Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990
#2438469

Янн написал :
Ну не захотели покупные капельницы работать.

Какой марки Ваши капельницы?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Alex.W написал :
Тем более, что упаковка из 5 капельниц стоит 1,65USD - меньше 10 рублей за каждую.

Это где Вы такие капельницы нашли и какой они марки??? Я за такую цену покупал аж в 2008 году. Немного спустя цены скакнули вверх.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

jek написал :
А вообще, граждане, колхозить самодельные капельницы, - по-моему, дело хоть и интересное, но неблагодарное.

Янн:- Так это не от"хорошей жизни" . У меня бочка поднята на 30 см от земли, давление маленькое. Ну не захотели покупные капельницы работать. А вот саморез, пусть не точно ,но всё таки дозирует воду.

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

jek написал :
А вообще, граждане, колхозить самодельные капельницы, - по-моему, дело хоть и интересное, но неблагодарное. Никаких точных расчётов нет, одни эмпирические зависимости, на глазок. При малейшем изменении условий (даже жесткости воды) вся система может рассогласоваться в том числе и из-за изменения силы поверхностного натяжения воды, которая, собственно, и позволяет более-менее равномерно вытекать воде через вкрученные саморезы.

Наверное соглашусь с Вами. Тем более, что упаковка из 5 капельниц стоит 1,65USD - меньше 10 рублей за каждую. Действительно, за 10 рублей мудрить шурупчик с капилляром - смешно.

PS: Как часто на огороде может меняться жесткость воды?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Alex.W написал :
Помидоры, вроде, такой полив не уважают, им подавай потоп раз в неделю.

Они не любят частый леечный полив, а непрерывный медленный полив "по капельке" - в самый раз. Земля при этом вообще не слёживается, не уплотняется, т.к. вода свободно и очень равномерно проходит вглубь земли.

А вообще, граждане, колхозить самодельные капельницы, - по-моему, дело хоть и интересное, но неблагодарное. Никаких точных расчётов нет, одни эмпирические зависимости, на глазок. При малейшем изменении условий (даже жесткости воды) вся система может рассогласоваться в том числе и из-за изменения силы поверхностного натяжения воды, которая, собственно, и позволяет более-менее равномерно вытекать воде через вкрученные саморезы.

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Семёёёён Семёныч! Ну как же можно так опошлить идею!
Во-первых медная будет стоить сильно дороже, во вторых гнуться не будет. Я подобрал такой размер сверла, чтобы трубочка вставлялась с натягом. Ни одна в соединении не капает. Насчет ПВХ не знаю, возможно черезчур мягкая, но и тут есть вариант. Если отказаться от разнесения трубок на два ряда растений в грядке, то можно трубочки делать совсем короткие - по длине самореза. Тогда острие самореза будет находиться в магистральной трубе, а его витки будут подпирать изнутри стенки ПВХ капилляра, чтобы не было протечки между магистральной трубой и "капельницей".

PS: Я капельницы на лук, укроп и горох разложил. Пока растет все замечательно, только вот возник вопрос, в интернете написано что горох не стоит часто поливать, но у нас тепло, сухо и ветренно, земля через сутки после обильного полива покрывается трещинами. Если лук не поливать каждую ночь, то он становится жесткий, с сухими окончаниями перьев и невкусный. Как быть с горохом? Продолжать ли поливать его так же, или не стоит? Как по его внешнему виду узнать, хватает ему воды, или нет?

PPS: Вообще, что лучше поливать капельницами? Помидоры, вроде, такой полив не уважают, им подавай потоп раз в неделю. Капуста? Свекла? Морковь?

Поэкспериментировал, трубочка ПВХ диаметр 4 мм, саморез 4,2х13 мм, капает-загляденье. Но, как крепить трубочку в трубе? Каждую не приклеишь,хотя можно но геморрой, вставлять с натягом-значит пережать и вода идти не будет. А такая толстостенная трубочка конечно будет трудиться. Вечером в автозапчасти, посмотрим. Может тупо взять тормозную медную?

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

СемёнСемёныч написал :
А тут как понимаю, нужно взять трубку диаметром больше тела самореза, но меньше его резьбы?

Совершенно верно. Только саморезы у меня не обычные (3,5 мм), а потоньше и длиной примерно 40 мм. На днях сделаю фотографии.
Трубку покупал на авторынке. Продавец сказал такие берут на грузовики всякие, так и называется трубка капиллярная. Внутренний диаметр примерно 2..2,5 мм, наружний 4,5. Стенка толстая, прозрачная (синяя), похожа на трубку от медицинской капельницы. В отверстие 4,5 мм в пластиковой магистрали вставляются с натягом. Чтобы вставлять было удобно я у этих трубочек фаску наждаком снимаю. Наверное не самый оптимальный метод, но что под рукой есть, то и используется

Ну канал не такой уж и короткий-стенка у трубки порядка 2-х мм, труба ПНД 16 мм, у нас в Твери с завода 10,03 руб/метр. А канистра-попытка повторить систему Самополив из Н. Челнов. Она там 5 тыщ стоит. Вода в канистру попадает из капельницы, обычной медицинской. Если есть желание, пришлю подробные фото. И что есть капиллярная трубка? Можно ли её заменить ПВХ трубкой? У меня на работе как у порядочного электрика имеются разных сечений, а этот вопрос я даже не рассматривал как вариант. Саморез со сверлом проходит стенку трубки и образует отверстие чуть большего диаметра чем тело самореза, по виткам резьбы сочиться вода, что нам и требуется. А тут как понимаю, нужно взять трубку диаметром больше тела самореза, но меньше его резьбы?

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

СемёнСемёныч написал :
Поэтому принято решение и осуществлено кстати купить саморезы со сверлом

И будет работать! Но есть один недостаток. Как тут писали выше знатоки, в фирмовых капельницах сопротивление потоку воды организовано достаточно большим сечением канала, через который идет вода. Канал этот протяженный и извилистый, сопротивление он оказывает за счет вязкости воды. В вашем случае поток ограничен не длинным каналом большого сечения, а коротким, очень маленького сечения. Это сечение и есть проблема. Он легко может забиться или зарасти солями, растворенными в воде. Прочистить - минутное дело, но через 1..2 недели напрягает. Намного интереснее использовать шуруп в капиллярной трубке, только диаметр подобрать так, чтобы закручивался легко. Тогда витки резьбы самореза с одной стороны, а стенка трубки с другой стороны играют роль того самого канала. Закручиваем шуруп в трубку - канал становится длиннее, выкручиваем - короче. Трубу можно проложить одну на грядку, а воду к растениям подводить капиллярами слева и справа от трубы.

PS: А что за хитрая канистра у Вас на фото? Как в нее вода попадает?

Да, длинна грядки-20 м. Про неравномерность вытекания воды из-за расхода по капельницам можно бояться наверное метров с 50-ти начиная, да и то всё решает диаметр трубы, куда установлены капельницы.

Уже стало интересно. По поводу саморезов- всю зиму брал и точил(т.е. снимал лыску на саморезах, штук по 70-100 в обеденный перерыв) всего около 1000 штук. При испытании на грядке все выкрутил и выкинул подальше,т. к. рукой одинаковые не сделать, отрегулировать чтобы равномерно по всем саморезам текло одинаковое количество воды невозможно. Поэтому принято решение и осуществлено кстати купить саморезы со сверлом, штамп делает одинаковыми, проточка(сверло на саморезе) уже есть, и результат замечательный. Где капельница не требуется, допустим капуста, кабачки) закручиваем саморез и всё. Моя первая капельная линия:

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Alex.W написал :
он никак не подтверждает качество продукции. У них (специалистов по системам качества) это признак дурного тона, как в носу при всех ковыряться.

Вряд ли, потому что сейчас в инете всё пестрит упоминаниями об ISO. Причем и на забугорных сайтах. Здесь Вы что-то путаете.

Alex.W написал :
Много ненужной информации, например количество шлангов на палете, жестко модерируемый форум, где нет ни одного отрицательного отзыва, два десятка статей о капельном поливе одного и того же автора.

Да, есть такое. А Вы берите лишь информацию, нужную Вам, на всё остальное не обращайте внимания. Статьи там, кстати, весьма информативные.

Alex.W написал :
Сколько не искал, ни слова про устройство капельницы не нашел.

Там ест фото капельниц Vered и Vardit. Достаточно, чтобы понять смысл.

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

jek написал :
знал, что обвините в рекламе

Даже и не думал Вас в рекламе обвинять.

jek написал :
там всё разжёвано плюс много фотографий

Сколько не искал, ни слова про устройство капельницы не нашел. Даны несколько фотографий капельниц, но они очень плохого качества и по фотографиям принцип работы разобрать невозможно.

jek написал :
Я про это не читаю, т.к. не хочу забивать этим голову

IMHO этот сайт о капельном поливе ничем не отличается от десятка других. Много ненужной информации, например количество шлангов на палете, жестко модерируемый форум, где нет ни одного отрицательного отзыва, два десятка статей о капельном поливе одного и того же автора. Я обратил внимание на сертификат ISO лишь потому, что когда-то слышал от специалистов компании DNV (Контора очень уважаемая во всем мире - ), что *производитель продукции никогда не станет распространять действие сертификата ISO 9000 на свою продукцию*, это его самого, производителя сертификат, он никак не подтверждает качество продукции. У них (специалистов по системам качества) это признак дурного тона, как в носу при всех ковыряться.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Alex.W написал :
PS: Более того, честность авторов страницы вызывает сомнение, т.к. утверждение "Качество продукции.
Metzerplas сертифицировал все выпускаемые продукты в соответствии с международными стандартами качества ISO 9000, IQNET." - брехня.
Насколько мне известно, стандарты серии ISO 9000 и IQNET не содержат требований к продукции. По ним сертифицируется система управления качеством предприятия, сертификат подтверждает, что предприятие _работает над повышением качества продукции_. Говоря русским языком, не игнорирует интересы покупателей, а учитывает их в своей деятельности.

Я про это не читаю, т.к. не хочу забивать этим голову, чего и вам советую.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Alex.W написал :
а Вы меня носом в производителя оборудования и его рекламу.

Нет, эту ссылку я держал до последнего, не хотел её выкладывать, т.к. знал, что обвините в рекламе. Сбылось...
К тому же, там ничего не продают, а на farmgarden я иногда захожу по причине очень хорошего информационного наполнения, там всё разжёвано плюс много фотографий и на форуме можно посоветоваться и разобрать реальные ситуации.

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Фи, как неспортивно. Я про физику процесса, а Вы меня носом в производителя оборудования и его рекламу. Очень дорого кормить электроэнергией насос (1кВт), выдающий на выходе 3,5 атм. все то время, пока каплями поливается огород. Потому хотелось бы накачать куб, два, а потом медленно разливать его по огороду, при давлении 0,1..0,2 кГс. Поэтому приведенный Вами график меня совершенно не восхищает.

PS: Более того, честность авторов страницы вызывает сомнение, т.к. утверждение "Качество продукции.
Metzerplas сертифицировал все выпускаемые продукты в соответствии с международными стандартами качества ISO 9000, IQNET." - брехня.
Насколько мне известно, стандарты серии ISO 9000 и IQNET не содержат требований к продукции. По ним сертифицируется система управления качеством предприятия, сертификат подтверждает, что предприятие _работает над повышением качества продукции_. Говоря русским языком, не игнорирует интересы покупателей, а учитывает их в своей деятельности. Получили предложение перекрасить шланг в зеленый цвет - собрали совещание - рассмотрели - решили не перекрашивать - оформили это дело и успокоились. Почитайте стандарты серии ISO 9000 Качество по ISO-9000 это измеряемая характеристика. Она отражает СТЕПЕНЬ СООТВЕТСТВИЯ ТОВАРА (УСЛУГИ) ТРЕБОВАНИЯМ. Тоесть качества может быть бОльше, или мЕньше. Может быть даже совсем чуть-чуть, но если качество ежегодно повышается на 0,0001% - это означает соответствие ISO 9000.

PPS: Вопрос о том, чем шуруп в трубке хуже забугорной капельницы с точки зрения физики и практики остается открытым.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Отвечу ссылкой, не возражаете?

Там всё более толково и интересно расписано. Обратите внимание на график зависимости в разделе "Трубки серии VERED". При различном входном давлении от 0.5 до 4.5 атмосфер, расход воды, вытекающий из капельниц, остается постоянным!

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

jek написал :
Дело не в засорах, а в разнице давления в начале и конце магистральной трубы, к которой подсоединены капельницы.

Гм. Поправте, что из написанного ниже неправильно.

  1. Течение воды в капельницах ограничивается трением воды о стенки длинного извилистого канала и некие мудреные завихрения. Ничего такого, что было бы независимо от давления на входе, например поршня с маятником, там нет. Следовательно сопротивление, оказываемое воде, в заводских капельницах одинаковое, что в начале линии она стоит, что в конце, и либо сечение трубы должно обеспечивать одинаковое давление, либо их (капельницы) нужно регулировать, уменьшая длину капилляра по мере удаления от источника вооды.

  2. Капельницы бывают регулируемые и нерегулируемые. Нерегулируемость, видимо, компенсируется как раз за счет избыточного сечения магистральной трубы, при этом разница давления на первой и последней капельнице ничтожна.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Alex.W написал :
Меня беспокоит только коррозия

Янн:- На год хватает.У меня белые.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Дело не в засорах, а в разнице давления в начале и конце магистральной трубы, к которой подсоединены капельницы. Его надо компенсировать регулировкой саморезов. Долго и ненадёжно.

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

jek написал :
В вашем случае скорость выхода воды больше зависит от того, насколько закрыто или открыто будет выходное отверстие при помощи самореза.

Ни один из саморезов не закручен по самую шляпку. Первоначально я их в стенку ПП трубы вкручивал, там да, невозможно одинаково настроить, потому что шаг резьбы большой, отверстия просверлены не совсем радиально и т.д. Вполне допускаю, что длины резьбы самореза хватает только потому, что давление невысокое.

jek написал :
Ну и "капризность" такой системы тоже будет давать о себе знать.

А в чем тут капризность? Засор капельницы лечится за 20 секунд путем выкручивания самореза и закручивания обратно. Меня беспокоит только коррозия, хотя саморезы чем-то покрыты желтеньким, может не будуь ржаветь быстро... Кстати по цене трубка капиллярная 20р/метр - это как минимум 10 капельниц, саморез - 0,3 руб/шт. Тоесть разборная капельница из трубки с саморезом стоит 2,30 супротив 6,00 за заводскую неремонтируемую .

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Ну и "капризность" такой системы тоже будет давать о себе знать.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Alex.W написал :
Уррряяяя! Я сам того не ведая сделал правильные капельницы! Количество витков резьбы самореза, по которым идет вода и есть тот самый лабиринт! Длина лабиринта изменяется вкручиванием или выкручиванием самореза. Можно совсем закрыть, закрутив саморез по самую шляпку, тогда конус шляпки затыкает проход.

Не совсем так. Там очень длинный лабиринт с тонким сечением и заметьте, ничего не перекрывается. А витки самореза таковыми не являются. В вашем случае скорость выхода воды больше зависит от того, насколько закрыто или открыто будет выходное отверстие при помощи самореза.

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Мож кому пригодится.

В стиральных и посудомоечных машинках есть чудесная запчасть - дренажный насос B20-6. Производительность 20л/мин, давление 6 или 7 метров водяного столба, IMHO самое оно для капельного полива. Питается 220в, мощность смешная, сальники отсутствуют, т.к. ротор целиком вращается в воде. Крутится практически бесшумно, сухого хода не боится, частенько в таком режиме работает, когда вода уже кончилась, а напряжение поступает. Стоимость - около 300 руб.

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

jek написал :
Там лабиринт, в котором вода теряет скорость из-за завихрений, поворотов и трения о стенки лабиринта.

Янн написал :
а вот саморез закрученный в шланг ,отлично справился.

Уррряяяя! Я сам того не ведая сделал правильные капельницы! Количество витков резьбы самореза, по которым идет вода и есть тот самый лабиринт! Длина лабиринта изменяется вкручиванием или выкручиванием самореза. Можно совсем закрыть, закрутив саморез по самую шляпку, тогда конус шляпки затыкает проход.

PS: Из бочки, установленной на высоте 10 см. успешно работают 52 капельницы такой конструкции. Да, со снижением уровня воды в бочке частота капель снижается, но мне это не важно, т.к. дозировка полива осуществляется начальным уровнем воды, к утру бочка пустая, грядки влажные. На полив двух грядок требуется примерно половина бочки в сутки. Есть экономия времени на беготню с лейкой, за что и боролись Для любителей электроники задача существенно упрощается. Нужно лишь реле времени для включения насоса ежесуточно на несколько минут для наполнения бочки до заданного уровня, и система автоматического полива готова. Можно неделями не подходить.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Янн написал :
ну не как не хотели работать,без принудительного давления

Ну так это давление оговаривается. Есть такие, которые работают от 0.1 атм. Поищите.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

jek написал :
Там лабиринт, в котором вода теряет скорость из-за завихрений, поворотов и трения о стенки лабиринта.

Янн:- У меня заводские капельницы,ну не как не хотели работать,без принудительного давления,а вот саморез закрученный в шланг ,отлично справился.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Chuk написал :
это не потери на стенках от трения, а потеря давления после каждой дырочки для полива)

Вряд ли. Скорость падает из-за завихрений, поворотов и трения о стенки лабиринта.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Alex.W написал :
А как устроены правильные заводские капельницы?

Там лабиринт, в котором вода теряет скорость из-за завихрений, поворотов и трения о стенки лабиринта. Вытекает она уже без скорости, по каплям, причём это даёт возможность не зависеть от давления в трубе. Вытекать будет практически с одинаковой скоростью. Русское, кстати, изобретение начала XX-века, а теперь покупаем за границей.
Посмотрите на и на