Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6705757

Здравствуйте!

У меня есть плоская деревянная поверхность площадью 40х40 см. На нее разноцветными красками нанесен орнамент, который сверху покрыт блестящим прозрачным лаком. На поверхности присутствуют небольшие выбоины, в которых лак сошел до краски. Краска и дерево в этих местах не повреждены. Выбоины не по всей доске, а компактно расположены на площади 5х5 см. Толщина слоя лака примерно 0.3 - 0.5 мм.

Лак и в особенности краску снимать нельзя. Необходимо по всей поврежденной площади восстановить блестящее, прозрачное и более менее ровное лакированное покрытие.

Посоветуйте, пожалуйста, что можно придумать в данной ситуации? Может быть в эти выбоины каким-то способом закапать лак (например из шприца), чтобы он заполнил собой углубления для выравнивания поверхности? Или лучше взять не лак, а какой-нибудь клей, который после застывания дает прозрачную структуру, а сверху залакировать эту зону? Какой для этого лучше всего подойдет лак? Спиртовой, нитролак, какой-нибудь другой?

Спасибо!

Вам нужно обратиться к специалисту, он сможет определить типа лака, оценит повреждения и придумает способ ремонта.

Alex-1981,

tvmaster, Спасибо за рекомендацию, но это проблематично будет сделать.

Alexey_B_1335426, Вы имеете в виду полироли с воском? Воск заполнит трещины и выбоины, подсохнет, а потом сверху покрыть слоем лака? Мне просто нужно, чтобы поверхность была относительно ровной не только визуально, за счет блеска, но и тактильно.

лак и полировка машиной. причем проф машиной которая имеет обороты, на которых не будет перегрева лака. и лак тоже придется подбирать ибо старый лак и новый могут поругаться и вспучит поверхность и тд. короч гимор.