Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6702288

Всем привет. Возникла следующая проблема. Покупалась квартира уже с теплым полом. Сегодня решил испытать.
Есть 5 контуров. Когда включил котёл (Immergas Eolo Star 24 4 E), то поплавки в расходомерах совсем не падали. У меня было установлено на котле 40 и на термоголовке. Расходомеры полностью открыты. Если включить только один контур, то поплавок опускается до 4. Пошёл выключил батарею и радиатор в ванной и поплавок опустился до 5. Потом включил второй контур и поплавки выровнялись на уровне 2-3. То есть, теплоноситель распределяется, но его как бы не хватает на все контуры плюс батарею с радиатором.
Единственная причина в слабом насосе котла?

Апдейт. Мне посоветовали либо ставить НСУ, либо снять термоголовку совсем. Так как она дает большое сопротивление и котловой насос не протащит полы через нее.
Может на котле выставить 50 градусов, прикрутить батарею и радиатор, чтобы сильно не жарили, а термоголовку оставить на 40? Или как-то иначе в этом роде манипулировать с температурой.

Vitalik2607, изобретатели бюджетных схем непредсказуемы. Нужно видеть весь кошмар целиком, а не только коллектор. Полы составляют значительную часть отопления квартиры? Чем радиатор в ванной отличается от батареи в ванной?

cineman, не значительную в принципе... в комнате и ванной есть 2 радиаотора, ничем не отличаются, я просто не правильно выразился.
Я собственно и перекрывал полностью радиаторы и все контуры, кроме одного самого большого (комната 20 м2), тогда поплавок на расходомере опустился к 5 л/м.
Поэтому и решил, что возможно радиаторы немного прикрутить, температуру на котле поставить условно 50 (было 40), чтобы компенсировать утрату тепла на радиаторах. Или как-то еще поиграть с температурой. Тогда больше сил будет на теплый пол. Как-то так.

Vitalik2607, из увиденного и прочитанного непонятно, эти батареи-радиаторы подключены к тому же коллектору, что на фото или нет?

cineman, нет, этот коллектор только для ТП (5 контуров для 5 помещений), радиаторы подключены напрямую к котлу. Но когда перекрыл радиаторы, то поплавки в расходомерах начали двигаться. Вот я и решил, что в насоса котла попросту нет мощности чтобы справляться с ТП и 2 радиаторами.
Наверное оптимальный вариант будет выключить контуры ТП в большой комнате и ванной, где есть радиаторы, а остальной ресурс распределить между прихожей, балконом и кухней. Ну или ставить НСУ.

Vitalik2607 написал:
Ну или ставить НСУ.

Советую ставить. Тем более, что этот термостат с капилляром можно использовать для сооружения НСУ. Потребуется только насос и несколько фиттингов. Покупать какой то отдельный готовый НСУ не надо. Собрать нужно по этой схеме

На этой схеме вентиль №3 можно не устанавливать, просто сделать перемычку трубой 32 мм, а штучка №4 - накладной термостат, что должен отключить насос при температуре на подаче выше 50-55 градусов. Капиллярный датчик нужно будет перенести с обратного коллектора на подающий.

Vitalik2607, есть одна схема НСУ нетрадиционной ориентации. Её будет проще сделать в Вашем случае. Нужно поменять местами коллекторы. Капиллярный датчик оставить на нижнем коллекторе, который станет подающим. А насос нужно подключить слева между торцевыми выходами коллекторов. Направление потока насоса должно быть сверху-вниз. Сверху, на подаче в насос нужно поставить воздухоотводчик.

cineman, спасибо большое за помощь. Сегодня пробовал ещё разные комбинации. Перекрыл все радиаторы и контуры, кроме одного самого маленького (балкон). Поплавок расходомера опустился на 4 л/с. На котле выставил 50, термоголовка 40. Пол стал греться, но все равно слабо как по мне, стал летним, не холодным попросту. Одним словом наверное не хватает мочности насоса котла, что бы теплоноситель нормально циркулировал.
Интересно как можно было и собственно зачем ставить такой ТП и как хазяин принимал такой заказ. Но это уже совсем другой вопрос.