Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Рыбинск Сообщений: 577
#367484

ДОКА написал :
А зачем фторопласт заказывать у токарей?

А не нашел я готовых. Фторопластовых прокладок нет НИКАКИХ диаметров !

us написал :
А не нашел я готовых. Фторопластовых прокладок нет НИКАКИХ диаметров !

Да,не позавидуешь...

Регистрация: 29.10.2005 Рыбинск Сообщений: 577

2ДОКА
Ага, много бы отдал, чтобы в ваш Леруа попасть

us написал :
Ага, много бы отдал, чтобы в ваш Леруа попасть

Поверьте,не стоит за это много отдаватьДелать там нечего...

Регистрация: 29.10.2005 Рыбинск Сообщений: 577

Это в моих местных магазинах нечего делать. А туда бы я сходил. Как на экскурсию "что нужно покупать"

us написал :
Как на экскурсию "что нужно покупать"

Как раз туда не надо на экскурсию ходить,все валтеком завалено.

Регистрация: 29.10.2005 Рыбинск Сообщений: 577

2ДОКА
А куда надо?

us написал :
А куда надо?

Вот сюда можете заглянуть это в районе ВДНХ.
Ар-сервис тоже неплохая конторка.Проксима еще есть...

ДОКА написал :
Сообщение от bv
видел в комплекте - какие-то они фиговые - намокают от воды, напоминают картон

Это одни из лучших прокладок на воду,вот именно,размокают,и не пропускают

Хм. А когда размокнут и разбухнут - соединение не порвут? У меня такое шло в комплекте со со счётчиком воды и с магнитным фильтром - выкинул от греха подальше, поставил резинки.

us написал :
Ставил полотенцесушительь, и черт дернул меня купить к нему американку для "более удобного подключения" Все дело в том, что с торца дюймовой трубы у полотенчика какие-то "спецы" сняли внутреннюю фаску (!) и труба получилась острая

Неправильная американка? Правильная из двух половинок, одна ввёртывается в ПС (на ФУМе или пакле), другая накручивается на трубу (на них же), а меж собой половинки соединяются уже накидной гайкой. .

Рыжий Тигра написал :
Хм. А когда размокнут и разбухнут - соединение не порвут?

Это шутка что ли? Если Вы всерьез, то не порвут.

Рыжий Тигра написал :
У меня такое шло в комплекте со со счётчиком воды и с магнитным фильтром - выкинул от греха подальше, поставил резинки.

У меня тоже, но поставили поскольку изготовителю арматуры виднее. Несколько лет уже и проблем нет, тьфу тьфу. Единственный случай, где эти прокладки повели себя плохо это на радиаторах и не только у меня,т.е. похоже они реально ссохлись, а после подачи воды в систему уже не смогли выполнять свою функцию.

Рыжий Тигра написал :
А когда размокнут и разбухнут - соединение не порвут?

Шутить изволите?Они как бы самоуплотняющиеся,разбухают в пределах зазора.
А резинки на горячей воде умирают быстро.

Регистрация: 29.10.2005 Рыбинск Сообщений: 577

2ДОКА
Как у них все дорого... Фильтр FAR 300 мкм стоит как honeywell ff06. А краники понравились. Особенно стальные под приварку.
2Рыжий Тигра
Да, у меня похожий случай. Только вот про фторопласт на такое соединение там ничего нет

2us
Была у меня подобная история с полотенцесушителем.
На самом деле всё просто.
Резину не рекомендую - очень уж любит залезать она внутрь трубы при монтаже. Кроме того с резиной полотенчик начинал течь через год. Фторопласт - пластичный и на нем капельная течь не зарастает - может потечь, когда планово отключат горячую воду.
Итак паронит. Где взять прокладку нужного размера: сделать самому либо из куска паронита, либо из чуть большей напильником по кругу. Где взять кусок - у водопроводной аварийки, дезовских сантехников или в любой котельной.

Как сделать плоскость на трубе? => Очень просто! Выбираете ровную гайку - плоскость проверяется наворачиваением на ваш уже РОВНЫЙ полотенчик - смотрим по совпадению краёв. Заворачиваем гайку так, чтобы выступал 1мм - напильником снимаем выступ. Если надо еще снять - еще чуть глубже заворачиваем гайку....

Но и гайка на мой взгляд лишнее - можно и без неё - достаточно во время работы напильником проверять прямой угол внутренним угольником. Ну а небольшой перекос скомпенсирует паронит.

Да, и еще - после снятия на торце трубы 1...2мм может не хватить резьбы на трубе чтобы гайка навернулась полностью, чтобы прижать прокладку.... в этом случае мне пришлось ставить пару прокладок .... проверьте....

Регистрация: 29.10.2005 Рыбинск Сообщений: 577

2BV
Спасибо! Совет с гайкой понравился. Резьбы на трубе много, сантиметра 3,5, так что хватит.
Сегодня сделали мне фторопластовые прокладки 3 и 4 мм толщиной по паре штук - сомневаюсь что такие труба продавит.
Будем пробовать
Кстати, заметил такую нехорошую особенность паронита (сейчас по 2 штуки стоят) - пришлось чуток пошевелить ПС (выравнивал горизонтиаль) - потекла вторая гайка. Через час примерно течь прекратилась. Но вот нижняя за 3 дня уже стакан воды нацедила

us написал :
пришлось чуток пошевелить ПС (выравнивал горизонтиаль) - потекла вторая гайка.

Дык, а что мешает затянуть...? а ну да.... у вас там острый край.... ну а что вы тогда хотели? => естественно при шевелении потечет....

Регистрация: 29.10.2005 Рыбинск Сообщений: 577

Даю отчет Вчера слил воду, развернул американки. Оказалось, что двойной паронит не был прорезан, видать просто плохо подтянул гайку. обработал торцы болгаркой, предварительно навернув 2 контргайки. Проблемы возникла при установке фторопластовых прокладок- 32 мм не лезли в гайку, надо было 31 делат. или отверстие внутреннее не круглое, чтоб можно было эту прокладку ввернуть ключом по резьбе. Пришлось в итоге их туда заколачивать. Материал кстати склонен к трещинам- иногда срезались-откалывались кусочки. Все привернул как было, залил воду в стояк. Пару капель натекло, пришлось подтягивать сильнее. Вроде течь перестало. Сейчас уже сутки как ве сухо. Вот не знаю, надолго ли.

us написал :
Материал кстати склонен к трещинам- иногда срезались-откалывались кусочки. Все привернул как было, залил воду в стояк.

Вы уверены шо ето фторопласт? Он текуч, но трешынами вроде не страдал

us написал :
Сейчас уже сутки как ве сухо. Вот не знаю, надолго ли.

Часто начинает течь при плановом отключени горячей воды, когда дают холодную в горячую трубу....

us
Да уж,это явно не фторопласт.Скорее всего полистирол ...или капролон

Так никто конкретно и не написал, какая разница между зелеными и красными прокладками, в связи с этим дополнительная информация - купил фильтр ФАР и с ним в комплекте были красные, наверно они более универсальные.

va 2 написал :
... наверно они более универсальные.

Какие были,такие и положили.
Вообще,подозреваю что красные -заводские,зеленые кооперативные
непонятно что за надписи просматриваются на зеленых прокладках...из чего их вырубили?
Красные так понял -фибра
Зеленые -картон...поэтому их и надо мочить перед установкой.
ЗЫ:Парнонит вообще советую только на флянцы ставить,т.е. где плоскости совпадают...крошицца зараза

Холостяк написал :
Вообще,подозреваю что красные -заводские,зеленые кооперативные

Серьезные подозрения

va 2 написал :
какая разница между зелеными и красными прокладками,

Цвет

Регистрация: 29.10.2005 Рыбинск Сообщений: 577

Beliy написал :
Вы уверены шо ето фторопласт? Он текуч, но трешынами вроде не страдал

100% фторопласт. Брал болванку со склада, там были и листы и прутки и такие вот короткие болваночки. Заводские снабженцы не имеют права ошибаться
Я неверно выразился - его резьбой на гайке как бы резать начинало по спирали.

ДОКА написал :
А резинки на горячей воде умирают быстро.

Какие именно или чьи резинки и насколько быстро?

datchnik написал :
Какие именно или чьи резинки

А Вы много видели брэндовых резинок?

datchnik написал :
насколько быстро?

За несколько лет-легко.Например на счетчиках.Если не трогать-еще стоит,но при попытке перебрать-усе...

ДОКА написал :
А Вы много видели брэндовых резинок?

Скажем так, я отвечаю за снабжение относительно небольшой строительной организации, в частности, сантехнической арматурой и фасонами, так мы уже давно не закупаем всякий нонейм. Импортная в основном Bugatti, Far, Unipipe, Oventrop, Viega, Siemens, Honeywell. Поэтому и задал сей вопрос поскольку дилеры молчат,а у большинства изготовителей на этот счет также ни шиша. Странно это, почему бы не написать,что гарантийный срок, скажем, на американку столько то лет? как на счетчики, фильтры, смесители, унитазы, гибкую подводку.

ДОКА написал :
За несколько лет-легко.Например на счетчиках.Если не трогать-еще стоит,но при попытке перебрать-усе...

У счетчиков есть проверочный интервал, т.е. счетчик целиком учитывая его цену или прокладку заменить не проблема, а как быть с остальным? Раскручивать соединения и заменять резиновые прокладки на всей горячей воде? Это тоже не сложно сделать,но хотелось бы знать сколько живет тот или иной резиновый материал. На гибкую подводку гарантия 10 лет, а там ведь не только прокладка из резины, там и шланг из резины EPDM.

datchnik написал :
а как быть с остальным?

Не пользоваться резиной.

ДОКА написал :
Не пользоваться резиной.

Допустим. А какова долговечность или сохранение свойств по заявлениям изготовителей прокладок или материалов для них, например,того же паронита в типичных условиях эксплуатации вроде "вода горячая, t