Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6701426

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста как правильно подключить електрозамок к СКУД U-prox IP400 ()
Проблема заключается в том что кнопки вызова нет, открывание происходит ключем EM-Marine.
Длинна до замка от СКУДа - 35 метров. Провод - "витаяпара". Контакты реле в СКУД - нормально разомкнутые.
Есть одна проблема:

  1. Если подключить через БП 24в (который стоит в СКУДе. От 12в БП не работает просадка напряжения до 4-6 вольт) то непонятно почему реле на електромагните срабатывает два раза с перерывом в одну секунду (примерно). Но все работает.
  2. Если подключить через БУЗ то выходит что он постоянно под напряжением? Тоже все работало пару дней, сейчас все опять стало, видать вылетел БУЗ из-за того что постоянно под напряжением?
    Пожалуйста подскажите кто знает, может есть еще какие то варианты подключения електрозамка без кнопки вызова.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Nesquik, схему нарисуйте, а то ничего не понятно, что за замок? что за буз? что за витая пара?

Nesquik, Дверной контакт есть? Диод есть?

Викторыч, Ничего больше нету.
Диодом шунтирован електромагнит как в инструкции, шел в комплекте.

юра Т написал:
Nesquik, схему нарисуйте, а то ничего не понятно, что за замок? что за буз? что за витая пара?

юра Т,
Замок электромеханический с електромагнитной катушкой.
БУЗ - это блок управления замком.
Витаяпара - это провод от СКУД до калитки+замок+считыватель.
Схему нарисовал, я старался ))
Схема без БУЗа.

юра Т написал:
Nesquik, схему нарисуйте, а то ничего не понятно, что за замок? что за буз? что за витая пара?

юра Т,
Вторая схема с подключением через БУЗ

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Nesquik написал:
Витаяпара - это провод от СКУД до калитки+замок+считыватель.

в витой паре есть количество жил, их диаметр и длинна

Nesquik написал:
БУЗ - это блок управления замком.

у буза же есть тип, и его производитель (более конкретно это допустимое напряжение питания)

Nesquik написал:
Замок электромеханический с електромагнитной катушкой

у замка тоже есть ток потребления, мин необходимое напряжение...
без этих данных одно гадание на кофейной гуще получается

но схеме надо длины жил и их сечение или диаметр или тип провода, расстояния же у Вас большие, большие просадки

юра Т,
Какое может быть минимальное електропотребление у електромагнитной катушки замка если она срабатывает подачей напряжения?
Провод витаяпара изготовлены из монолитной медной проволоки толщиной 0,4—0,6 мм
Все БУЗы делают китайци.
Вот одно из описаний
блок управления замком) - малогабаритное устройство, которое накапливает напряжение номиналом 12V от домофона и отдаёт короткий импульс тока (до 3А), достаточный для открытия электромеханического замка, без использования дополнительного блока питания. Используется при монтаже с домофоном
Суть в том что по правилам БУЗ работает так:
Когда посетитель нажимает кнопку вызова и идет вызов, то БУЗ заряжается и при нажатии кнопки "открыть" дает импульс на електромагнит в замке и происходит притягивание защелки и калитка открывается. Пока нет вызова то БУЗ не заряжается. Но у меня нет кнопки вызова и она мне не нужна.
П.С. При отдаче напряжения БУЗом на выходе оно примерно 20вольт

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Nesquik написал:
Провод витаяпара изготовлены из монолитной медной проволоки толщиной 0,4—0,6 мм

на 30 метрах у обычной витой пары сопротивление порядка 4.5 ом, у 0.4 мм ещё больше, и обычно в витухе аж 8 жил, спарив которые можно получить рабочий результат

Nesquik написал:
Какое может быть минимальное електропотребление у електромагнитной катушки замка если она срабатывает подачей напряжения?

замок может кушать ампера 2 легко (в момент открытия) вот он у Вас и не открывается от 12 Вольт через тонкие жилки

Nesquik написал:
БУЗ

я знаю что такое БУЗ, но как правило он питается 12 Вольтами и ставится в непосредственной близости от замка, под напряжением он может находиться постоянно, но от 24 Вольт он скорее всего умрёт

Nesquik написал:
Но у меня нет кнопки вызова

есть у Вас физическая кнопка или нет её, замку (или БУЗу) собственно безразлично, он ждет команду на открытие в виде подачи напряжения (тока)

юра Т написал:

Nesquik написал:
Провод витаяпара изготовлены из монолитной медной проволоки толщиной 0,4—0,6 мм

на 30 метрах у обычной витой пары сопротивление порядка 4.5 ом, у 0.4 мм ещё больше, и обычно в витухе аж 8 жил, спарив которые можно получить рабочий результат

Nesquik написал:
Какое может быть минимальное електропотребление у електромагнитной катушки замка если она срабатывает подачей напряжения?

замок может кушать ампера 2 легко (в момент открытия) вот он у Вас и не открывается от 12 Вольт через тонкие жилки

Nesquik написал:
БУЗ

я знаю что такое БУЗ, но как правило он питается 12 Вольтами и ставится в непосредственной близости от замка, под напряжением он может находиться постоянно, но от 24 Вольт он скорее всего умрёт

Nesquik написал:
Но у меня нет кнопки вызова

есть у Вас физическая кнопка или нет её, замку (или БУЗу) собственно безразлично, он ждет команду на открытие в виде подачи напряжения (тока)

юра Т,
На БУЗ идет питание 12в. БУЗ стоит прямо в замке.
24в это я подавал питание мимо БУЗа на електромагнит замка но проблема в том что при открытии елктромагнит в замке срабатывает 2 раза с интервалом в 1-2 секунды, почему я понять не могу. Если есть ответ и вариант решения буду очень благодарен. Потому как если запитать катушку от 24в то потери напряжения не сказываются но на работе електромагнита, но почему он срабатывает два раза?!...
На счет кнопки вызова, я с Вами согласен, БУЗу все равно есть она или нет. Но по стандарту схема так устроена что БУЗ заряжается именно в момент вызова, а не находится под напряжением постоянно.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Nesquik написал:
БУЗ заряжается именно в момент вызова, а не находится под напряжением постоянно

но Буз спокойно себе работает и под постоянным напряжением, это довольно простое устройство, два заряженных конденсатора, для открытия подключающиеся последовательно

Nesquik написал:
24в это я подавал питание мимо БУЗа на електромагнит замка но проблема в том что при открытии елктромагнит в замке срабатывает 2 раза с интервалом в 1-2 секунды,

ограничьте время подачи напряжения одной секундой (для этого я ставил в цепь последовательно конденсатор 2200 мкф и параллельно ему миниатюрную лампочку накаливания на 24-60 Вольт, правда тот электромагнит на упаковочной машине, но суть одна, 5 лет работает), на 24 вольтах замок секунд через 15 дымок может пустить, а 2 щелчка... может БП в защиту уходит, ток то не маленький

С БУЗом понял, спасибо.
А как проверить уходит БП в защиту или нет? БП довольно мощный, а почему он может уходить в защиту?
В управление уже установлена подача 0 секунд (по умолчанию это 200 миллисекунд) - тип подачи питания - триггер (но есть и другие виды подачи напряжения)

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Nesquik написал:
В управление уже установлена подача 0 секунд

0 в настройках это может быть длительная подача напряжения, триггер это переключение вкл/выкл по сигналу, поставьте 200- 1000мс и тип импульс