал.
Хочу сделать такой пиро:
-Песок
-Гидро-Пароизоляция Axton (d)
-ЭПП Техноплекс 20
-Гидро-Пароизоляция Axton (d)
-Армирование
-Стяжка пола на основе цемента с присадками для улучшения гидроизоляции 10 см
Естественно с демпферной лентой, чтоб не крепить к фундаменту.
Кто что скажет на счёт такого пирога? Скажите сколько лучше брать ЭПП и толщину стяжки?

Поверх положу керамогранит

П.С. Воды нет, однако соседи говорят что снизу проходит теплотрасса.

delfoeros,
я бы увеличил толщину техноплекса по крайней мере до 50 мм, плюс он уже будет иметь замок, чтобы стыковать плиты паз в паз. Поверх техноплекса достаточно положить обычную пленку, она дополнительно не даст раствору просочиться между утеплителем. Уже на нее армирующую сетку и стяжку сантиметров 5-7.

Nicorus,
Спасибо за совет, так и сделаю!
Два маленьких вопроса:

  1. Лист ЭПП 1.18, а ширина моего «пирога» 1300. Мне как докладывать, наверное по краям чтоб упиралась в края? То как герметизировать, только нахлестом пленки?
  2. На сколько критично выдерживать идеальный уровень? Возможно что небольшой уклон в пару градусов будет перед заливкой стяжки?

delfoeros, ну конечно, придется отрезать полоску техноплекса уложить вплотную к стене, стыки да - либо скотчем проклеивать, либо пленку. На ваш выбор. Вы же в любом случае "отобьете" ноль, установите маяки.

Nicorus,
Спасибо!!!!
Последний вопрос, как критичен уровень пола? Если немного завален будет (основа из ЭПП) (пару миллиметров? Я эти миллиметры догоню раствором, нехочется песком отсыпать основание чтоб выровнять

delfoeros, можно сделать и так. Но в любом случае задача, чтобы техноплекс лежал на более менее ровной поверхности - без бугров, кочек. Если основание в этом плане нормальное, то укладываете утеплитель, а перепад раствором уберете.