Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3887078

albubnov написал :
...Обратился к китайскому рынку. В китае выбор огромнейший, и цены значительно отличаются от Российских....

Благодарю Вас за ссылки. Выписал у того продавца кучу всего. На данный момент монтирую. Очень понравились капельницы.
[

]()
Работают с бака и насоса одинаково (0,2-3атм).
Один минус четырехстраничная инструкция для этого прибора на родном языке производителя
[

]()

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3074

Вот вчера смонтирывыл это покупное чудо. Поглядим что будет. Ну, как то все выглядит игрушачно. Две капельницы оказались не рабочими.

Познавательная для капельников

Второй год пользуюсь капельный поливом на своем участке. Часто отсутствую дома, родителям существенная помощь. Первый год сделал половину участка, а в этом году добил остальной. Вода из бочки идет самотеком. Здесь описывал всю работу подробно

Добрый день форумчане! Капельный полив в теплице не так уж сложно сделать! Можно от бочки самотеком, можно поставить насос, станцию и автоматику.
Можно вообще из подручных средств(старый шланг 1/2дюйм или 3/4(но обязательно светонепроницаемый) в качестве разводного). а вот ленту придется купить. желательно ,известного производителя. Если нет давления и уж хочется автоматизиматизировать. то на худой случай можно поставить механический таймер. Проходимость у них маленькая, но на тепличку много не надо! Сама пробовала, при зеркале воды на уровне 1,5м открывается-закрывается.Электромагнитным клапанам нужно давление не менее 0,8атм. Некоторые дачники ставят маленькие насосы и включают их через розетки-таймеры. Вариантов масса!

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

kanol написал :
Сегодня попался в магазине вот такой комплект. Инструкций нет, только вот такие картинки. Ну по ним достаточно понятно все, кроме производительности.
Может у кого есть опыт с такой штукой? Планирую поставить или частично использывать в теплицу...

Янн:-Шланги использовал,а вот капельницы без давления не работают. Пришлось вместо них, вкручивать саморезы. Если тройников мало, то на авторынке есть, стоят копейки. Они от стеклоомывателя, размер то что надо.

Регистрация: 12.03.2011 Пятигорск Сообщений: 28

Нормальный набор, на одну грядку до 20 кустов его достаточно будет. Если будет замульчировано, и почва не песок - производительность значения не имеет. Раз - два включите и поймете на какое время его включать для оптимального полива. Единственное но - к водопроводному крану проблематично подключать, напором будет срывать трубки, нужна поднятая над уровнем поливаемой поверхности емкость.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3074

Сегодня попался в магазине вот такой комплект. Инструкций нет, только вот такие картинки. Ну по ним достаточно понятно все, кроме производительности.
Может у кого есть опыт с такой штукой? Планирую поставить или частично использывать в теплицу...

Плесенью сей агрегат зарастет за неделю!

Регистрация: 25.02.2011 Красноярск Сообщений: 21

Мысля мелькнула такая: никто не пробовал использовать для капельного полива фитили? Все же видели, как по смоченной верёвочке от пакетика чая, перекинутой через край стакана, вниз бегут капельки. Наверное, можно было бы в трубе сверху просверлить ряд отверстий и вставить в них такие нитки. Ничего засоряться не будет, однако. С регулировкой только неясно, видимо, толщиной жгутика можно варьировать. Зато, если один подобрать, то остальные будут повторяться автоматически. Чего скажете?

В начале нынешнего сезона приобрел такие шланги от двух, не помню каких, производителей. От одного бухточку в 15м, от другого два по 7.5м. Разложил по дорожке и запитал питьевой водой (давление около 1.2 атм). Подвод воды исполнен с одного конца. Так вот, ближе к подаче со шлангов сочится очень хорошо, но чем дальше, тем хуже. У 15-метрового практически не льется, поэтому он был поделен на два куска, но выход капель с него меньше, чем от конкурента. Полив предполагался из бака, то есть давление 0-0,35 атм. Подсоединил конкурентов к баку, картина неравномерности сочения стала еще ярче. Тот, который был 15-метровый дает расход воды при полном баке в 3-4 раза меньше конкурента, поэтому он был свернут и исчез в глубинах хозяйственных завалов. 7.5 метровые были поделены попалам и бронзовым тройником для МП труб был сделан подвод воды из середины шланга.
Поливаются каждым куском по две грядки уличных помидоров. Сверху земля и шланг замульчированы скошеной травой с газона. Будьте аккуратны, шланг очень хрупкий, не допускается сильное сдавливание и перегибы. В целом я доволен - тоже что и капельный, только сплошной полосой. Фильтры на вход не ставил, пока производительность не уменьшилась.

Приветствую всех форумчан и заядлых садоводов - огородников!
В этом году меня очень заинтересовала тема капельного орошения теплицы где посажены огурцы. Так как лето выдалось очень жарким и не особо дождливым (по крайней мере в нашем регионе) земля просто сохла на глазах, а возможности полива в будничные дни просто нет, тем самым огурчики наши начали чахнуть. Немного помыслив и рассчитав свои возможности, пришел к мысли состряпать поскорому систему капельного полива, желательно не дорого и автоматически. И вот собственно что родилось в моей голове: - (возможно эту систему уже здесь описывали, просто не хочется читать всю тему, но кое что я для себя подчеркнул) Решил приобрести сочащийся шланг и положить его на грядку (думаю этот шланг проявит себя более функциональней нежели ленты), а для автоматизации полива приобрел розетку с таймером, который можно запрограммировать по желанию. Работать все это примерно так: - таймер включает насос на определенное время, вода качается в бочку установленную на высоте 1,5 м., А из бочки соответственно шланг в теплицу. Таким образом, пока есть вода в бочке - идет полив, вода кончилась - полив не производится. По моему система очень простая, минимум вложений и времени на монтаж. Хочу услышать мнения всех кого заинтересовало? Может конечно где ошибся.

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

kep написал :
...скажите пожалуйста, чем Вы крепили (приклеивали) синенькую трубку к светленькой (по-видимому, полипропилен)?

Да, полипропилен на 20 мм. Не приклеивал ничем. Отверстия сверлил подходящего диаметра, чтобы трубка внатяг вставлялась. Конец синенькой трубки чуть затачивал на наждаке.

kep написал :
...Что торчит в синенькой трубке - "гвоздь" или саморез?...

Саморез.

Регистрация: 27.03.2008 Нижний Новгород Сообщений: 470

Alex.W, скажите пожалуйста, чем Вы крепили (приклеивали) синенькую трубку к светленькой (по-видимому, полипропилен)? Пытался соорудить нечто похожее и обратил внимание, что силиконовый белый герметик, который у меня был, плохо клеит силиконовую трубку, соединение не надежно.
Что торчит в синенькой трубке - "гвоздь" или саморез? Мне понравились гвозди - хорошо регулируются.

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

А у меня вот такой вариант прижился. Фильтров нет, автоматики нет, капельницы с мая месяца ни разу не засорялись. Бочку наливаю вручную, нужно только кран открыть и подождать. На фото с бочкой справа желтый шланг к подаче воды, слева зеленый - на капельницу. Кран на бочке не нужен, зря поставил.

в общем наверное закончил в этом году
китайский клапан под давлением 0.1 атмосферу не открывается
итого , ардуина наливает воду в автоматическом режиме)) 2 раза в сутки))
открывать кран придется рукой, пока из китая не дойдет шаровой кран с мотором

как покупать в китае или на ebay или где угодно
заводите пластиковую карточку виза, это может быть зарплатная а может быть любая другая, я завел визу электрон
для покупок в интернете, удобна тем что дешева, далее залезаете на paypal.com регистрируете там карту, они снимают у вас пару долларов со счета чтобы убедится, что это вы ( потом возвращают) . Вы видете в выписке эти два доллара, со специальным кодом 4х буквенным, заходите опять на paypal.com и вводите его. Это процедура идентификации Вас как владельца именно этой карты.
Дальще идете на любой магазин и выбираете оплату через paypal. карту нигде кроме как в paypal светить не нужно.

Помидоры вымахали почти с метр, а я только закончил с силиконовыми шлангами и бочкой. Ну дел было по горло, теплицей занимался по остаточному принципу. В эти выходные постараюсь подключить ардуину к бочке.
По деньгам
ПНД труба дюймовая 18 метров по 30 р помойму = 540 р
силиконовый шланг 10 мм , 60 метров- 19 р м =1140
медная трубка , для фитинга между силиконом и ПНД = 300 р, 2 метра помойму, нарезал резьбу на ней
ну трубопроводные фитинги, краны и тд рублей 300,
клапаны 8 долларов две штуки - 500 р
Ардуина , 1000 р + рублей +300 обвязка для часов,датчики, то на то и выходит что таймер купить около палутора штук, но свой тамер я могу еще накрутить под любую задачу, меряет до кучи влажность , температуру , и давление в водяной магистрали

да, и специальное ноу-хау , планирую запатентовать
250 штук капельниц, регулируемых , вставляемых в мои силиконовые шланги стоимостью 100 рублей.- Набор дюбелей пластмассовых 8 мм.
Итого, прикинте сами.
силиконовые шланги меня устраивают, паскольку полагаю что мне по барабану проблема фильтров
Слабым местом считаю электроклапана, в бочку наливают, под давлением 2.5 бар а вот раздавать из бочки еще не сделал, пока там кран
думаю будет сопротивление и не знаю откроются ли, и полагаю именно они будут засирацца зеленью.
самое грамотное это шаровой кран с мотором. Если скооперироваться и взять оптом десяток , думаю меньше штуки будет.

Да забыл , фитинги и переходники для ПНД рублей 500 наверное (((

ВВС-Рязань написал :
Прошу объяснить - почему на томатах шаг 22 см. И как Вы выбрали конкретный тип ленты?

Купил на пробу какая была в малой намотке (350 м). Пока доволен.

Виталий С написал :
Шаг 22 см, 1,1 л/час.

Прошу объяснить - почему на томатах шаг 22 см. И как Вы выбрали конкретный тип ленты?
Пока не понял на сайте - при каком минимальном давлении будут работать ленты. У меня дно емкости с водой над грунтом в теплице - около 1 метра. Не хочется заморачиваться с насосами.

albubnov написал :
В прошлом году поливал помидоры лентой, если лентой поливать с самого начала - корни сами расположатся как надо, где оптимальная для них влажность - туда и прорастут. Какой шаг капельниц по ленте у Вас?

Так и есть. Где сыро, там и корни. А глубже вода конусом расходится - там вообще хорошо (подогрев почвы идёт воздухом). Помидоры прут, как ненормальные.

Шаг 22 см, 1,1 л/час.

Регистрация: 12.03.2011 Пятигорск Сообщений: 28

Виталий С написал :
Под 10 - 20 да. А под 150?
У меня томаты высажены вдоль лент. По существу, на каждое растение работает по 3 капельницы. Сделать так Дусей маловероятно.

В прошлом году поливал помидоры лентой, если лентой поливать с самого начала - корни сами расположатся как надо, где оптимальная для них влажность - туда и прорастут. Какой шаг капельниц по ленте у Вас?

Andrey099 написал :
нет не пойдет.
дисковый фильтр понижает давление, что при использованиии из поднятой емкости (около2х метров) уже недопустимо, т.к. для ленты будт очень низкое давление, и раобтать она просто не будет.

Используйте фильтр с большей площадью фильтрации. У меня, если не закрыть кран - самотеком через фильтр вытикает весь бак, правда очень медленно.

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

albubnov написал :
Поищите дисковый фильтр, его намного проще чистить.

нет не пойдет.
дисковый фильтр понижает давление, что при использованиии из поднятой емкости (около2х метров) уже недопустимо, т.к. для ленты будт очень низкое давление, и раобтать она просто не будет.

albubnov написал :
не всегда удобна лента. Например под томаты удобней отдельными капельницами, а если длинные грядки - удобней лента.

Под 10 - 20 да. А под 150?
У меня томаты высажены вдоль лент. По существу, на каждое растение работает по 3 капельницы. Сделать так Дусей маловероятно.

Регистрация: 12.03.2011 Пятигорск Сообщений: 28

lan-1111 написал :
Хочу выписать из Китая комплектующие для орошения; как это осуществить?

Все ответы здесь

Слепой Пью написал :
Для нее что, обычные пластиковые фитинги по 10 руб от 15мм садового шланга не подойдут?

скорее всего нет, внутренний диаметр у ленты 16мм и она не тянется. Проблематично герметично закрепить на не специальном фитинге.

Виталий С написал :
То есть, полив лентой более равномерен

не всегда удобна лента. Например под томаты удобней отдельными капельницами, а если длинные грядки - удобней лента.

Andrey099 написал :
народ поделитесь где купить фильтр сетчатый.

Поищите дисковый фильтр, его намного проще чистить.

Andrey099 написал :
дык недешевое удовольствие получается. фильтр то дешевле, да и УФ не боится.

Ну если совсем безрыбье, то можно взять и рака.

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

Виталий С дык недешевое удовольствие получается. фильтр то дешевле, да и УФ не боится.

Andrey099 Я поставил обычную колбу водопроводную с намоточным фильтром на 15 микрон (валялись без дела). К ним и сетчатые вставки бывают.

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

народ поделитесь где купить фильтр сетчатый.
лента приехала, теперь фильтр ищу.
в нашей дыре про капельный полив вобще никто ничего не слыхал.

R515 написал :
Аквадуся решает Ваши проблемы.

Какие? У меня проблем с лентой нет никаких.

R515 написал :
Прочём легко и непринуждённо. Без танцев с бубнами.

Не думаю. Кинуть ленту намного проще, чем собирать все эти капельницы.

R515 написал :
На этом же форуме есть тема опыта эксплуатации этого чуда белорусской инженерной мысли.

Посчитал. Мне на теплицу нужно минимум три комплекта по 1330 руб. Итого 4 тыс. При этом капельниц будет 180, а у меня сейчас 360 (80 м ленты). То есть, полив лентой более равномерен.
Стоит моя лента 320 рублей. И я её выброшу осенью без сожаления. А Дусю нужно аккуратно демонтировать, промыть и убрать на хранение. Что это, если не танцы с бубнами? Ну фитингов (многоразовых) ещё на 100 рублей. Итого, на 4 тысячи я могу 12 лет ежегодно ставить новую ленту. Дуся столько проживёт?
Итак, Дуся не проще и не дешевле. Ещё варианты?

Слепой Пью написал :
Кстати - ленту капельную где найти небольшого объема "за копейки"? Метров 40-60, ну до 100, с запасом. Она вроде стоит действительно по 2-3 рубля, но продается бухтами или комплектами, но за 600-700 с фитингами. Для нее что, обычные пластиковые фитинги по 10 руб от 15мм садового шланга не подойдут?
Мне чисто на пробу, для экспериментов.

Я брал.
Фитинги может и подойдут, но специальные намного удобнее и стоят так же.