Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.10.2019 Екатеринбург Сообщений: 34
#6708757

Mazayac написал:
Последняя надеюсь схема в этой теме:

Огромное, человеческое и большое спасибо Вам!!!
Как всё исправлю обязательно отпишусь с фото в теме. Если кому то интересно?

Dimon_74rus, интересно конечно. Подсказка: два отвода с шаровыми кранами надо сразу сделать так, чтобы можно было лёгким движением превратить схему 1 в 2 с 12-секционным радиатором, просто перекрыв краны, сняв левый радиатор и укоротив L - образную трубу:

Это на случай наступления разочарования от работы кривенького первого варианта.

Регистрация: 11.10.2019 Екатеринбург Сообщений: 34

Mazayac написал:
Подсказка: два отвода с шаровыми кранами надо сразу сделать так, чтобы можно было лёгким движением превратить схему 1 в 2:

Хорошая подсказка))) Я так думаю надо где-то поставить кран?

Dimon_74rus, нет, ничего больше не надо. Если посмотреть на схемы, то правая превращается в левую и обратно без каких-либо доп. кранов.
Всё, что слева от двух кранов, отстёгивается свободно американками.

Регистрация: 11.10.2019 Екатеринбург Сообщений: 34

Mazayac, Ок, понял))) Спасибо большое за помощь Меня заботит только в схеме с двумя радиаторами, что горячая вода по перемычке будет уходить сразу наверх не доходя до дальней левой батарее. На сколько можно заузить перемычку в моей системе?

Dimon_74rus, Вы мыслите неверными категориями из-за недостаточных знаний в этой сложной области.
Есть такой параметр, как коэффициент затекания теплоносителя в радиатор.
Чем больше - тем формально лучше. Но с другой стороны, если прогонять через радиатор весь объём всего стояка - замедлится циркуляция, упадёт температура теплоносителя и всем станет хуже. А если его ещё и вентилем прикрыть - отключатся батареи на всех этажах.
Итак, коэффициент затекания:

  • Смещённый байпас - 0,33-0,4.
  • Несмещённый зауженный на 1 шаг диаметра байпас - 0,4.
  • Смещённый и одновременно зауженный на один шаг диаметра байпас - 0,48-0,52.

То есть если Вы просто сместите байпас, не заузив его ни на йоту (как на моих схемах) - коэффициент будет отличаться от дополнительно зауженного отнюдь не в разы.

Вот Вам пример радиатора, у которого вообще нет ни сужения, ни смещения байпаса (Рифар Монолит, 350 мм, трубы - сталь 3/4", с термоклапаном RTR-G и термоголовкой, успешно обогревает 11 квадратов) :

Как впечатления? Ушла ли вся горячая вода по перемычке мимо радиатора?
Объяснить, как работает радиатор, даже когда в него принудительно не заталкивают воду?

Регистрация: 11.10.2019 Екатеринбург Сообщений: 34

{{post:6708817,Вы мыслите неверными категориями из-за недостаточных знаний в этой сложной области}
Согласен знаний в этой области у меня минимум))) и я исходил из того,что у меня происходило с этими батареями т.е. практика, так вот когда стояла коряво собранная однотрубка и перемычка стояла совсем близко к вертикальным трубам, то горячая вода уходила вверх именно по ней,причём в дальнюю левую вообще не хотела идти,а в батарею, что под окном чуть заходила и прогревала только верх батарее, но это же опять корявые ручки и не знание схем подключения самих "ГОРЕ сантехников". Вот и интересуюсь я этими вопросами, чтоб вновь не наделать ошибок, а сделать чтоб всё работало, а на мастеров надежды ни какой. И блин ещё и зима не за горами.

Регистрация: 11.10.2019 Екатеринбург Сообщений: 34

Mazayac написал:
Как впечатления? Ушла ли вся горячая вода по перемычке мимо радиатора?

На фото я вообще не вижу перемычки)))

Dimon_74rus, на термограмме "перемычка" между отводами - часть абсолютно прямого стояка.

Ваша горе-схема не работала не из-за байпаса и не из-за расстояния его от стояка, объяснял уже наглядно выше.

Регистрация: 11.10.2019 Екатеринбург Сообщений: 34

Mazayac написал:
Ваша горе-схема не работала не из-за байпаса и не из-за расстояния его от стояка

Согласен. А раньше думал из-за него)))

Скорее Вам нужно найти сантехника-сварщика нормального.
Т.е. который понял и знает что нужно делать.
И с гарантией - не платить денег пока все не пройдет проверку - пусть ждет.