Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6707628

Здравствуйте, в квартире заменена проводка, электрик сделал разводку по потолку, все распаячные коробки, установлены на потолке (с тем учетом, что в последствии, все закроется натяжным потолком).Электрик все соединения в распаячных коробках сделал при помощи Сизов, хочется переделать соединения, при помощи более надежных методов (опрессовки или пайки). Подскажите пожалуйста, что проще в плане выполнения работы, человеку без навыков (хочу делать самостоятельно) ? Нет навыков, не в опрессовке, не в пайке. Есть возможность купить пресс-клещи квт ПК-16у

Кратко о той работе которую предстоит выполнить; 1) переделать соеденения в распаячных коробках, относящихся к розеточным группам, там соединяется провод ввг нг лс 3×2,5 (в каждой коробке соединяются три провода т.е. в каждом конкретном соединении, будет соединятся, по три моножилы).
2) Переделать соеденения в распаячных коробках, относящихся к линиям освещения, электрик линии свещения проложил проводом пвс 4×1,5 я уже частично поменял участки провода (которые идут от расп. коробки до выключателей) на ввг 3×1,5 т.е. у меня в данных распаячных коробках, будет соеденятся провод пвс с проводом ввг.
3) А также в квартире, почти все розетки двойные, тройные или четверные, по плану они будут соединены шлейфом. Шлейфовать хотел на контактах розеток, теперь появились мысли, делать соединения в подрозетниках.
Посоветуйте пожалуйста, с учетом предстоящих работ, какому методу отдать предпочтение, опрессовке или пайке? Как человеку не имеющему навыков ни в первом, ни во втором виде работ, что проще и легче будет освоить и применить?

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Иркут написал:
Нет навыков, не в опрессовке, не в пайке. Есть возможность купить пресс-клещи квт ПК-16у

Если опыта пайки не имеется, то опрессовка, без вариантов. Но с выбором гильз есть тонкости, лучше спрашивать здесь по каждому виду соединений.

Иркут написал:
Шлейфовать хотел на контактах розеток, теперь появились мысли, делать соединения в подрозетниках.

Шлейфуйте на розетках и не заморачивайтесь. Но следите, чтобы жила проникала в контакт на всю глубину.

Иркут написал:
что проще в плане выполнения работы, человеку без навыков

Ну я хоть и паять умею, но опрессовка для меня всё равно проще (паять хорошо сидя за столом, а не стоя на стремянке ), научится не сложно, может единственный минус - дороже, всё таки и клещи покупать надо и гильзы (немного дороже чем паяльник и припой). Так что мне кажется что опрессовку легче освоить и применить на практике.

Ну если тема создана в виде опроса с подсчётом голосов... то порекомендовал бы Вам опрессовку однозначно, хотя предпочитаю сварку.
ЗЫ. Паяю не плохо и очень давно... но предпочитаю этот способ соединений не в электрике, а в электронике.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8358

Пайка под потолком ничуть не сложнее пайки за столом. Потренироваться на обрезках провода для уверенности в результате.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

strider1978 написал:
Пайка под потолком ничуть не сложнее пайки за столом.

За исключением того, что припой норовит капнуть на голову.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8358

Дело практики, разогретой скрутки достаточно коснуться прутком припоя. Если не наносить лишнего припоя - капать он не будет.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

strider1978, афигеть как это удобно на стремянке с паялом в одной руке и припоем в другой.

А вообще опрессовка еще и компактнее получается.

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

Alex___dr написал:
За исключением того, что припой норовит капнуть на голову.

Это когда руки не из плеч...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Ixtim написал:
Это когда руки не из плеч...

А с учётом этого?

Иркут написал:
Как человеку не имеющему навыков ни в первом, ни во втором виде работ, что проще и легче будет освоить и применить?

Иркут, я бы на Вашем месте вообще не заморачивался и оставил бы как есть. Фото соединений можете выложить?

TAB написал:

Иркут написал:
Нет навыков, не в опрессовке, не в пайке. Есть возможность купить пресс-клещи квт ПК-16у

Если опыта пайки не имеется, то опрессовка, без вариантов. Но с выбором гильз есть тонкости, лучше спрашивать здесь по каждому виду соединений.

Иркут написал:
Шлейфовать хотел на контактах розеток, теперь появились мысли, делать соединения в подрозетниках.

Шлейфуйте на розетках и не заморачивайтесь. Но следите, чтобы жила проникала в контакт на всю глубину.

TAB, шлейфование на контактах розеток, намного бы упростило для меня монтаж (розетки Легранд Валена). Но насколько такой способ шлейфования, качественный?

Иркут написал:
Но насколько такой способ шлейфования, качественный?

Абсолютно качественный. Легранд одобряэ.

Иркут,
За последние 10 лет, с жалобами на шлейф, пока никто не звонил...

Чуть не забыл, + за опрессовку.

СтранникXXI написал:
Иркут, я бы на Вашем месте вообще не заморачивался и оставил бы как есть. Фото соединений можете выложить?

СтранникXXI, фото пока не могу выложить, так как пока не в квартире.
Просто нет доверия этому электрику, если он все линии освещения сделал проводом ПВС, хотя обговаривали, что для меня важно качество выполненого электромонтажа.
Или соединения при помощи Сизов, особо не уступают, опрессовке и пайке?

Иркут,

все линии освещения сделал проводом ПВС

Я бы переделал. Не из за СИЗов, а из-за ПВС.

Radio, я читал на данном форуме дискуссию, о непрерывности защитного нуля. Т.е. высказывалось мнение, что если даже шлейфуешь на контактах розеток, то хотябы защитный ноль, нужно к примеру опрессовывать в подрозетнике.
Или думаете не стоит этим заморачиваться?

Иркут написал:
Или думаете не стоит этим заморачиваться?

Вы собираетесь сдавать работу технадзору? Вы планируете пользоваться розетками в блоке, если средняя розетка удалена и все проводники висят в воздухе? Если показать нормативные требования: первое, в котором сказано, что неразрывность РЕ проводника - это невозможность разобрать соединение без применения инструмента; второе, где говорится о запрете последовательного соединения ОПЧ к защитному проводнику, и на этой основе вывод о запрете шлейфования РЕ проводника в светильниках (заметьте, про розетки там ни слова)... Какое для Вас будет весомее?
Может и правда... "не заморачиваться"?
Для электрофобов исключение: обязательно заморачиваться!

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Иркут написал:
Или думаете не стоит этим заморачиваться?

Вы леграндовский ролик посмотрели? Вам ближе дискуссия на форуме или инструкция мирового производителя розеток?

Rumato написал:
Иркут,

все линии освещения сделал проводом ПВС

Я бы переделал. Не из за СИЗов, а из-за ПВС.

Rumato, так как при использовании Сизов, образуется как бы небольшая скрутка проводов.
Не так давно читал дискуссию, если не ошибаюсь с вашим участием, о том что при опрессовке, якобы концы проводов должны быть ровными (не должны были скручиваться до этого) чтобы опрессовка была качественной. Согласно данного мнения мне нужно выкусывать те участки провода, которые были скрученны, при помощи Сизов.
А если электрик оставил мало запаса, по длинне хвостов (даже если на опрессовку хватит, а если в будущем нужно будет, переделать соединение, либо что-то добавить к имеющемуся, в таком случае отсутствие в коробке запаса по проводу, не позволит ничего сделать) То как быть в данном случае?

Radio написал:
или инструкция мирового производителя розеток?

Это конечно показательно и убедительно, но не стоит подменять роликами (даже мировых производителей) пункты нормативных требований... не смотря на то, что каждый их читает по своему... поэтому

Radio написал:
ближе дискуссия на форуме

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Иркут написал:
о том что при опрессовке, якобы концы проводов должны быть ровными (не должны были скручиваться до этого) чтобы опрессовка была качественной.

Вообще пофиг. Поперечное сечение то скрутки, что параллельного пучка в любой отдельно взятой точке одинаково.

Иркут,
Я Вам по хорошему завидую, у Вас столько времени на чтение...
Одеть гильзу на скрутку и опрессовать её. Именно так и надлежит сделать.

Иркут написал:
То как быть в данном случае?

Примените клемники ваго 222 или 221, считая натяжной потолок "условно съёмным" а коробки доступными.
Определитесь наконец то... или тайм-аут возьмите на недельку для принятия решения.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Radio написал:

Иркут написал:
Или думаете не стоит этим заморачиваться?

Вы леграндовский ролик посмотрели? Вам ближе дискуссия на форуме или инструкция мирового производителя розеток?

Справедливости ради, я бы заметил, что требование подключать РЕ отдельным проводом появилось, правда не в ПУЭ, а в СП 256.
Ну и сравнивать величайший российский строительный форум и какую то забугорную фабричку немного некорректно)

Radio написал:
Поперечное сечение то скрутки, что параллельного пучка в любой отдельно взятой точке одинаково.

Только скрученный провод может не войти в гильзу, куда прямой заходит... несмотря на математически обоснованные заявления...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Radio написал:

Иркут написал:
Или думаете не стоит этим заморачиваться?

Вы леграндовский ролик посмотрели? Вам ближе дискуссия на форуме или инструкция мирового производителя розеток?

Radio, спасибо за ролик, очень пригодится, так как предстоит установливать такие розетки и почти все шлейфом.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Иркут написал:
я читал на данном форуме дискуссию, о непрерывности защитного нуля.

Не все дискуссии одинаково полезны:

sergey_sav, Radio,
Решил что не буду усложнять себе жизнь и зашлейфую на контактах розеток.

sergey_sav написал:

Иркут написал:
То как быть в данном случае?

Примените клемники ваго 222 или 221, считая натяжной потолок "условно съёмным" а коробки доступными.
Определитесь наконец то... или тайм-аут возьмите на недельку для принятия решения.

sergey_sav, не имел дел с натяжными потолками, но полагаю, что потолок снять и опять натянуть, чтобы провести ревизию той или иной распаячной коробки, обойдется не дешево (если конечно, не научиться это делать самому).
Все же опрессовка в этом плане будет практичнее, сделал и забыл лет на 10.

Иркут написал:
Все же опрессовка в этом плане будет практичнее, сделал и забыл лет на 10

На 10? Вы не заметите, как пролетят лет 40.

Radio, Rumato, sergey_sav,
Опираясь на высказанные мнения, пришел к выводу ,что скрутка не является противопоказанием для опрессовки.
Но могут возникнуть сложности, при одевании гильзы на скрутку.
К примеру на розеточных группах, у меня скрутки в основном будут состоять из трех жил кабеля ввг 3×2,5 гост. Какую гильзу можно применить, при одевании на три таких скрученных жилы?

В том числе волнует вопрос, касающийся пресс-клещей пк 16 у

Данный инструмент имеет клиновидный профиль, вот информация которую я нашел на сайте КВТ -
""Гексагональная опрессовка обеспечивает равномерное обжатие хвостовика наконечника или кабельной жилы по всему периметру. За счет этого достигается максимальная площадь контактного соединения и высокая степень герметизации. При клиновидной опрессовке существует вероятность повреждения самой токонесущей жилы кабеля, или отдельных жил в случае использования многожильного кабеля, что не происходит при опрессовке шестигранными матрицами Гексагональный метод опрессовки по сравнению с клиновидным, обеспечивает значительно более прочное механическое соединение наконечника и проводника""

Сам производитель пишет что клиновидная опрессовка во многом уступает, гексогональной опрессовке.
На фоне данной информации, можно ли считать соединения опрессованные клиновидным способом, надежными соединениями. Которые можно сделать и забыть о них на десятилетия?

Иркут написал:
можно ли считать соединения опрессованные клиновидным способом, надежными соединениями. Которые можно сделать и забыть о них на десятилетия?

Разумеется, можно. Даже нужно.

Rumato написал:
Иркут,
Я Вам по хорошему завидую, у Вас столько времени на чтение...
Одеть гильзу на скрутку и опрессовать её. Именно так и надлежит сделать.

Rumato, я читаю форум с телефона, думаю что каждый, даже очень занятой человек, может найти время, один/два раз в день, зайти с телефона на 15-20 мин. чтобы почитать.
По мимо электрики, регулярно читаю по темам о штукатурке, биметаллических радиаторах, стяжке и сантехнике.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8358

Radio написал:
инструкция мирового производителя розеток?

"Мировой производитeль" выпускает чудесную серию "розеток" Quteo, где запросто предлагает коммутировать PE на контактах, да ещё и обрезками каких-то сопливых макарон. Инструкции к этой радости, между прочем, нет.

strider1978 написал:
"Мировой производитeль" выпускает чудесную серию "розеток" Quteo, где запросто предлагает коммутировать PE на контактах, да ещё и обрезками каких-то сопливых макарон. Инструкции к этой радости, между прочем, нет.

Как же нет? Не однократно брал блоки из двух и трёх розеток, инструкция лежала в каждом розеточном блоке.

strider1978 написал:
выпускает чудесную серию "розеток" Quteo, где запросто предлагает коммутировать PE на контактах, да ещё и обрезками каких-то сопливых макарон

Давайте не будем перекладывать собственное неумение на одну из ведущих электротехнических компаний, ага?

Почему-то у меня эти розетки никогда не вызывали ни малейшего негатива. Странно? Не думаю.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8358

Radio написал:
Почему-то у меня эти розетки никогда не вызывали ни малейшего негатива.

Дело в ожиданиях от "мирового производитeля" и притязательности. Довольно странно шлейфовать за свой счёт уже оплаченный блок розеток.
Одна-две розетки погоды не сделает, а на паре сотен уже задумаешься.

strider1978 написал:
Одна-две розетки погоды не сделает, а на паре сотен уже задумаешься.

Зачем вы покупаете из сотнями, зная особенности установки?

Radio написал:
вы покупаете из сотнями

А вы всегда всё сами решаете и закупаете ? ( значок - зависть ) .

И это пройдёт ...

strider1978 написал:
Одна-две розетки погоды не сделает, а на паре сотен уже задумаешься.

С этим с вами согласен, я ставил эти розетки единично в слаботочные щитки.

serj12 написал:
А вы всегда всё сами решаете и закупаете ?

Нет. Но влиять на выбор, по крайней мере в техническом аспекте, могу.

Если же поставлен перед фактом, что всё уже куплено, а мне это категорически не нра, то могу либо совсем не браться, либо за отдельные деньги. Зачем мучить себя чем-то плохим? Но если за это хорошо платят, то почему нет?

И это я сейчас не про кутео, а как бы вообще.

Radio написал:
Но влиять на выбор, по крайней мере в техническом аспекте, могу.

Я - иногда . Но время само всё расставляет по местам .

Radio написал:
Зачем мучить себя чем-то плохим?

Это кармическая жертва . ( что бы потом понимать - какое это счастье что можно не крутить это г ... но ) .

Radio написал:
если за это хорошо платят,

Если бы ...

Radio написал:
как бы вообще

Так и я ... про это . У меня прикол с люстрами обычно так

И это пройдёт ...

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8358

Radio написал:
Зачем вы покупаете из сотнями, зная особенности установки?

Были заказаны блоки на 4 и 6 постов, с наполнением одиночными розетками, поставщик заменил артикулы в ТЗ (мотивируя улучшенными характеристиками) и протащил закупку в таком виде.

strider1978 написал:
Были заказаны блоки на 4 и 6 постов, с наполнением одиночными розетками

А в них-то что плохого? Вообще .

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Иркут написал:
Опираясь на высказанные мнения, пришел к выводу ,что скрутка не является противопоказанием для опрессовки.

Конечно является: скрутку пихать в гильзу нельзя.

Иркут написал:
можно ли считать соединения опрессованные клиновидным способом, надежными соединениями. Которые можно сделать и забыть о них на десятилетия?

Разумеется можно. Можно даже Знак Качества налепить, если опрессованные провода не перекручены и аккуратно зачищены

TAB написал:
скрутку пихать в гильзу нельзя

Разумеется, у вас есть для этого разумное объяснение?

Например, это соединение стало существенно хуже от того, что его зафиксировали гильзой? И если да, то почему?

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Radio написал:
Разумеется, у вас есть для этого разумное объяснение?

Разумеется есть.

Radio написал:
Например, это соединение стало существенно хуже от того, что его зафиксировали гильзой?

Конкретно это не стало. Потому как оно там останется качественным даже если гильзу отрезать.

TAB написал:
Разумеется есть.

И, разумеется, оно секретное, и вы его никому не скажете?

TAB написал:
Потому как оно там останется качественным даже если гильзу отрезать

То бишь три сантиметра обычной плотной скрутки можно считать вполне себе качественным соединением. Я в целом придерживаюсь того же мнения. Все эти гильзы от лукавого, да и маркетинг.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Radio написал:
И, разумеется, оно секретное, и вы его никому не скажете?

Отнюдь, оно совсем не секретное.

Radio написал:
То бишь три сантиметра обычной плотной скрутки можно считать вполне себе качественным соединением.

Я так не думаю. Свеженькое оно вполне себе качественное, но дальнейшую ее судьбу предсказать довольно сложно.

TAB написал:
Я так не думаю

Та вас не поймешь. Мнение автора может не совпадать с его мнением.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Radio, его мнение волне совпадает со мнением автора.

Вы показали свежую скрутку и конечно, сейчас соединение там вполне качественное. Вне зависимости, есть там гильза на конце или нет. Ежели бы вы ее еще пропаяли, тогда я мог бы утверждать, что соединение останется качественным и в будущем. Вне зависимости, есть там гильза на конце или нет. Но ежели трех сантиметров скрутки перед гильзой не было, то качественным соединением эту ересь я не назвал бы уже сейчас.

Теперь нас поймешь?

TAB написал:
ежели трех сантиметров скрутки перед гильзой не было, то качественным соединением эту ересь я не назвал бы уже сейчас

TAB написал:
Теперь нас поймешь?

Теперь вас тем более не поймешь.

Люди проводили опыты, жали скрутки и не скрутки, пилили их, смотрели... Выводы полностью совпали с теорией, которая вполне очевидно не усматривает сколь-нибудь существенных различий, т.к. геометрию не обманешь.

А потом приходите вы и, словно Лобачевский, утверждаете, что всё нитак.

TAB, Radio,
Наблюдая за вашей дискуссией прихожу к выводу - идиоты писавшие ПУЭ и запретившие скрутки, не посмотрели , что они бывают качественные и неуждающиеся ни в каких дополнительных ухищрениях .
Вы оба совсем запутали стороннего наблюдателя . Объективно.

dokar написал:
идиоты писавшие ПУЭ

Лайкнул.

К слову, они всё прекрасно посмотрели, но доступных для простого описания критериев качественной скрутки придумать не смогли. Отсюда и все холивары.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Radio написал:
Выводы полностью совпали с теорией, которая вполне очевидно не усматривает сколь-нибудь существенных различий, т.к. геометрию не обманешь.

Вот как раз в теории, геометрия скрутки и параллельного пучка существенно различается. И на практике тоже, что характерно.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

dokar написал:
Вы оба совсем запутали стороннего наблюдателя . Объективно.

Не обобщайте, я излагаю прямо в соответствии ПУЭ, это ув. Radio что-то обкрутить пытается

Radio написал:

dokar написал:
идиоты писавшие ПУЭ

Лайкнул.

К слову, они всё прекрасно посмотрели, но доступных для простого описания критериев качественной скрутки придумать не смогли. Отсюда и все холивары.

Radio,
Ну вот же пара критериев - каждый проводник в скрутке должен спирально обнимать другой проводник , также закрученный спирально + определенная экспериментально, длина , для каждого сечения.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8358

Radio написал:
А в них-то что плохого? Вообще шикарные изделия.

Потому и были заказаны. Претензии у меня к 2х и 3х местным розеткам.

Radio написал:

TAB написал:
скрутку пихать в гильзу нельзя

Разумеется, у вас есть для этого разумное объяснение?

Например, это соединение стало существенно хуже от того, что его зафиксировали гильзой? И если да, то почему?

Radio, одного жима на гильзе хватает или лучше делать по два жима?

Radio написал:

TAB написал:
ежели трех сантиметров скрутки перед гильзой не было, то качественным соединением эту ересь я не назвал бы уже сейчас

TAB написал:
Теперь нас поймешь?

Теперь вас тем более не поймешь.

Люди проводили опыты, жали скрутки и не скрутки, пилили их, смотрели... Выводы полностью совпали с теорией, которая вполне очевидно не усматривает сколь-нибудь существенных различий, т.к. геометрию не обманешь.

А потом приходите вы и, словно Лобачевский, утверждаете, что всё нитак.

Radio, можно где-то посмотреть результаты данных опытов?

TAB написал:

Иркут написал:
Опираясь на высказанные мнения, пришел к выводу ,что скрутка не является противопоказанием для опрессовки.

Конечно является: скрутку пихать в гильзу нельзя.

Иркут написал:
можно ли считать соединения опрессованные клиновидным способом, надежными соединениями. Которые можно сделать и забыть о них на десятилетия?

Разумеется можно. Можно даже Знак Качества налепить, если опрессованные провода не перекручены и аккуратно зачищены

TAB, что касаемо опрессовки скруток, как я понимаю, нет официальной позиции по данному вопросу, у основных производителей опрессовочного инструмента и гильз (к примеру КВТ) а также данный вопрос не освещается в нормативных актах, регламентирующих электромонтаж?
Если это так, то можно только чисто гипотетически предпологать, что скрутки нельзя опрессовывать.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8358

Иркут написал:
можно только чисто гипотетически предпологать, что скрутки нельзя опрессовывать.

Клином. Шестигранником можно.

TAB написал:

Radio написал:
Выводы полностью совпали с теорией, которая вполне очевидно не усматривает сколь-нибудь существенных различий, т.к. геометрию не обманешь.

Вот как раз в теории, геометрия скрутки и параллельного пучка существенно различается. И на практике тоже, что характерно.

TAB, если не затруднит, сможете дать расширительное толкование, вышесказанному вами?

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Иркут написал:
что касаемо опрессовки скруток, как я понимаю, нет официальной позиции по данному вопросу, у основных производителей опрессовочного инструмента и гильз (к примеру КВТ) а также данный вопрос не освещается в нормативных актах, регламентирующих электромонтаж?

Официальную позицию КВТ я не запрашивал. Но в ГОСТ и в инструкции И 1.09-10 не указывается на то, что перед опрессовкой провод следует скручивать. И на картинках показано параллельное расположение проводников.

Иркут написал:
если не затруднит, сможете дать расширительное толкование, вышесказанному вами?

В скрутке образуется перехлест проводников в точке обжима, из-за этого условный диаметр пучка больше расчетного. Полагаю, это верный путь к чрезмерному пережатию жил.

TAB написал:
верный путь к чрезмерному пережатию жил.

Еще бы определиться, какое пережатие жил считать черезмерным, а какое - в самый раз.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Radio, очень просто: по ГОСТу.

TAB написал:
очень просто: по ГОСТу.

Там нигде нет фоток пережатых жил. Беда.