Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#363532

Здравствуйте ! При замене окна решил поставить подоконники из мрамора , сейчас жду , пока изготовят , и возникли следующие вопросы :

  1. Крепить буду на специальный клей для мрамора
    Уровень основания оконного проема стены (керамзитобетон) намного ниже предполагаемого уровня подоконника , можно ли "поднять" уровень при помощи этого же клея ( толщина слоя будет максимум 3 см) ?
  2. Когда монтажники демонтировали старый подконник , под ним был лист рубероида , приклееный смолой. Прямо на него ставили подставки под окно , затем после установки окна все было запенено по периметру окна. Насколько правильно понял - надо сейчас удалить рубероид и дальше действовать , как озвучено в первом вопросе ? Но полностью его удалить невозможно уже , получается обрезать вдоль пены ( вдоль нижнего профиля окна )? И зачем был нужен рубероид , какова его роль ?

С уважением,

А где и почем брали подоконник?

не поверите, но открывал ветку чтобы задать именно этот вопрос

Я уж обрадовался , что ответят по вопросу :-)
Подоконник размером 18 на 250 см обошелся в 3200 руб.

Подоконник можно заказать на любом кладбище, где есть мраморная мастерская по изготовлению надг.плит.
Им пофигу что-куда лиши размеры - бабки - и забирай.

2Georgi61
да, только колор там соответствующий - либо бело как в раю либо черно как в ж..е сатаны

по существу вопроса: я буду класть на клинышки и клей (пена), как и все остальные подоконники, рубероид видать играл туже роль

Верно насчет ответа по поводу мастерских на кладбище :-)
Насчет рубероида мне сказали в другом форуме , что он играл роль гидроизоляции для деревянного подоконника и его надо удалять. А насчет пены и клинышков , кстати , мне в конторе , которая делает подоконник сказали , что ни в коем случае нельзя , так как подоконник будет закреплен плохо и может треснуть. В общем - только клей и рекомендовалии по всей площади крепления.

То Tony_K: А во сколько вышел подоконник и из какого материала ?

Не стоит изобретать ничего. Как клали так и надо делать, как версия: руберойд материал пластичный, играет прослойку между твердым основанием и самой плитой. Возможны перепады температуры между задней (холодной (зимой) ) частью подоконника и теплой - передней. При больших морозах плита может изгибаться ( как на рисунке) и могут возникать значительные напряжения как на саму плиту так и ее воздействие на конструкцию стены куда она вставлена. Пластичная прослойка играет роль демпфера даже если вар замерзнет все равно медленно он течет , и благодаря этому не возникнет напряжений, т.е. плита как бы плавает на руберойде.
Вторая версия : может это влагоизоляция чтобы конденсат не скапливался внутри под плитой. Хрен яго знает, я бы положил руберойд. На мраморе (он более теплоемкий) еще лучше может образовываться конденсат чем на дереве.
Кстати, черный цвет весьма .. благородный.
На рисунке L2 больше L1

2excess
не ко мне вопрос, внимательней читаем

почему плохо закреплен?! ладно, спорить не буду, но и не прыгать мне на нем

2Georgi61
да, для кладбищенского благородства в самый раз

Почитал про клей, он оказался эластичным , - наверное можно класть без подложки на твердое основание.

Georgi61 написал :
Почитал про клей, он оказался эластичным , - наверное можно класть без подложки на твердое основание.

Вот тут-то и возник вопрос , который я озвучил в самом начале. Уровень нижнего откоса , где раньше был старый подоконник и уровень нового подоконника будут отличаться на 2-3 см. Хотелось бы узнать , могу ли я положить этот клей таким слоем , и потом , после высыхания и изготовления подоконника , положить уже новый тонкий слой клея и сам подоконник

мне поднимали и выравнивали по уровню обычной ЦПС М150.
когда смесь задубела, клеили на белый клей для камня.

Vadik написал :
мне поднимали и выравнивали по уровню обычной ЦПС М150.
когда смесь задубела, клеили на белый клей для камня.

Судя по всему , придется использовать этот вариант. На других форумах тоже рекомендовали цементом поднимать уровень