Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6704923

Всем доброго дня! Стелю пол на утепляемом балконе, пирог поверх плиты следующий

  1. керамогранит (остался от предыдущего собственника, выложен нормально сбивать не стал)
  2. лаги - брус 50*50 лежит без крепления, между ними пеноплекс 50 на пене, швы пропенены)
  3. пенофол 3 мм
  4. лаги бруски 30*40 ради экономии высоты (т.к. подоконник уже чуть ниже пояса) расстояние между ними 25 см, креплю к нижнему брусу на саморезы.
  5. собственно сверху кладу осб 15 мм на саморезы. сверху осб будет скорее всего ковролин.

Положил первую плиту ОСБ и начинает беспокоить меня гулкий звук от наступания на плиту. не уверен поможет ли ковролин уменьшить шум, от проблемы хотелось бы избавиться заранее. Вижу для себя следующие следующие решения:

  • Открутить плиту, положить на лаги пенофол и прикрутить обратно.
  • проклеить снизу осб между лагами вибропластом
    для перечисленных методов остатки материалов имеются затрат никаких.
    Также читал, что лучше стелить ОСБ в 2 слоя с перекрытием, в моем случае надо было стелить 2 по 8мм (которого у меня нет) и не хотелось бы тратиться на материал.
    Теоретически еще можно между верхними лагами проложить что-то типа войлока или мин.ваты, но тогда пенофол лишится воздушной прослойки ну и наполнителя у меня тоже нет))

Посоветуйте пжл вариант, возможно у вас будут другие решения.

Strober8, конечно будут другие, в корне отличающиеся от ваших!

Спасибо всем за советы. Положил дополнительно лаг между лагами, пол стал жестче, прогиба осб практически нет, как следствие нет изменения давления воздуха под осб и эффекта барабана, в баскетбол играть не собираюсь. Лагами накрылось совсем немного пенофола, отражающий эффект пострадал не сильно, в отличии если бы уложил минваты.Ну и проветривание осталось.