Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6731625

cherepan, повторюсь: ничего никому УК не должна в данном случае. Стояк горячий, в норме, а установленный непроектный ПС - проблема жильца.

Для идеала надо переделывать стояк, перенося отводы по высоте, о чём также писалось выше.
Очень и очень хорошо, что без такой переделки удалось запустить полотенчик, пусть не в полную силу.

ser000 написал:

cherepan написал:
говорят ставьте насос

После счётчиков насосы стоят?

cherepan написал:
Отпишусь о результатах, по факту кучи разговоров и консультаций с разными потенциальными исполнителями - никто ничего не знает

Начали бы с изучения вопроса, не пришлось бы плитку ломать и сразу бы поставили ПС выше.

ser000,
"спасибо" за напоминание про изучение вопроса, оно сейчас крайне актуально и полезно.

з.ы. честное и искреннее спасибо SergB и Mazayac за консультации и потраченное время

cherepan написал:
говорят ставьте насос

После счётчиков насосы стоят?

cherepan написал:
Отпишусь о результатах, по факту кучи разговоров и консультаций с разными потенциальными исполнителями - никто ничего не знает

Начали бы с изучения вопроса, не пришлось бы плитку ломать и сразу бы поставили ПС выше.

Молодцы !!!

Отпишусь о результатах, по факту кучи разговоров и консультаций с разными потенциальными исполнителями - никто ничего не знает, либо говорят ставьте насос, либо и так должно работать (мол проблема в УК/стояке), все решения на свой страх и риск, внятных рекомендаций ни от кого не было. В итоге переделали следующее:

  1. Заменили трубы 20 на 25
  2. Приподняли полотенцесушитель, те он стал выше верхнего отвода
  3. Убрали изгиб трубы верхнего отвода, т.е. стала просто по прямой

Результат (фото ниже): стал достаточно горячим всегда, но конечно не кипяток, те температура все равно ниже стояка, рука нормально терпит. При нормальном разборе (например душ в течение минут 15) становится "кипяток", долго держать руку практически невозможно. В целом результат на 4, в ванной заметно теплее + стало можно им пользоваться для сушки вещей. Далее видимо только к УК, но им что-то доказать конечно будет трудно..

При таких отводах только боковое подключение. Стояк сейчас переварить от и до очень сложно. Хотя я всегда ремонт начинаю именно с этого - а уже потом все остальное. А тут уже ремонт закончили и ... Ну ладно - не будем про 1 и тоже в 100 раз.

cherepan, потому что отводы Вашего стояка рассчитаны на П или М - образный полотенчик с боковым подключением.

Написал уже "примеряйте схемы к выбранному ПС", осталось добавить: "если никакая не подходит, тогда подбирайте ПС к Вашей схеме".

Mazayac,
По статье мне надо поднять полотенцесушитель на высоту примерно 150см (нижняя точка), тк верхний подвод в стояке на 140. Жене тогда только с табуреткой им пользоваться.

cherepan, боковое подключение ничуть не проще в поведении, чем нижнее. Может не работать десятком разных способов. Читайте статью и примеряйте схемы к выбранному ПС.

Да все верно. Походу у Терминус нет универсального п/с. Это у Сунержа и их аналогов крути как хочешь (там просто у всех 4 углов резьбы есть и вкручивай что угодно - просто и удобно). Но может его можно обменять все-равно.

собственно морально решился на слом плитки, вопрос такой, в моем случае единственно адекватно работающий вариант, это полотенцесушитель с боковым подключением и обычные трубы 25мм с минимальными перепадами, верно? текущий полотенцесушитель в любом случае не подходит, у него подключение только низ-низ

Да вижу краем глаза - на фильтре стоит ...
Насос тоже денег стоит + кабель подвести + все собрать. Около 10 и выйдет. Но за электричество нужно платить - да и не вечный он. 5-10 лет реально. А далее о5 та же песня. В - далее выйдет.

SergSB, манометр точно есть, видно на первом фото. Давление 4,5 ГВС, 6 ХВС.
В общем просится видимо насос, это самый простой вариант на фоне остальных.

cherepan написал:
Разъясните пожалуйста п. 1, не понял предложения, куда и как опустить трубы?

Имеется ввиду ровненько положить 25 мм трубы. Не зигзагами вниз/вверх как сейчас. Это уменьшит гидровлическое сопротивление. Но вероятность эффекта такого решения не высока.
Кроме этого есть еще всегда альтернатива. Электрический п/с. Он стоит около 10 т р.
Переварка стояка кстати совсем не дешевое дело. Около 5 т р. Т.ч. ориентируйтесь не на 10 т р в сумме, а около 15-20 ...
И это если сварщик еще хороший попадется, т.к. разобрать инсталляцию выйдет еще тыщ в 5 ...
Или еще вариант - верхний кран на п/с поднять, подключить по диагонали или сбоку п/с, трубы оставить как есть - только доделать новые - тогда ломать много не нужно будет. Может в 10 т р уложитесь ...
На 17 этажей, наверное, 1 зона. До верха уже слабо добивает насос.
Вот где 6(9) там давление получше.
Редуктора с манометром у Вас не видно.

SergSB,
С Вас конечно же ничего не спросит)) это возможно только в случае если Вы лично делаете в квартире, а потом не работает. Здесь всего лишь форум где спрашивают совета и далее уже каждый сам волен решать делать/не делать и нести за это самостоятельно ответственность.
Разъясните пожалуйста п. 1, не понял предложения, куда и как опустить трубы?

з.ы. плитка не самая дешевая, примерно 2к за метр + если ломать, есть риск зацепа соседних, то есть я сильно сомневаюсь что получится аккуратно переложить ровно 4 штуки. По цене условно переложить 2кв м со сломом (возьмем с запасом) + стоимость плитки + затирка + замена труб + переустановка полотенцесушителя, 10к явный минимум.

Mazayac, вопрос такой, получается что с такими подводами низ-низ в принципе не рабочая схема, ведь верхний подвод на высоте 140, и тогда полотенцесушитель должен быть хотя бы на 150, это даже мне с большим ростом высоковато (верхний край получается 2 30), а жене вообще без шансов пользоваться, только с табуреткой что как-то не очень)) Я готов был бы поставить насос, но блин, нет в стояке электричества, как-то непонятно было зачем его туда подводить. а теперь как-то поздновато.

Что меня еще смущает, УК перед приходом сантехника явно сливает воду и все становится ок на пару часов. Если у меня все рукожопно установлено, зачем им это делать? Проще ж меня ткнуть носом и все. Сами не понимают?

И второй вопрос, в другой квартире сделано тоже низ низ, при этом оба подвода заметно выше точки установки (минимум сантиметров на 20-30), + расстояние большое, метра 4 точно. Правда там просто пластиковые трубы и расстояние между отводами маленькое. Почему же там работает с самого начала и всегда кипяток? Тоже новостройка (6 этаж из 9). Сильная циркуляция в стояке?

cherepan, разрешат или нет - зависит от тараканов Вашей УК.
Основная проблема в другом: как это сделать в условиях ограниченного доступа. Даже хороший и не ленивый сварщик скорее всего сказажет: "это невозможно, нужен доступ со всех сторон привариваемого отвода, а снизу - инсталляция всё закрывает".

P. S. Посмотрел на фото внимательнее - только переносом отвода не ограничится, надо и зауженный байпас укорачивать, так что дело дрянь.

Mazayac, Подключение низ низ. А если переварить верхний кран в стояке и опустить его ниже? Или не разрешат никогда?

Плитка не выглядит супердорогой и мелкоформатной. Ломать не так и много. Очень вероятно, что этот вариантом со сломом будет дешевле, чем искать другие варианты.

cherepan написал:

Mazayac написал:
cherepan, если открыть горячую воду и подождать, положив ладони на отводы - не изменится ли нагрев отводов (нижний горячее верхнего)?

Mazayac,
Меняется, нижний становится горячее, а верхний остывает. При этом в самом полотенцесушителе правый нижний край начинает греться.

cherepan, ага, я так и думал. Подключение ПС низ-низ? На фото не видно.
100% рабочая схема для Вашего стояка обязана выглядеть вот так:

Оба отвода - ниже низа полотенчика.
Как теперь это чинить без ломания плитки - хороший вопрос.
Установкой насоса разве что. В статье вышеприведённой есть рекомендации.

cherepan написал:
SergSB,
Удешевлять никто не планировал, сделано было как предложили. К сожалению от прораба было толку ноль, во всем начинаю разбираться сам, часто постфактум. В общем по факту сейчас есть проблема, нужно понять как ее решить с минимальными последствиями, а уж выводы почему так получилось - это за рамками данного топика..

cherepan,

Я не могу предложить промежуточное решение. А что если вы замените все на более толстые трубы и все также не будет работать ?! Я еще и виноват буду.
Могу дать только вероятность такого решения
1) Оставить все как есть - плавно опустить 25 мм трубы = 25%
2) Переделать стояк, переделать на диагональное подключение уголками на 3/4, оставив такие же трубы = 75%
3) Переделать все с трубами 25 мм = 90%.

SergSB,
Удешевлять никто не планировал, сделано было как предложили. К сожалению от прораба было толку ноль, во всем начинаю разбираться сам, часто постфактум. В общем по факту сейчас есть проблема, нужно понять как ее решить с минимальными последствиями, а уж выводы почему так получилось - это за рамками данного топика..

dmitrovski написал:
cherepan, что-то странная новостройка, все на резьбе.
У полотенчика диагональное подключение или низ-низ?

dmitrovski,
Вот такая( Москва соответственно.
Подключение низ низ

Mazayac написал:
cherepan, если открыть горячую воду и подождать, положив ладони на отводы - не изменится ли нагрев отводов (нижний горячее верхнего)?

Mazayac,
Меняется, нижний становится горячее, а верхний остывает. При этом в самом полотенцесушителе правый нижний край начинает греться.

Все что я написал - это лишь теория, которая проверяется практикой. Т.е. теория, которая правильная. Да, конечно, в той или иной мере от нее можно отойти в худшую сторону и сделать попроще и подешевле. Но автор без понимания к чему ведут эти меры удешевления УЖЕ получил неработающую систему или временами то работающую, то нет.
Отводы ниже п/с не предлагаются - при диагональном подключении придется переделать верхний кран.
Да на практике возможно при 2-3 метрах до п/с можно обойтись и 25 трубой, но 25 труба все-равно меньше 3/4 крана. Поэтому в общем (а не частном) случае так делать не нужно.
В сантехнике лучше не заниматься лотереей - "а вдруг получится", а делать все по уму.
Вот тут рабочии согласились с тем бредом что есть и сделали нижний подвод из того что было. Итог - печалька !
Я уже не говорю о самом главном = все работы должны приниматься/сдаваться вовремя ! Почему уже была уложена плитка, если после разводки сантехники п/с не работал ??? Был ли сантехник, был ли прораб, где был заказчик ?!

SergSB, практически всё, что Вы тут написали - неправда.

Диагональ - ни на йоту не лучше бокового, при расположении отводов ниже ПС - ещё и вредна, т.к. потребуется применение спец-уголков со встроенным маевским для подключения ПС.

Заужение байпаса не обязательно и во многих случаях наоборот вредит работе ПС. Например, при боковом подключении ПС и нижней подаче в стояке заужение байпаса всё испортит.

Диаметр трубы до ПС определяется расстоянием до него. У автора не 5 метров, чтобы требовать ДУ 20.

Тут слишком много ошибок.
1) В стояке должно быть заужение - так чтобы везде была цельная труба на сварке и только между 2 кранами на п/с было заужение на 1/4. Например, 32 труба оцинкованная и ставка из 25.
2) Кран должен соответствовать диаметру трубы. Т.е. если у нас 32 труба, то и кран на дюйм. Если поставить кран на 3/4, то вставка на 25 не будет работать уже.
3) Трубы на п/с не должны быть с проходом уже чем кран. Т.е. это должна быть или 32 труба Рехау/Стаут или 32 труба из хорошого армированнного полипропилена из Чехии. К сожалению, фитинги из сшитого полиэтилена таких размеров даже Стаут стоят космических денег - могут стоить как ваш п/с, например, а вот полипропилен все-равно будет стоить копейки. Также нужно учесть что ГВС временами отключают. А труба очень жесткая. Т.е. нужно подумать как сделать так чтобы ничего не текло когда вместо ГВС будет холодная вода. Т.е. труба даже хорошо армированная (и у Стаут есть стабильная труба) все-равно изменяет свой размер, а вот обычную ставить тем более сложно.
4) Рекомендуемое подключение п/с по диагонали. В этом случае проще организовать циркуляцию и проще избавляться от воздуха в системе стояк-п/с.

Если Вы хотите чтобы п/с работал, то необходимо как минимум переделать трассу от стояка до п/с и тип подключения. А возможно придется еще и переварить ставку на п/с на стояк - без резьб. И чем больше будет расстояние в стояке между кранами - тем лучше. В идеале их высоты и месторасположение по горизонтали должно совпадать с местом уголков п/с. Тогда все гарантированно будет работать и воздух попадать не будет.
Также проверьте уголки на п/с. Там нигде не должно быть ниже 3/4. Или дюйм или 3/4, но ничего не должно быть заужено. Дюйм на 3/4 работают чуть лучше 3/4 на 3/4.

cherepan, что-то странная новостройка, все на резьбе.
У полотенчика диагональное подключение или низ-низ?

cherepan, если открыть горячую воду и подождать, положив ладони на отводы - не изменится ли нагрев отводов (нижний горячее верхнего)?

Фото сделал, померял высоту.
Высота подключения полотенцесушителя 117 см
верхней точки полотенцесушителя 197см
верхний отвод 140см
нижний отвод 90см

К сожалению направление подачи пока не знаю, завтра выясню у УК. Потрогал рукой отводы - верхняя труба заметно более горячая чем нижняя.
Так же спросил соседей ни низком этаже - полотенцесушитель работает, но не кипяток. Просто сильно теплый.