Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 53
#363155

Пораскинув извилинами, решил отказатся от ванны, и сделать вместо ней душевой отсек. Фабричный не хочу - не люблю пластиковые, поэтому решил сделать станционарный отсек. Однако так как мой опыт в строительстве =0.01, хотелось проверить тот проект который мы придумали с прорабом. Может кто нибудь что нибудь посоветует, порекомендует.
План таков.

  1. Так как вход в канализацию находится на высоте см 15-20 от чернового пола, придется поднимать пол немного. Заодно гидроизоляцию всего санузла сделают и теплый пол. Прораб планирует сделать её из рубероида, но возможно посоветуете какой-нибудь более лучший вариант.
  2. Прокладываются трубы ГВ, ХВ и фановые по стене в специальном коробе (или же в штробах в стене - в этом случае трубы укрываются теплоизоляцией для компенсации теплового расширения). Устанавливается трап (здесь советуют ставить Viego).
  3. Делается подиум по душевой отсек - из чего пока не знаю, наверное просто плиточный клей в перемежку с чем нибудь).
  4. Далее стены отсека - прораб хочет сделать их из фазогребеня толщиной 8 см. Я откровенно говоря, плохо представляю что это такое.
  5. Дальше все это пространство покрывается какой нибудь битумной гидроизоляцией.
  6. Покрывается плиткой (скорее всего мозаикой). Дом новый, усадка будет еще долго. Хочется избежать трещин на плитке.
  7. Устанавливается дверца из пластика
  8. Устанавливается душевая колонка, проводятся натурные испытания и выкладываются фотки в инет о результате работы

Резюмируя, хотелось бы выслушать принципиальные соображения об все этом и получить ответы вот на какие вопросы:

  • Если вход в канализацию находится на высоте 20 см, можно ли его опустить, хотя бы немного?
  • Какую гидроизоляцию лучше всего использовать?
  • Какой фирмы использовать трап, как его устанавливать? Может кто нибудь знает где в инете есть описание его установки?
  • Есть ли какие нибудь более практичные материалы для стен, чем фазогребень. Все-таки, 8 см, это мне кажется многовато.
  • Может ли использование мозайки, а не обычной плитки как то компенсировать усадку? Или это профанация. Из остального пространства санузла плитка будет только на полу.

Регистрация: 30.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 53

Так что, так никаких рецензий и не поступит?

Регистрация: 15.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 22

рецензий не будет - все закончились, а если серьёзно позвоните 921-44-03 Виталий. подскажу, если договоримся то подъеду и на месте проконсультирую вашего "прораба" (специалист не ах, так как из гидроизоляции у него только резино-битумная мастика на уме)

Можно также кроме Viego использовать дренажные каналы TECE. (по сути то же самое, но дешевле)

С уважением,
Станислав Миронюк

Регистрация: 30.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 53

vg написал :
рецензий не будет - все закончились

Закончились где, простите? )) Позвонить - позвоню, спасибо, только не сейчас, а недели через 3 -я не дома сейчас.

Вот у меня вопрос про шторки - имелась ввиду некая прозрачная дверь которая прикрывала бы доступ в отсек. При этом она должна быть не плоская скорее всего, тк вход в отсек будет с его угла. Где бы такую вещь найти или заказать?

Регистрация: 08.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 51

Насчет консультаций vg ничего плохого сказать не могу. Если решите от консультации перейти к ремонту, посмотрите сюда:

Регистрация: 30.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 53

Да не, на ремонт у меня уже заточена специальная группа. Мне просто нужны советы, как сделать правильно.