Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#537477

да кстати. Денег на шланг я затратил 150 метров по 7 руб за метр и переходники на разводку по рядам 15шт по 10руб. Итого - 1230руб.
К седующему году прикуплю контроллер для автоматизации поливом - у нас он стоит около 2500руб и тогда будет нам щастье

Возвращаясь к теме капельного полива могу сказать , что в этом году купил шланги капельного полива которые jek указывал на farmgarden. Израильские шланги с капельницами через 30см друг от друга.
При малом давлении ( как раз самотеком из бочки) поливается элементарно. Немного работы нужно приложить , что бы собрать систему и еще немного , что бы собрать её зимой. Я прокладывал шланги по клубнике - у меня 15 рядов по 10 метров. Правда поливал не из бочки . У нас вода проведена с улицы от колонки , но летом настолько слабый , что напор еле -еле появляется только ближе к ночи. Этого вполне хватает , что бы за ночь клубника капельно полилась. Земля увлажняется в диаметре где то на 30 см. Кстати , капельный полив он еще и от сорняков помогает, в том плане что меньше ростут.
Насчет советов, что бы сделать сверху поливалку и разбрызгивать по огурцамдумаю не совсем правильное решение т.к. попадание капель воды на листья может привести к фитофторе и соответственно сгубить весь урожай.
Пластиковые бутылки . Конечно тоже можно использовать как вариант , но это ж опять тяжелый рабский труд ходить с лейкой и заливать воду в бутылки. Да и эстетики на участке никакой. Представить не могу - приезжаю на участок , а он у меня весь в бутылках.
Вообщем в этом году я почувствовал, что сильно разгрузился я с этим поливом , потому как посчитал, что для того что бы мне полить все свои огурцы - помидоры-клубнику- морковку - перец мне нужно потратить 3-4 часа времени с утра или на закате и перенести в ведре - лейке в общей сложности 500-600 литров воды или в пересчете на кг - почти тонну воды. Я не враг своему здоровью!
В это время я на рыбалку лучше сгоняю.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Эт, точно! Дело мастера боится...

Попробую перенять опыт Вадимовича с

уж больно фотки вкусные...

2jek
Нет. Российский колышек. По-моему какое-то Подмосковное производство...

jek написал :
Ну а когда бочка начнет опорожняться и в ней останется около половины объема, то давление будет уже не 0.1 атм, а меньше, т.к. высота столба жидкости будет меньше.

Конечно меньше ну скажем 0.05атм.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

2Klausss
В вашем сообщении от 13-06-2007, 19:34, содержащим 5 картинок Вашей системы полива, меня заинтересовал крайний левый рисунок, на котором можно разглядеть колышек, к которому присоединяется микрошланг (качество рисунка неважное, могу ошибиться). Так вот, хочу спросить Вас, какого он производства? Он очень похож на израильский с сайта 123israel.biz.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Klausss написал :
Не знаю, 1 месяц нормально, правда сначала потратил пол дня, чтобы наладить 80 капельниц, чтобы они одинаково лили. Про давление: у меня бочка поднята на 1 м метр от земли, соответственно давление все время постоянное 0.1 атм.

Ну а когда бочка начнет опорожняться и в ней останется около половины объема, то давление будет уже не 0.1 атм, а меньше, т.к. высота столба жидкости будет меньше.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Кстати, на есть много полезной информации по системам капельного полива, причем, на мой взгляд, характерен научный подход к данному вопросу, что, согласитесь, немаловажно.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Klausss написал :
Сфоткал одну из систем полива. (фото с телефона - получилось кривовато)
Видна грязь в бочках. Наростает за лето. Хотя вода из скважины 37 м. Анализ воды показал микробиология в норме.

Хорошая информация по этой теме есть здесь:

Klausss написал :
Подставки супер! Где взял?

На рынке, как вы понимаете это одноразовые вилки 100 шт. - 35р . Главная их особенность в том, что они имеют с внутренней стороны ребра, и вода которая как бы течет по нижней части шланга гарантированна попадает в землю рядом с растением.

Klausss написал :
Хочу окучить томаты как картошку, проложить между ними ПНД-трубу, в ней насверлить дырочек по 2-3 мм, и просто проливать низину водой до лужиц.

Интересная мысль. Я думаю можно попробовать.

2Миша_30
Подставки супер! Где взял?

У меня забивались тоненькие дырочки капельниц в конце сезона.
Хочу окучить томаты как картошку, проложить между ними ПНД-трубу, в ней насверлить дырочек по 2-3 мм, и просто проливать низину водой до лужиц.

Ну вот моя система.

Сфоткал одну из систем полива. (фото с телефона - получилось кривовато)
Видна грязь в бочках. Наростает за лето. Хотя вода из скважины 37 м. Анализ воды показал микробиология в норме.

jek написал :
По подробнее о них, если можно.

Ссылкок мало


Называется она КЛИП-36, производства ФГНУ ВНИИ «Радуга», Московская обл., пос. Радужный, Россия, в Москве продается в сети магазинов Газонокосильщик (в их ним каталоге нет)

jek написал :
А Росинка, как система полива - очень хлопотная, видел очень много отрицательных отзывов. Требуется много ручной работы по настройке, а потом при переносе системы или при изменении давления в водопроводной сети все настройки расхода воды на каждой капельнице могут "поплыть".
Ведь так?

Не знаю, 1 месяц нормально, правда сначала потратил пол дня, чтобы наладить 80 капельниц, чтобы они одинаково лили. Про давление: у меня бочка поднята на 1 м метр от земли, соответственно давление все время постоянное 0.1 атм.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

2Миша_30

Есть еще производства НИИ из Коломны, но цена 1800р.

По подробнее о них, если можно.

Вот ссылки

А Росинка, как система полива - очень хлопотная, видел очень много отрицательных отзывов. Требуется много ручной работы по настройке, а потом при переносе системы или при изменении давления в водопроводной сети все настройки расхода воды на каждой капельнице могут "поплыть".
Ведь так?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

2Klausss > Если бы еще КОМПЕНСИРОВАННЫЕ не забивались...
Или делать водоподготовку до питьевой воды?

А что, действительно забиваются?
Наверное надо ставить фильтр. Но фильтры, идущие в комплекте с системами капельного полива - дорогие. Я читал, что для этого дела приспосабливают фильтры от бытовых ОСМОТИЧЕСКИХ систем очистки воды (именно осмотических!). Их стоимость невысока - около 80 рублей, а степень очистки - по-моему 8 микрон.

Есть еще производства НИИ из Коломны, но цена 1800р.

Эти я видел - похожи. Но не эти. Хотя принцип тот же.
Сфоткаю на выходные, если найду на даче.

Klausss написал :
Искал в Инете - не нашел картинок

Вот ссылки


Использую первую как наиболее бюджетный вариант. Пока все нормально работает.

2jek
Вы совершенно правы.
Если бы еще КОМПЕНСИРОВАННЫЕ не забивались...
Или делать водоподготовку до питьевой воды?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

2Klausss
Все понятно, вы приобрели так называемые НЕКОМПЕНСИРОВАННЫЕ капельницы, производительность которых (т.е. объем воды, вытекаемой за единицу времени) напрямую зависит от давления в трубе, причем это давление выше там, где ближе к источнику воды, т.е. "ближе к бочке - есть полив, дальше - сухо". проблема решается применением КОМПЕНСИРОВАННЫХ капельниц, у которых одинаковый расход при подсоединении их как в начале трубы, так и в конце...
Смотрите на farmgarden.ru, poliv.info

Искал в Инете - не нашел картинок.
Первая: в жесткую трубку в любом месте вворачиваешь маленькую капельницу (она как-бы с резьбой).
Вторая: в жесткую трубку вворачиваешь тройничек, на тройничек одеваешь две тоненькие трубочки,
в концы трубочек вставляешь пластмассовую ножку. Змеевичком ~5см во внутрь трубки, снаружи ~10см ножка, которую и втыкаешь рядом со стволом в землю.
И первая и вторая производства Россия.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

2Klausss

Klausss написал :
Первый год использовал покупной кап.полив двух видов в теплице. Не понравилась неравномерность полива (ближе к бочке - есть полив, дальше - сухо). На следующую весну не смог запустить - все забито.... Вывод - требовательность к воде.

Какую разновидность капельного полива Вы использовали?

Для полива использую бак 1000 л + насос с проходной автоматикой + разводка по огороду, поливаем вечером и сразу заполняем бак водой из скважины (37 м). За ночь и следующий день прогревается. В теплице 6х4 м стоит дополнительная бочка 200 л, поднятая под крышу (для самотека) + разводка по теплице. Бабуля ходит со своим маленьким шлангом и подсоединяется где ближе. Чищу бочки каждую весну перед сезоном (выгребаю тяпкой какую-то каку и промываю). Шланги не забиваются, но забиваются быстросъемные соединители (лечится отсоединил-промыл-соединил). Первый год использовал покупной кап.полив двух видов в теплице. Не понравилась неравномерность полива (ближе к бочке - есть полив, дальше - сухо). На следующую весну не смог запустить - все забито.... Вывод - требовательность к воде.
Этой весной поставил рядом с первой бочкой вторую (+1000 л) и вторую теплицу 6х3 м. Во второй теплице бабушка просто ставит несколько леек и наполняет их водой из шланга с вечера. И никакого капельного полива. Дай бог силы в ее короткие ноги. Движение - жизнь!!!

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Друзья!
Не мудрите с самодельным поливом. Цены на капельницы сейчас не столь высоки, чтобы заниматься изобретением собственных моделей капельниц. Я вот в прошлое лето решил сделать капельный полив для нескольких кустов огурцов. Над грядкой соорудил горизонтальную опору на высоте около 1,2м над землей, закрепил на ней несколько 1,5 литровых пластиковых бутылок из-под минералки. В нижней (толстостенной) части каждой бутылки просверлил отверстие и вставил внатяг пластмассовую иглу с медицинской капельницей. Налил в бутылки воду и отрегулировал расход так, чтобы капли равномерно вытекали из другого конца медицинской капельницы. Оставил систему в таком состоянии, а вечером обнаружил, что у меня не вытекла вся вода - по каким-то причинам часть воды не желала выходить из бутылки. Так и сяк пытался настраивать систему, - но безуспешно: часть вытекет, а часть остается! Так и бросил это занятие.
А в мае этого года решил частями покупать систему капельного полива. Собирать буду сам. Сейчас в Интернете разбираюсь что к чему, поскольку существует несколько производителей таких устройств со своими тонкостями каждый.
Если кого интересует, могу дать адреса наших и Израильских фирм (они, кстати, первыми начали их конструировать для широкого применения).

Я думал прикрутить ПП или другой чёрный шланг от ёмкости (полиэтиленовый шланг,вроде,будет на солнце разрушаться), в теплице сделать разветвление на 4 трубки из этого-же материала и положить их на землю или на какую-то подставку от земли,чтоб не забивать грязью. В ПП трубах, что на земле тоненьким сверлом или шилом сделать отверстия равномерно, чтобы поток воды можно измерить в количестве капель / за единицу времени. Изначально,чтобы не портить весь материал, потренироваться с потоком на небольшом куске,всмысле подобрать оптимальный диаметр отверстий. Насчёт забиваний отверстий – это актуально, думаю. Может,как профилактика, подавать напор воды в эту систему и продавливать грязь в забившихся отверстиях. Теплица 3х6м. Много,наверно,пластиковых бутылок надо для полива,хотя тоже вариант. Можно попробовать использовать бОльшие пластиковые ёмкости. Планирую всю теплицу засадить огурцами и перцем в этом году,они, вроде, должны ужиться по температурным и влажностным показателям. И главное, режим полива получается непрерывный, без включений/выключений руками или насосом. Надо следить только за уровнем воды в 1000 литровой ёмкости. Очень важен практический опыт, не утонут в воде растения-то при такой схеме полива, или как часто будут забиваться отверстия в пластиковых шлангах. Вода из скважины.Благодарю.

А какую воду Вы собираетесь использовать для капельного полива???

Если из колодца или скважины - то забьются через год-другой все маленькие трубочки или дырочки.

Согласен с КонстаТим, оапробовали систему полива с пластиковыми бутылками. В крышке сверлится отверстие, дно обрезается. Бутылка горлышком вниз втыкается у растения. Аккуратно наливается вода из лейки. Для куста томатов на неделю достаточно. Земля у куста на поверхности остаётся сухой. Пластиковая бутылка должна быть из под тёмного пива. Кстати, автоматически решается проблема сорняков. Им влаги уже достаётся меньше. Кроме того, весной подготовив грядки в парнике, на 1 неделю оставляем без посадок. Вылезшие в течении этого срока сорняки обрабатываем Раундапом. Хватает практически на весь сезон. Кстати, Раундапом пользумся более 12 лет, прополка практически исключена из работ на участке.
Lili07
С ИП "Лессервис" общаюсь более 5 лет. Фирма и люди достойные, жена чуть не заставила приобрести у них систему капельного полива (я отвлёкся, а менеджер так и вился вокруг неё). Это их собственная разработка. Отбился только тем, что в тот момент шуруповёрт Бош был нужнее. Если возникнут вопросы, отправлю их непосредственному изготовителю.
С уважением, Валентин.

Спасибо,друзья.Как сделаю чего-нибудь - пришлю фото