Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990
#5276841

Ребята, а не пробовали бороться с жесткостью воды при помощи омагничивателей?

Регистрация: 29.08.2014 Одинцово Сообщений: -2086

WIK написал :
Вот подумалось - а зачем вообще нужны капельницы? А если я от них избавлюсь?

ИМХО, если нет необходимости в режиме "1 капля в минуту в течение 12 часов", то капельницы можно и убрать. А чтобы предотвратить размывание почвы, образование корки..... достаточно замульчировать почву, хотя бы в зоне орошения. О пользе мульчи повторяться не буду.

[QUOTE=igor.l;5152004]да, с зацветанием воды вопросы есть…
Да не, проблема в ржавой воде и как ее (воду) очистить от ржавчины.

WIK написал :
... Вода идет "якобы чистая", визуально фиг увидишь.
….
Вот такая же фигня. Сначала на капельницах едва, едва заметный рыжий след, потом всё больше, больше
...
Фильтр есть, но он не в состоянии очистить от растворенной в воде ржи. Сетка, конечно загрязняется, прочищаю, промываю.

Николаич 34 написал :
Такая же проблема с водой. А если после фильтра капельного,
…..
фильтры есть под разную воду.

да, с зацветанием воды вопросы есть…
   обратите внимание на ваши шланги (трубки), - они д.б. глубокого черного цвета. Уж точно не прозрачные. Да и сама капельница – если есть отверстия в ней, - одноразовая вещь. Собственно, как и шланги с «дрипперами». Или сочащиеся шланги. Может, и на сезон не хватить.

WIK написал :
Так у меня и так емкость- еврокуб. И хлопьев не существует... Вода идет "якобы чистая", визуально фиг увидишь. А дальше, ну Вы видели такие случаи, как, например, капля воды высыхает и на её месте остается грязновато-матовый след. Вот такая же фигня. Сначала на капельницах едва, едва заметный рыжий след, потом всё больше, больше... Фильтр есть, но он не в состоянии очистить от растворенной в воде ржи. Сетка, конечно загрязняется, прочищаю, промываю.

Такая же проблема с водой. А если после фильтра капельного, поставить бытовой, ведь сменные фильт. элименты есть под разную воду.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 508

sedoym написал :
WIK,
На мой взгляд единственный выход попробовать наливать в промежуточную емкость, дать отстояться и применить плавающий насос с забором с поверхности , чтобы не забирать эти хлопья со дна.
С уважением...

Так у меня и так емкость- еврокуб. И хлопьев не существует... Вода идет "якобы чистая", визуально фиг увидишь. А дальше, ну Вы видели такие случаи, как, например, капля воды высыхает и на её месте остается грязновато-матовый след. Вот такая же фигня. Сначала на капельницах едва, едва заметный рыжий след, потом всё больше, больше... Фильтр есть, но он не в состоянии очистить от растворенной в воде ржи. Сетка, конечно загрязняется, прочищаю, промываю.

sedoym написал :
... На мой взгляд единственный выход попробовать наливать в промежуточную емкость, дать отстояться и применить плавающий насос с забором с поверхности...

прямо, как наш принцип работы (видео) -

                  конструктивная критика приветствуется 

Регистрация: 07.07.2008 Красноярск Сообщений: 29

WIK написал :
Всем большой привет.
...Кстати получу плюс в том, что вода будет поступать на землю не в одну точку из капельницы, а по периметру всей бутылки, т. е. более большая площадь будет сразу орошаться, и вода может поступать не на поверхность земли, а уже чуть глубже- сразу к корням... И уже более крупные отверстия в бутылке уж точно избавят меня от необходимости заниматься чисткой капельниц по паре раз в месяц. (ведь иногда смотришь - всё пучком. а оказывается среди всех работающих капельниц- пропустил 3-5 не работающих...)... Опять же, при желании и необходимости, я могу дырки в емкости сделать только с одной стороны, с двух, снизу... Т.е. именно в нужную мне сторону... Применять вместо капельниц-стрелок, саморез? Ну, возможно, как вариант, но и он не гарантирует, что не придется этот саморез крутить сегодня туда, завтра сюда... Покритикуйте, где может быть ошибка в рассуждениях?

WIK, плохо, что у тебя вода железистая. Чистка в любом случае потребуется. Так организовано и в Израиле на родине капельного полива (даже если учесть их правильную организацию работ). Есть даже работник, который этим занимается.
На мой взгляд единственный выход попробовать наливать в промежуточную емкость, дать отстояться и применить плавающий насос с забором с поверхности , чтобы не забирать эти хлопья со дна.

С уважением...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 508

Всем большой привет.
Предлагаю самый малый чуток включить от скуки мозги и дать аргументированную критику моего решения проблемы.
Описываю ситуацию:
В прошлом году мой кап. полив отработал на пятерку. В этом буду запускать в теплице, вторую линию через второй контроллер. (мне так удобней. это, чтобы не начинать дискуссию о ненужности второго контроллера ). Ваша мысля и совет нужны чуть по другому поводу. У меня слишком уж железистая вода. Фильтр стоит, но всё едино- через недели три приходится производить капитальную очистку капельниц-стрелок. Отверстия забиваются мама-не горюй.( Сразу оговорюсь- никакие даже супер фильтры решению проблемы не помогут, поэтому вопрос доп. фильтрации, давайте откинем сразу) Вот подумалось - а зачем вообще нужны капельницы? А если я от них избавлюсь? Нет, менять уже проложенную проводку шланга на капельную ленту, не буду. Слишком много причин не делать этого. А вот вытащить капельницы из подводящих трубочек- мысль есть. Да вода пойдет струйкой и может размыть землю. Но ведь можно опустить капельницу в небольшую емкость (например пластиковые бутылки от 0,5 л и хоть до 2,5л). Сделать отверстия в них- в дне, сбоку, чуток прикопать при необходимости. (полив из вкопанных бутылок с дырочками очень распространен, давно применяется и успешно работает у многих, многих дачников. У них только одна проблема- нет автоналива воды в емкость.). Ну 2,5 л бытылки мне не нужны, а 05-1л...вроде, будет очень даже... Ну включал я контроллер из расчета работы 2 часа через день (это примерно 2-2,2 л), теперь включу из расчета чтобы исходя из полного наполнения бутылок был примерно тот же расход воды. Т. е. по паре-тройке минут, но чуть чаще, дабы не переливать емкость (если, конечно не врою бутыли по 2,5 литра ). Кстати получу плюс в том, что вода будет поступать на землю не в одну точку из капельницы, а по периметру всей бутылки, т. е. более большая площадь будет сразу орошаться, и вода может поступать не на поверхность земли, а уже чуть глубже- сразу к корням... И уже более крупные отверстия в бутылке уж точно избавят меня от необходимости заниматься чисткой капельниц по паре раз в месяц. (ведь иногда смотришь - всё пучком. а оказывается среди всех работающих капельниц- пропустил 3-5 не работающих...) Чуть позже в мозгу возник ещё доп. плюс такого решения: это ж "машка-золотое дно" для любителей подмешать цианистый калий в процесс полива! Горлышко бутылки, или срезанное дно- вот оно! Перед Вами... Бросай туда ложку с химией и она помаленьку пойдет под корень. Опять же, при желании и необходимости, я могу дырки в емкости сделать только с одной стороны, с двух, снизу... Т.е. именно в нужную мне сторону... Применять вместо капельниц-стрелок, саморез? Ну, возможно, как вариант, но и он не гарантирует, что не придется этот саморез крутить сегодня туда, завтра сюда... Покритикуйте, где может быть ошибка в рассуждениях?

Система на форуме описана до мельчайших подробностей. Поиск Вам в помощь. Ключевое слово GA-321

От водопроводчика, ставящего всякие системы по дачам, знаю, что без воды все трубы на улице на зиму оставлять можно. Но краны он советовал оставлять ПОЛУоткрытыми. Потому что, к примеру, закрытый шаровый кран запирает в себе чуток водички, а полностью открытый - может запереть водичку в стыках поршня.
В таких условиях с моей системой на поверхности ничего не случалось вот уже 7 лет. И металл, и пластик.

Регистрация: 13.08.2014 Краснодар Сообщений: 1

Народ, мучает один вопрос. Нужен совет.
На участке 1,5 га сделан капельный полив, на зиму капельные ленты соберу и занесу в склад, а вот центральную трубу, вместе с кранами хочу оставить на участке, чтобы весной не тратить время на прокладку трубы, сверление дырок, установку кранов.
Можно ли оставить трубу на зиму? Предварительно слив воду. Ничего не случится с кранами? Если у кого есть подобный опыт, пожалуйста поделитесь.

Поставил капельный полив "Росинка" и автполив "ОГО-Родник" и забыл о поливе в теплице вот видео

Всем доброго времени суток!
Сразу признаюсь,совершенно не было времени просмотреть все сообщения данного топика, за что прошу прощения.
Суть проблемы такова: Мама не на шутку увлеклась выращиванием всяких там огурцов-помидоров и иже с ним. Купил ей теплицу, смонтировал, и думал что на этом мое участие в садово-огородных делах закончится. Но не тут-то было))) Поступило поручение соорудить систему полива ( случайно увидела телепередачу про это чудо).
Заехал в несколько крупных магазинов специализирующихся на торговле различными приблудами для сада-огорода, и чуть не сошел с ума))). Кучу всяких там шланжиков, краников, штучек, капельников, распылителей и разветвлителей необходимо покупать по отдельности и потом примерять, резать,клеить собирать самостоятельно. Для меня это на самом деле полнейший вынос мозга, но все таки пришлось прочесть целую кучу статей и перелопатить десятки форумов. Случайно наткнулся на несколько роликов с ютуба в которых демонстрировалось именно то что мне нужно- Комплекты для полива- капельный прикорневой полив( я думаю это лучший вариант для помидоров) и верхний туманообразующий для огурцов. Но проблема в том,что это какая-то американская марка и купить ее можно только в штатах( магазины, ебэй) и ждать прибытия посылки как минимум месяц, когда закончится сезон))) а нужно сейчас.

Ребята! Подскажите пожалуйста! Можно ли приобрести эти самые системы полива в Беларуси или России? Буду признателен за любую полезную информацию.

Заранее ОГРОМАДНОЕ СПАСИБО!)))

Да не надо мудрить с такими схемами. От этой бочки через штуцера и шланг делаем соединение с таймером GA-322 (или GA-321, поставщиков найти легко), работающем на двух мизинчиковых батарейках и вся проблема решена. Из схемы удаляются: недельное реле времени, авто ЗУ, насосик от миниавтомойки, обратный клапан, а главное - 220 вольт.

Малек 33537 написал :
Подскажите вот в чем - смастерил простенькую систему полива парника( состоит из недельного реле времени в 220 , в него авто ЗУ - дает 12-14 в для питания насосика от мини авто мойки катунь 101 - 5л\ в час .-- и все это к пфх трубки ( внут д-6мм)- в которой проделаны небольшые отверстия каждое под один корешок , насос погружается в 300 литровую бочку- - проблема -- после выключения насоса - вода продолжает течь - опорожняя бочку-( разность уровней ) необходим самодельный обратный клапан подскажите в изготовлении. Хотел использовать клапан омывайки 2108 (12в)но он наверне будет сильно тормозить напор .

В АкваДусе легко решено путём включения насоса в обратную сторону)))

figaro747, Вода из скважины не живая, если бы была из реки возможно и зацвела. Обычно осенью бак мою, а весной в первый полив добавляю медный купорос. Пока цветения не замечал. А почву мульчирую, вы правы, но правда последние два года. Хочу на грядки попробовать автополив.

valli, замечательное решение. В дополнение неплохо бы мульчировать, например скошенной травой, радиус увлажнения вырастет при том же расходе.
А вода в кубике не цветет? Может укрыть его от света?

Есть две теплицы одна из рам, другая из поликорбонатная.

Рядом еврокуб поднятый на уровень 1,7м. В куб качаю из скважины, вода 7гр. В кубе вода греется. Из куба вода поступает на три вентиля. С первого поступает на фильр 5мк и на теплицы. Со второго на полив гряд. третий для хозяйсвенных нужд. С фильра по пнд трубам вода идёт в теплицы. ПНД трубы зимой не размерзаются, если в них осталась вода. В каждой теплице шаровой ветиль. К шаровому ветилю крепится система автополив "ОГО-Родник". На фото чёрная коробочка и электроклапан. Из чёрной коробочки идёт белый провод. к щупам которые измеряют влажность почвы. зеленые трубки капельный полив "Росинка" Когда в почве мало влаги блок управления (черная коробочка) открывает электроклапан, пошёла вода в магистраль капелного полива. Почва насытилась влагой клапан закрылся. Трубку капельного полива нарезал по 40см и каждый год сажу с этим шагом помидоры. Куба хватает на две недели при температуре 22-24 градуса, ну а в жару не надо торчать в теплице со шлангом. Перелива не бывает меньше конденсата, т. е. росы, а значит меньше фитофторы.
Да, автополив питается от батареек.

Виталий С, Спасибо , понял вашу идею- . И с клапаом и с трубкой .
Склоняюсь к пластиковому элетромагнитному клапану типа SP61355 (385ре) он от 12 в и позволит открыватся синхронно с включением насоса от 12 в . - есть и второй вариат - обесточить насос - и производить полив по открытию этого клапана за счет разности уровней - из за которого у меян и есть эта проблема - продолжение орошения после выключения насоса - пусть и не такая интенивная но достаточная..

Leo-sun, По поводу обратного напряжения не заню. Но держать насос почти сутки под напряжением ( т к как он работать будет в сутки только 10-20 минут )не рентабельно.

Малек 33537 написал :
Хотел использовать клапан омывайки 2108 (12в)но он наверне будет сильно тормозить напор .

В верхней точке трубопровода ставите тройник. На третий выход вешаете обратный клапан (можно от омывайки).
Суть такая: насос включен - клапан закрывается под давлением. Насос выключен - через клапан подсасывается воздух.
Вместо клапана можно надеть на тройник длинную трубку или шланг и закрепить его конец повыше (чтобы насос не мог осилить такой подъём.
Тоже будет работать по тому же принципу.

А этот насосик в обратном режиме (реверсивном) не работает? Если да, то подаем обратное напряжение и проблема решена. Только надо решить задачу как подать обратное напряжение и через определенный момент времени прекратить его подачу.

Вся система задумывалась чтобы работать неделю без человека, самотеком не хватит давления на все выходы их 18 . по этому и задуман насос и его конкретное вреям работы - 3-6 минут. затем еще цикл и т д . Вашу идею понял. С доп сосудом.
Но всетки склонясь к обратному клапану с регулируемым усилием , - его хоть из ручки можно сделать - просто надо что то видеть перед собой от чего можно оттолкнуться

Сообщающиеся сосуды. Надо разорвать цепочку. Пусть Ваш насос качает из бочки в сосуд поменьше, допустим в ведро. А из него самотёк по трубке. Бочка, ведро, трубка должны быть светонепроницаемы, иначе через время трубка забъется водорослями.

Подскажите вот в чем - смастерил простенькую систему полива парника( состоит из недельного реле времени в 220 , в него авто ЗУ - дает 12-14 в для питания насосика от мини авто мойки катунь 101 - 5л\ в час .-- и все это к пфх трубки ( внут д-6мм)- в которой проделаны небольшые отверстия каждое под один корешок , насос погружается в 300 литровую бочку- - проблема -- после выключения насоса - вода продолжает течь - опорожняя бочку-( разность уровней ) необходим самодельный обратный клапан подскажите в изготовлении. Хотел использовать клапан омывайки 2108 (12в)но он наверне будет сильно тормозить напор .

figaro747 написал :
...Очень понравились капельницы.
Работают с бака и насоса одинаково (0,2-3атм).

Сегодня заметил - на грядке с небольшим уклоном, после прекращения подачи воды, нижние по уровню капельницы продолжают капать. Одним словом могут работать хоть с ведра...

Да, фитофтора, для нас это просто слово, а не до боли знакомое явление.

figaro747 написал :
Над картофелем

Если у нас так поливать картоху или помидоры, то фитофтора им обеспечена моментально!

Пятисопельный распылитель на полуметровом штыре
[

]()
Снимок грядки морковь и свекла
[

]()
Над картофелем
[

]()
Радиус действия около 70 см, давление воды 2,5 атм. Без насоса слабо брызгают, регулируются вращением до полного закрытия сопла.