Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.01.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 50
#6706781

В новостройке наблюдается следующая проблема: межквартирная стена из пенобетонных блоков на несколько миллиметров отошла от монолитной бетонной стены в месте их поперечного сопряжения, примерно на половину высоты. Как минимум на толщину одного блока (не известно, какой толщины там межквартирная стена) в эту щель проходит щуп. Есть подозрение, что на впоследствии на штукатурке будет вечная трещина.
Каким СНИПом регламентируется конструкция сопряжения блоков и монолита? Закладные и т.п.?

setupio, Там несколько документов, и подобные узлы результат расчета специалистами. Посему ищите проект с техлистами на свою серию дома. Есть у застройщика, в УК, и у проектировщика.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

setupio написал:
Есть подозрение, что на впоследствии на штукатурке будет вечная трещина.

Когда новый дом окончательно усядет, то трещина должна устаканится.
Сколько лет новостройке?
По документам - обращайтесь в управляющую компанию.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 30.01.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 50

ADM05, 3 года примерно. Если бы все так просто. Допустим, предоставят мне проект, в котором закладные не предусмотрены и пришлют таджика с цементом, который трещину замажет. Я оштукатурюсь под покраску, а через пару месяцев у меня на этом месте будет паутина. И дальше что? Снова таджик? А через 5 лет гарантия закончится. Если по СНИП должны быть закладные, пусть стену разбирают и ставят заново. Поиском вижу СНиП II-22-81, но там речь о сопряжении внешней и внутриквартирной стены.

setupio, Вам предстоит доказать в суде, что тот СНиП лег в проект именно вашего дома.
Короче... Идите в УК..

Регистрация: 30.01.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 50

sanya1965, СП из ППРФ № 1521 (тот же СНиП II-22-81) обязательны к исполнению. Это минимальные требования. Так что доказывать в этом смысле ничего не придется.

СНиП это требования. А проект -реализация этих требований. И выполнять их можно по-разному. Поэтому я и говорю, что Вы идете в суд и доказываете, что проектировщики пошли не в ту сторону, и решать надо было иначе... Ну и приложить документы Минстроя и пару своих нобелевок.
Второй путь и самый короткий... Брать проект в УК, вникать, разбираться, и сравнивать проектное решение с фактической конкретной ситуацией..

Регистрация: 30.01.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 50

sanya1965, вообще-то это offtop (мне всего лишь нужен номер СНиПа), но на практике все будет иначе: в суд я принесу экспертное заключение от соотв. конторы со всеми необходимыми лицензиями (в котором будет написано, что застройщик нарушил все и вся, помимо несчастной стенки, типа отклонения стояков отопления на 2 мм от вертикали и т.п.) и он будет суду пытаться что-то доказывать (грубо говоря, в гарантийный период бремя доказывания чего-либо ложится на продавца/производителя и если бы не специфика нашей "независимой" экспертизы, я бы и ее не делал). В это же время с момента подачи рекламации с застройщика будет капать 3% от стоимости квартиры в день и 50% сверху за то, что добровольно не удовлетворили требования (которые наш самый гуманный по сложившейся в нашей местности традиции и ст. 333 ГК срежет на 50%). Это практика (если есть сомнения, могу ссылку прислать на выигранные мной дела, где даже экспертизы не понадобилось).

setupio написал:
в суд я принесу экспертное заключение от соотв. конторы со всеми необходимыми лицензиями

начхать суду на эти "конторы", вместе с их экспертными заключениями. Суд доверяет только судебным экспертам!

setupio написал:
если есть сомнения, могу ссылку прислать на выигранные мной дела, где даже экспертизы не понадобилось).

пришлите мне.

Регистрация: 30.01.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 50

Грэй написал:

setupio написал:
в суд я принесу экспертное заключение от соотв. конторы со всеми необходимыми лицензиями

начхать суду на эти "конторы", вместе с их экспертными заключениями. Суд доверяет только судебным экспертам!

setupio написал:
если есть сомнения, могу ссылку прислать на выигранные мной дела, где даже экспертизы не понадобилось).

пришлите мне.

Грэй, прошу прощенья, но вы некомпетентны.

setupio, Вышлите компетентным. Я бы очень хотел посмотреть на экспертов, лихо опровергающих утвержденные проекты на федеральном уровне. За 30 лет такого не наблюдал... Доставьте радость..
Вот так и вижу... Приходит Вася Пупкин в МНИИТЭП, или Моспроект... И типа неправильно ты, дядя Федор бутерброд ешь...

Регистрация: 30.01.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 50

sanya1965, О каком "федеральном уровне" речь? Проект делало архитектурное бюро "Рога и копыта". Проект прошел негосударственную экспертизу. Причем тут МНИИТЭП/Моспроект?
К тому же вы, похоже, читайте невнимательно, я пишу про дела, выиганные БЕЗ какой-либо технической экспертизы (в личке ссылки на дела в суде).

Не вижу смысла в дальнейшем offtop'е, еще раз повторяю, мне нужны СНиПы, регламентирующие примыкание монолитной (отделяющей квартиру от лестничной клетки) и пенобетонной (межквартирной) стены.

setupio написал:
прошу прощенья, но вы некомпетентны.

в чём?
Я в процессе, послезавтра апелляция. Пришлите, вдруг мне пригодится

Регистрация: 30.01.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 50

Грэй, в СНиПах. Мне нужны СниПы, а не флейм на юридические темы (дела в личке).

Возможно полезно будет Пункт 6.3.5 и далее

Ссылки на СНиПы там же...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))