Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6700816

Доброго дня уважаемые форумчане! Прочитал кучу тем по обвязке котельных, но так до конца и не понял...
У меня котел Висманн Vitopend 100 24 кВт одноконтурный(трех ходовой клапан встроен) , дом 150 кв, на первом этаже только тёплые полы(7 контуров по 59-65 метров 17 трубы, в насосно смесительном узле насос 25-40 )
На втором этаже 4 радиатора, количество секций пока не знаю, думаю делать двухтрубную систему.
Выбираю бойлер косвенного нагрева(может кто подскажет марку по собственному опыту? )
И теперь вопрос, хватит ли двух насосов(на насосно смесительный узле тп и котлового)? Или нужно ставить гидрострелку и на батареи отдельный насос?

Nikitos199121 написал:
Выбираю бойлер косвенного нагрева(может кто подскажет марку по собственному опыту? )

Для совета нужно знать местный рынок. Смотрите в сторону бойлеров из нержавейки. Вода жесткая?

Nikitos199121 написал:
хватит ли двух насосов

На глаз должно хватить. Котёл уже куплен?

cineman, вода с большим содержанием железа(проще сказать ржавая), бкс предлагают metalac inox 120 литров, навесной(отзывов про него практически нет
Да, котел куплен уже

Nikitos199121, выбор бойлера определяется и количеством проживающих. Один человек сольёт 120 литров, остальные будут мыться в режиме проточника. Я стараюсь уговаривать заказчиков на бойлер Baxi Premier от 200 литров и больше. Про Металак даже не слышал.

cineman, у бакси говорят почему то много брака, текут
Ещё есть аквастатик и электромет
Но у металак бак из нержавейки

cineman,

Эта схема должна работать? От чего будет зависеть её неработоспособность?

Nikitos199121 написал:
Эта схема должна работать?

В котле есть контакты для управления смесителем полов?

Nikitos199121 написал:
у бакси говорят почему то много брака, текут

Может быть. Я поставил всего пять штук. Не текли.

Nikitos199121 написал:
Но у металак бак из нержавейки

У нас тут есть Термекс из нержавейки . Есть отдельная тема в форуме.
Если вдруг будут советовать бойлеры Oso, не берите. У них дурная гидравлика.

cineman, Котел viessmann vitopend 100 w A1HB, это в инструкции смотреть про управление смесителем? Смесительный узел stout.
Про бойлера ещё посмотрю)

Nikitos199121 написал:
это в инструкции смотреть про управление смесителем?

Вы нарисовали схему, не глядя в инструкцию? Традиционно Виссманн предлагает организацию тёплых полов от настенного котла только через дополнительный модуль ценою в 500 евро, или около того. Но мои знания несвежие. Возможно, что то подвинулось у Виссманн. Потому я уточняю.

Nikitos199121 написал:
Смесительный узел stout.

Не слышал у Стаута смесителя с погодным управлением. А именно оно нарисовано на схеме. Есть разные смесители, с разной идеологией регулирования. Об этом много написано в теме "Теплые полы".
Подумайте о том, чем будет регулироваться температура воздуха на 1-м этаже.

cineman, я сразу не понял вопроса, схема взята просто из интеренета, я на автоматику даже не обратил внимание, теплые полы будут балансироваться расходомерами, в дальнейшем может будут установлены сервопривода...

Nikitos199121 написал:
я на автоматику даже не обратил внимание, теплые полы будут балансироваться расходомерами, в дальнейшем может будут установлены сервопривода.

Если Вам оно не интересно, зачем мне в это вникать?

cineman, прошу прощения, схему прикреплял, просто, в общем виде работоспособная она в моем случае или нет, на автоматику даже не обратил внимания... Хотя на котел планирую ставить сразу, но опять же, пока еще не определился

Nikitos199121 написал:
Хотя на котел планирую ставить сразу, но опять же, пока еще не определился

Понятнее не стало. Что ставить? С чем не определились?

Свои скромные пять копеек:

  1. Водогрей "Дражице" Ставил несколько на 160 литров, вполне себе. Соотношение цена-качество приемлимое.
  2. Теплые полы вполне себе обойдутся смесительным узлом от Стаута. Сервопривода, имхо- излишество.
  3. Что касаемо регулировки подачи теплоносителя на 4 радиатора второго этажа, то термоголовки радиаторов вполне решают эту задачу.

cineman, там где покупал котел, советовали поставить погодозависимую автоматика для него

gayanovv, спасибо за совет, но смущает гарантия, у дражице она 2-3 года, а у металака 10 лет на бак, хотя может в наше время гарантия ничего не решает?

Nikitos199121 написал:
cineman, там где покупал котел, советовали поставить погодозависимую автоматика для него

Nikitos199121, во всех настенных Виссманн погодная автоматика встроена. Нужно лишь докупить уличный датчик. Но встроенная автоматика управляет лишь котлом. На картинке котёл напрямую управляет смесителем полов, что было в каком то конденсатнике, выпуск которого был прекращён. Для первого этажа без радиаторов единственным спососбом регулирования остаются комнатные термостаты и приводы на коллекторе. И всё это может работать от тупого смесителя Стаут без погодного управления. Если бы Вы купили конденсатный котёл, был бы смысл бороться за погодное регулирование для полов.

Nikitos199121 написал:
но смущает гарантия,

А меня смущает шуршание отколовшейся эмали, когда заносишь в котельную стальной эмалированный бойлер.

cineman написал:

Nikitos199121 написал:
но смущает гарантия,

А меня смущает шуршание отколовшейся эмали, когда заносишь в котельную стальной эмалированный бойлер.

cineman,
Как гласит непечатная поговорка, если дать монтажнику два стальных шарика от подшипника и запереть в комнате, то один он непременно сломает, а другой потеряет.

gayanovv написал:
cineman,
Как гласит непечатная поговорка, если дать монтажнику два стальных шарика от подшипника и запереть в комнате, то один он непременно сломает, а другой потеряет.

Наверно, это было что то очень умное.