Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6787748

Maikee написал:
а надо на 2 см ниже

Кому надо и зачем?

Мой опыт к Вашим услугам!

stad написал:
Мин 1.5-2 см. Это снип говорит

Maikee, А вы знаете зачем и почему он это говорит?
Куча уже было обсуждений по этому поводу...
Вы планируете ронять в санузле полное ведро с водой? На большее 1,5-2см не расчитаны...
А спотыкаться не хотите? Об такой бортик милое дело биться босыми пальцами ног...

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh, спасибо.
Кто знает что лучше сначала штукатурить стены, потом делать проводку труб или наоборот? трубы скрытые.

Maikee написал:

Кто знает что лучше сначала штукатурить стены, потом делать проводку труб или наоборот? трубы скрытые.

Maikee, Ну, если ваш сантехник сможет вывести водорозетки заподлицо с финишным покрытием без учёта штукатурки- тогда можно перед штукатуркой...

Мой опыт к Вашим услугам!

Maikee, поставьте порог в дверную коробку на 2 см. Сейчас даже некоторые двери уже комплектуются порогами по желанию покупателя. Все проблемы решатся, а вид будет эстетичный.

boss.al54, спасибо. очень не люблю порог, но видимо придется.
ИгорьPurnesh,спасибо.
Я вот не пойму почему на гкл. плитку можно класть, а стену из пазогребня нужно штукатурить. Если стена ровная может пройтись бетонконт

актом? Или штукатурить надо?

Maikee написал:
Я вот не пойму почему на гкл. плитку можно класть, а стену из пазогребня нужно штукатурить. Если стена ровная

Штукатурят стены для их выравнивания. Других задач, кроме выравнивания, у штукатурки нету.
Если стена из пазогребня ровная, то штукатурить, естественно, не надо.
Грунтовать надо. Бетоноконтакт не нужен, нужна обычная(жидкая) грунтовка.
Если сильно хотите бетоноконтакт, то перед ним, для пазогребня, всё равно обязательна обычная грунтовка.

Грэй написал:
Если стена из пазогребня ровная, то штукатурить, естественно, не надо.

Грэй,спасибо. ну относительно ровная. Там внизу где гидроизоляция утолщение видимо за счет этой гидроизоляции. тогда сбить перфоратором наверное и заново гидроизолировать?

и красная стена это поротерм. там не совсем ровноно притется наверное перфоратором чуть отбить. я не могу ее штукатурить толстым слоем иначе ванна не влезет.

Грэй написал:
обязательна обычная грунтовка.

такая?

Грэй написал:

Maikee написал:
двери же без порога все

Можно купить дверь с порогом, можно купить без порога.
порог это нижняя часть короба. Её можно ставить, можно не ставить.
Когда будете покупать дверь, скажите, чтоб вам продали нижнюю часть тоже. Она точно такая же как верхняя

Грэй,
хороший совет - во влажное помещение - дверь с порогом
Да и не во влажное тоже

Тогда я так понимаю последовательность работ в ванной такая.

  1. сантехник проводит проводку и канализацию
  2. Электрик переносит розетку на кухню для стиралки которая не поместилась, шлейфом. Розетку в ванной решил оставить, пусть стоит.
  3. Сбить лишний слой стяжки в конце санузла перфом. Загрунтовать все стены и пол.
  4. Провести гидроизоляцию пола повторно. Надо ли все стены из ПГП и поротерма гидроизолировать?
    5. положить плитку на пол.
  5. прикрепить профиль и не него поставить ванну.
  6. обложить все стены плиткой.
  7. потолок.
    10 смесители, унитаз, мойдодыр

Так правильно?

BV написал:
Грэй,
хороший совет - во влажное помещение - дверь с порогом

Спасибо,
только это не мой совет, а рекомендация СНИП, о чём я указал.
п.с. Я здесь не даю советов.

Maikee написал:
обычная грунтовка.

такая?

такая, типа)

Maikee написал:
сбить перфоратором наверное и заново гидроизолировать?

можно и так.

Регистрация: 17.11.2017 Воронеж Сообщений: 653

Грэй написал:

BV написал:
Грэй,
хороший совет - во влажное помещение - дверь с порогом

Спасибо,
только это не мой совет, а рекомендация СНИП, о чём я указал.
п.с. Я здесь не даю советов.

BV, а в чем сложность, если ванная комната – это помещение с повышенной влажностью и рассчитанной вентиляцией, там нет хамама, парогенераторов и прочего такого,
хотя даже там где они есть деревянные двери с порогом так же присутствуют.

AH-74 написал:
хотя даже там где они есть деревянные двери с порогом так же присутствуют.

+1
Например парилка, или сауна...

Мой опыт к Вашим услугам!

ну с порогом мне не очень нравится. Думаю тогда по возможности опустить, хотя бы на 1,5 см ниже коридора.

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

Полтора нормально. Можно и чуток меньше. Если плитка будет а прихожей тоже, и толщиной миллиметров 9, то можно даже без уголков обойтись, если плитку прихожей завести в проем на 2 см, аккуратно отрезать и снять фаску. Ну, или заводской край. Шов под плиткой затереть. Я так делал многократно, после согласования с заказчиками. Выглядит неплохо.
Существенный минус деревянных порогов- сотрутся со временем, и потеряют вид, и придавливают естественную вентиляцию санузлов.

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

В саунах и прочих парилках двери с порогами несомненно есть, но они из осины или там липы. Хотя в последнее время все чаще из стекла и без порогов. И в этих помещениях микроклимат сам сушит помещение после пользования. И там никто не живёт.
В санузлах конечно тоже никто не живёт,но квартирах обычно всего две точки вытяжки. На кухне и в санузлах. На кухне обычно вентканал занят кухонной вытяжкой с обратным клапаном и не работает без вентилятора.
И если ещё и в санузлах двери с порогами, то совсем хреновато с воздухообменом.
У некоторых ещё и с уплотнительными резинками. Якобы чтобы запах не выходил)

Грэй написал:

BV написал:
Грэй,
хороший совет - во влажное помещение - дверь с порогом

Спасибо,
только это не мой совет, а рекомендация СНИП, о чём я указал.
п.с. Я здесь не даю советов.

Грэй, я про совет - ставить деревянный порог из того же погонажа, что и коробка.
А рекомендации СНИП также говорят и том, что под дверью должен быть зазор для вентиляции.
Так вот с деревянным порогом этот зазор будет смотреться как седло на корове.

AH-74 написал:
BV, а в чем сложность, если ванная комната – это помещение с повышенной влажностью и рассчитанной вентиляцией, там нет хамама, парогенераторов и прочего такого,
хотя даже там где они есть деревянные двери с порогом так же присутствуют.

В данном случае - порог - ступенька для предотвращения растеканию воды - и как-бы не очень, если не из тика или лиственницы...

Кроме того

stad написал:
Существенный минус деревянных порогов- сотрутся со временем,

В хрущевке - покрасил и ничего, а в приличных ремонтах почему-то такие пороги не встречал...
Все наоборот пытаются без них, даже из плитки ...чуть-ли не ламинат под ванну завести

Если хочется сделать порог, а не ступеньку - заказать его из мрамора, или другого камня по вкусу и вклеить на герметик.
И снашивается меньше и влаги не боится.

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

BV, с деревянным порогом- дверной коробкой зазора не будет. И вентиляция хреновая будет не только в санузлах, но и по всей квартире. В интернетах можно видеть решетки на дверях санузлов, типа для вентиляции. Но а жизни такое не встречал.

stad написал:
В интернетах можно видеть решетки на дверях санузлов, типа для вентиляции.

гугл - переточная решетка. Можно сделать и в стене

stad написал:
В интернетах можно видеть решетки на дверях санузлов, типа для вентиляции. Но а жизни такое не встречал.

У себя дома мне пришлось поставить (хрущёвка+ванна+первый этаж). Постоянно появлялась плесень на стенах и потолке, а бывшая супруга не хотела принудительную вентиляцию...
На сколько мне известно- после монтажа решётки в полотно двери, ситуация улучшилась! И смотрится (напоминаю- "Хрущёвка") вполне себе не плохо.

Мой опыт к Вашим услугам!