Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.08.2008 Южно-Сахалинск Сообщений: 37
#6700449

Здравствуйте!

Проектирую шкаф в прихожую и произошел у меня затык небольшой с дверцами.

Мне нужно, чтобы ширина фасадов 3, 4 и 5 была одинаковой и чтобы их вертикальные ребра были на одной вертикали. Я нашел один способ, но вдруг есть еще какой-нибудь, ускользнувший от меня?
Я думаю, что решить мою задачу может дополнительная планка ДСП (красная), прикрепленная к переборке (зеленой). И к этой планке уже крепить петли дверцы №2.

И, чтоб два раза не вставать, еще вопрос. Какие зазоры между дверцами делать лучше? 3 мм?

Регистрация: 26.08.2008 Южно-Сахалинск Сообщений: 37

Короче, сделал так, как и планировал.

Ыц написал:
Здравствуйте!

Проектирую шкаф в прихожую и произошел у меня затык небольшой с дверцами.

Мне нужно, чтобы ширина фасадов 3, 4 и 5 была одинаковой и чтобы их вертикальные ребра были на одной вертикали. Я нашел один способ, но вдруг есть еще какой-нибудь, ускользнувший от меня?
Я думаю, что решить мою задачу может дополнительная планка ДСП (красная), прикрепленная к переборке (зеленой). И к этой планке уже крепить петли дверцы №2.

Ыц, слишком сложно. Кроме накладных петель, есть еще вкладные и полунакладные. Вкладные легко встанут без дополнительных бочин.

И, чтоб два раза не вставать, еще вопрос. Какие зазоры между дверцами делать лучше? 3 мм?

Ыц, по 2 мм зазоры. По 3 большие щели получатся. И перекрытие фсадом на панель (-2) от толщины панели, если она 16 мм.

Регистрация: 26.08.2008 Южно-Сахалинск Сообщений: 37

Спасибо за отклик. Да, я думал насчет вкладных и полунакладных петель.

Для вкладных ведь какие-то стопоры нужно делать, чтоб глубже необходимого дверцы не закрывались? Плюс зазоры должны быть равномерными по периметру двери, а мне тут в последний раз кухню напилили так, что меньше на 1-2 мм размеры были местами. Говорят "наш директор сказал, что это нормальный допуск". Я боюсь. Но к 4 мм зазорам между фасадами я уже привык, поэтому 3 мм не кажутся чем-то страшным.

Полунакладные - это между 2 и 3 дверцей если делать щель 2 мм, то фасады будут перекрывать стойку на 14 мм, т.е., по 7 мм каждый. И ниже, для 4 и 5 фасадов придется делать перекрытие 7 мм, т.е., -9 мм от толщины панели. И так нужно будет сделать с обеих сторон всех фасадов, кроме 2.

Ыц написал:
Для вкладных ведь какие-то стопоры нужно делать, чтоб глубже необходимого дверцы не закрывались?

У вас с обычными петлями на что двери опираются? Вот на то же самое они будут опираться и с вкладными. Или вы думаете что вкладные петли = утопленные в корпус двери?

Регистрация: 26.08.2008 Южно-Сахалинск Сообщений: 37

solitas написал:
Или вы думаете что вкладные петли = утопленные в корпус двери?

Ну, вообще-то, да, именно так я и думал. Они же, вроде, именно для этого предназначены. Не?

Ыц написал:
Они же, вроде, именно для этого предназначены. Не?

Не только. У вас будет такая же накладная дверь, но без налегания на боковину со стороны петель.

Регистрация: 26.08.2008 Южно-Сахалинск Сообщений: 37

solitas, мне это применение петель кажется слегка "народным". Там же щель будет между боковиной и фасадом. В принципе, в некоторых ситуациях, наверное, выход. Если материал типа венге, не будет особо заметно.

Некоторое недолгое время работал в мебельной конторе. Так надо мной ржали работяги, когда я спросил, есть ли на складе полунакладные петли. Типа, нафиг они нужны, если накладными можно сделать?

Проект готов, в два листа ДСП уложился.

Ыц написал:
Короче, сделал так, как и планировал.

Дополнительную планку можно было сделать именно планкой в ширину петель, а оставшееся можно было бы пусть на ещё одну полочку.

Регистрация: 26.08.2008 Южно-Сахалинск Сообщений: 37

ser000, так и хотел сначала. Потом оказалось, что если так сделать, то задний правый край полки повиснет в воздухе, а делать переднюю и заднюю планки уже показалось извращением. Сделал сплошную стенку.

Ыц написал:
Потом оказалось, что если так сделать, то задний правый край полки повиснет в воздухе, а делать переднюю и заднюю планки уже показалось извращением.

В этом случае можно сделать полку во всю ширину, а уголочек полки подпилить.
Другой вариант, просто сделать полку немного уже по глубине, что бы оно на планку не залезало.
Или сделать несколько планок между полок, тогда полки полноразмерные.

Регистрация: 26.08.2008 Южно-Сахалинск Сообщений: 37

ser000, все верно. Но проще сделать еще одну стенку. И не сильно дороже. Я думал, что, может, где-то что-то грубо упускаю и существует простой способ. Однако ж, нет, все в порядке. Такого способа нет.

Петли - самый правильный и оптимальный вариант.

Регистрация: 26.08.2008 Южно-Сахалинск Сообщений: 37

ЮрийС, черт, а так хотелось без петель все сделать!
Я Вам выше отвечал, почему не получается у меня только петлями обойтись.

Ыц написал:
ЮрийС, черт, а так хотелось без петель все сделать!
Я Вам выше отвечал, почему не получается у меня только петлями обойтись.

Ыц, не ответили. Да я и не настаиваю, что бы делали, именно как я говорю. Я предлагаю так, как проще - просто 2 петли другие, а сделать можно как угодно. Можно было и верхнюю часть перегородки сдвинуть влево на 8 мм и поставить полунакладные петли. Мы же обсуждаем. Может Вам хочется вообще на рояльные поставить - имеете право.

Регистрация: 26.08.2008 Южно-Сахалинск Сообщений: 37

ЮрийС, Если на одной двери вкладные петли делать - это ж щель будет?
Верхнюю часть на 8 мм - интересное решение, хоть и изврат.

Ыц написал:
Если на одной двери вкладные петли делать - это ж щель будет?

Точно такая же щель будет между первым и вторым фасадом, причем там она будет по любому.

Регистрация: 26.08.2008 Южно-Сахалинск Сообщений: 37

solitas, Вы офигительно правы. Но там она будет привычной. Эх, философия.

Ыц написал:
solitas, Вы офигительно правы. Но там она будет привычной. Эх, философия.

Ыц, так ту щель Вы хотите сделать 3 или 4 мм, а вкладная петля отодвинет фасад на 2 - так умные люди придумали (+-) регулировка. Проблемки себе создаете на ровном месте. Такое ощущение, что не за советом пришли к мебельщикам, а показать, что все неправы, но вы научите, как надо делать.

Регистрация: 26.08.2008 Южно-Сахалинск Сообщений: 37

ЮрийС, я свои проблемки уже решил давно. Распил заказан. А сейчас мы, как Вы верно выразились, обсуждаем варианты. На будущее и для тех, кто с такой же проблемой столкнется. Вам, наверное, несложно будет привести цитату, где я говорю, что кто-то из моих собеседников неправ (а тем более, учу)? Я пытаюсь понять, что мне советуют, уточняю непонятное и задаю вопросы там, где мне видны минусы. Пока что единственный ответ, решающий задачу, именно Ваш совет о сдвиге стенки на 8 мм. Но это же изврат, разве нет? А на Ваши ощущения я повлиять не могу, они в Вашей личной голове возникают.
Я не вижу, как вкладная петля может решить задачу мою.

Смотрим. Синее - стойка. Зеленое - двери 3, 4, 5, стоящие в одну линию. Зазор для ясности пусть будет 4 мм. Значит, дверь 2 (красная) будет иметь щель 2 мм. Какие проблемы я создаю на ровном месте? Мне не нужна щель и я готов поставить дополнительную стенку. Более изящного решения не нашлось.

Ыц написал:
Более изящного решения не нашлось.

Как вариант среднюю вертикаль поделить на две, горизонтальную полку целую от левого до правого края, а верхний вертикальный кусочек немного сместить левее между двух дверей, что позволит прикрыть щель.

А если всё же делаете доп.стенку, то вероятно нижняя полка должна к этой стенке прикручиваться горизонтально (возможно сквозные отверстия через основную стенку), а не снизу верх с нагрузкой на вырывание крепежа.

Регистрация: 26.08.2008 Южно-Сахалинск Сообщений: 37

ser000, к сожалению, несколько раз прочитал, много думал и не понял Ваш новый вариант.

Нижняя полка крепится к основной стенке, но не к дополнительной. Дополнительная стенка - тоже к основной. Она вкладная, если я правильно употребляю термин.

Ыц написал:
к сожалению, несколько раз прочитал, много думал и не понял Ваш новый вариант.

Вертикальная зелёная заканчивается под горизонтальной полкой которая ниже красной стенки.
Горизонтальная становиться от левого края до правого (общая целая полка на левую и правую вертикальную секцию шкафа).
Зелёной стенки сверху больше нет, красная вертикаль размещается между двух дверей, что бы перекрыло щель (на вашей картинке с щелью фиолетовая вертикаль между розовой и салатовой дверью посередине). Закрепление красной вертикали в полку под ней можно организовать шкантами.

Регистрация: 26.08.2008 Южно-Сахалинск Сообщений: 37

ser000, понял. Такой же вариант предложил ЮрийС выше.

Ыц написал:
ЮрийС, я свои проблемки уже решил давно. Распил заказан. А сейчас мы, как Вы верно выразились, обсуждаем варианты. На будущее и для тех, кто с такой же проблемой столкнется. Вам, наверное, несложно будет привести цитату, где я говорю, что кто-то из моих собеседников неправ (а тем более, учу)? Я пытаюсь понять, что мне советуют, уточняю непонятное и задаю вопросы там, где мне видны минусы. Пока что единственный ответ, решающий задачу, именно Ваш совет о сдвиге стенки на 8 мм. Но это же изврат, разве нет? А на Ваши ощущения я повлиять не могу, они в Вашей личной голове возникают.
Я не вижу, как вкладная петля может решить задачу мою.

Смотрим. Синее - стойка. Зеленое - двери 3, 4, 5, стоящие в одну линию. Зазор для ясности пусть будет 4 мм. Значит, дверь 2 (красная) будет иметь щель 2 мм. Какие проблемы я создаю на ровном месте? Мне не нужна щель и я готов поставить дополнительную стенку. Более изящного решения не нашлось.

Ыц, в своем первом сообщении я написал, что зазор должен быть 2 мм - так положено. Вы посчитали, что этого мало и щели должны быть больше. Отсюда и все эти фантазии. Если посмотрите на свой же последний эскиз и послушаете, что Вам говорили про 2 мм, то поймете, что красная дверь будет на 2 мм шире и придет углом к перегородке - никаких лишних щелей не было бы. Заказали дополнительную перегородку - Ваше право, мне без разницы. Себе я делал бы так, как правильно. И если бы обращался к специалистам за советом, то прислушался бы. Иначе, смысла в этом нет.

Регистрация: 26.08.2008 Южно-Сахалинск Сообщений: 37

ЮрийС, Вы меня, конечно, простите, но тут никто не несет ответственности за свои слова и советы, поэтому любые советы любых авторитетов я пропускаю через свою собственную голову. Где-то могу недопонять, но решение принимать, как делать, и делать по итогу все равно мне. Поэтому я прислушиваюсь, за участие всем благодарен, но решать, как делать - исключительно мне.

Поэтому же у меня возникает вопрос: где посмотреть, что "зазор 2 мм - так положено"? На каком основании Вы считаете, что Вы бы сделали "как правильно"? Слева петли накладные, справа вкладные, использованные нестандартно. Это точно правильно? По мне так это "выкрутились". Одно из возможных решений, а не единственно-правильное.

Я понял Ваш вариант. Да, выход. И таки думаю, что даже на моем чертеже с щелью в 4 мм, этой самой щели видно не будет из-за толщины ДСП, поэтому зря я ее боялся.

Лично мне поздно что-либо решать, как я уже писал несколько раз. Проект готов, оплачен, жду распила. А польза будет для тех, кто придет в эту тему и увидит несколько вариантов решения этого узла, из которых выберет приемлемый для себя.