Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6707948

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема?
При включении стиральной машины, когда начинается подача воды в неё, начинает вибрировать гофротруба колонки. Довольно сильно, бьется и о колонку на входе. Есть ощущение, что что-то может повредиться.
Вибрация прекращается, если открыть на кухне кран в положение горячей воды, пусть даже чуть, без включения колонки.
На что смотреть, в чем может быть проблема? Началось недавно, с неделю назад, я в этой квартире с этим "хозяйством" полтора года. Сношенный смеситель в ванной, изъеденные изнутри ржавчиной краны. Трубы - пластиковые, их меняли пять лет назад.
Плюс последнее время стали сильно свистеть трубы при включении воды, что в ванной, что на кухне.
Смеситель на кухне меняли чуть менее года назад.

Спасибо за внимание!
За советы - отдельно большое спасибо.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

JaneShkenina написал:
Сношенный смеситель в ванной

И не обязательно в ванной.
При вибрации нажмите на все краны по очереди, где шум прекратится, там и косяк.

10-40-99@mail.ru

Славик64, Спасибо! Все-таки однозначно - смеситель? Пойду пробовать, спасибо!

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

JaneShkenina написал:
однозначно - смеситель?

Почему однозначно? Но в первую очередь! Тем более легкий способ проверить!

10-40-99@mail.ru

...ко всеобщей, объединяющей с соседями радости - пойду запущу стиралку еще раз. Аминь.
Ну кирпичный же дом.
Пусть это будет смеситель, это же самое легкое...

Загадка.
Вот сейчас при новом запуске стиралки гофра колонки ведет себя спокойно.
Это что?
Может, мы с кем-то одновременно водой пользовались, типа, с соседями за стенкой?
Это как-то суммарно сказывается?
Что ж за связь такая между трубой воды - и гофрой колонки?
Или вибрирует сама труба, передается оно на колонку в месте подсоединения и на гофру?

Вот сейчас тихо, но и соседи затихли, может, все-таки суммарное что-то было...

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

JaneShkenina написал:
Или вибрирует сама труба, передается оно на колонку в месте подсоединения и на гофру?

Вибрирует(возможно. Надо проверить) кранбукса смесителя, вибрация проявляется на колонке, которая висит как картина на стене. Ну и труба с ней.

Кому ещё вибрировать? Некому!

10-40-99@mail.ru

Славик64, спасибо! Буду ковыряться, значит, откуда начинать - понятно )

Что такое гофротруба колонки?

Вечный студент

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

MrGalaxy написал:
Что такое гофротруба колонки?

MrGalaxy, дымоход.

Недавно слышал - Колонка душевой.(кабины)

10-40-99@mail.ru

Не будем засорять эфир, но )))
Забиваешь в строку поиска, что нечто вибрирует у колонки - и опля, вот оно )
Причем, здесь же, на этом же форуме, годами ранее.
Так обычно строители именуют. По интерфейсу, так сказать )))
С "дымоход вибрирует" у меня апокалиптические ассоциации )
Даже если по терминологии оно правильнее.
Я в курсе, что те, кто разбирается профессионально, предпочитают точные термины, извините за вольность тогда.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

JaneShkenina, в чей огород камень?

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

JaneShkenina написал:
Славик64, спасибо! Буду ковыряться, значит, откуда начинать - понятно )

JaneShkenina, што с этим то? Ынтыресно ведь!

10-40-99@mail.ru

Славик64, Откуда-то из Галактики спросили, что такое гофротруба. Стало неловко. От вашего упоминания, что вообще-то это дымоход, стало еще грустнее, включилась защита ))
Смеситель поменяли сегодня - наступила скучная райская тишина.
Всё так красиво "пело" до этого.
Спасибо!!
Почему-то вообще никак в голове в картинках не стыковалось, что весь этот свист и вибрации могут идти из-за смесителя, привыкла завывания и свисты ассоциировать с воздухом.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

JaneShkenina, стоп! Если не дымоходная гофра, то что???

10-40-99@mail.ru

Впечатление было, словно колонка засасывает воздух с улицы )
Как-будто где-то клапан между воздухом и водой. Повысилось давление в трубе с водой - начало засасывать воздух рывками )))
"Я так вижу" ))

Славик64, так она, да. А чего там еще в гофре, я что-то просмотрела? ))

Славик64, да, оно г-образное из колонки.
До стиралки еще руки не дошли, смотреть, как теперь дымоход колонки себя будет вести.
Остальное утихомирилось свисты, завывы и тыг-дык-дык смесителя пропали (его поменяли).

Прокладки у кранбукс вроде бы были в норме.
Или только одну посмотрели, ту что у крана холодной воды, он свистел прежде всего.
Но стали снимать - отвинчивать - этот старый смеситель, так он обломился в двух местах, все внутри съедено ржавчиной.
Увы, и из труб, когда смеситель сняли, чуть вытекало и потом пальцем доставалось из отверстий труб аж черное.
Трубы-то пластиковые, но все равно вот такое "наносит"(

JaneShkenina написал:
А чего там еще в гофре, я что-то просмотрела? ))

JaneShkenina, Как на Вашей планете не знаю, отсюда не видно, а, к примеру, у меня 4 (четыре) гофры к колонке подходят: газовый сильфон, две водяных гофрированных нержавеющих трубки и собственно дымоход.
Ку!

Вечный студент

Регистрация: 05.02.2018 Франкфурт-на-Майне Сообщений: 87

JaneShkenina написал:
Загадка.
Вот сейчас при новом запуске стиралки гофра колонки ведет себя спокойно.
Это что?
Может, мы с кем-то одновременно водой пользовались, типа, с соседями за стенкой?
Это как-то суммарно сказывается?
Что ж за связь такая между трубой воды - и гофрой колонки?
Или вибрирует сама труба, передается оно на колонку в месте подсоединения и на гофру?

Вот сейчас тихо, но и соседи затихли, может, все-таки суммарное что-то было...

JaneShkenina, А в чем сложность определить причину вибрации?Трогаешь рукой водопроводные трубы и ощущаешь вибрацию. Для определения источника поочередно открываешь и закрываешь вентили. Источником может быть даже шаровой вентиль бачка унитаза. Если источник не в вашей квартире, а у соседей, то они наверняка связывают вибрацию со своими действиями. Ведь не настолько же глупы.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Cuirassier459, помню в детстве шутка такая была про почтальона, которая газеты с опозданием приносила:

  • _Космонавты улетали, прилетали, а она только газету приносила, где они только улетели._

10-40-99@mail.ru

Cuirassier459, Простите, что с опозданием. Проблема решилась как только смеситель поменяли. Разобраться, в чем причина - здесь все равно какой-то уровень представления иметь надо, нет разве? Вот утро, дом на работу собирается - просыпаешься от того, что загудело-засвистело. А ты ничего не трогала, только проснулась от "позывных". Какая мысль приходит - что это у соседей тоже что-то расшаталось, не только у тебя. Начинаешь на ночь перекрывать вентиль основной на воду. И ура, утром спишь (в разное же время все собираются, кто-то вообще фрилансит). Стоит открыть этот вентиль - и понеслось. Даже когда сама краны не трогаешь, вдруг то засвистело, то задрожало, и по звуку - вроде как за стенкой.
Последние два раза перед заменой смесителя - на "заборе" воды стиралкой начиналась вибрация дымохода кколонки. Прекращалась открытием крана горячей воды на кухне.
А в результате заменили смеситель в ванной - и все, тишина. Ну вот как по всей картине можно было, не имея хоть базовых знаний по теме, догадаться?
Что если вибрировало у соседей, они бы сами вопрос поняли и поменяли - откуда я знаю, вдруг у них с деньгами все так, что даже на смеситель нет? Ну вот откуда я знаю...
За видео - спасибо!

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

За видео - спасибо!

Помогли бы?

10-40-99@mail.ru

Славик64, Вот то, которое "How to quiet pipes" - как минимум можно бы досмотреть. Но "по чесноку" загруз на башку сейчас нехилый, вот просто не уверена, что туда эти знания на таком уровне - влезут. Хотя попытаться надо. Да уже не понятно, чего пытаться, потому что в идеальном мире человек зарабатывает нормально тем, что умеет, и платит за решение остальных вопросов тем, кто профессионально разбирается. Это в одном из вариантов идеальных миров. А так - работающему отцу сэкономило массу сил и времени мое просто перечисление всего того, что советовали.
Щас досмотрю.
Второе видео - чего-то не срезонировало нигде в голове (

Интересно - да, помогло бы - вроде нет ( А как, я же эти water hammer arrester ставить не стала бы. Хотя вопрос про "там очень много инерции" - про то, почему это надо гасить вот такими устройствами - сама тема интересна.

Регистрация: 05.02.2018 Франкфурт-на-Майне Сообщений: 87

JaneShkenina, water hammer arrester это амортизатор бросков давления воды с помощью воздушной подушки, образованной корпусом этого устройства и резиновой мембраной. Вода в отличие от воздуха не сжимается.Если у соседей изменилось давление воды, то оно передастся и в вашу квартиру и резонировать у вас может даже больше, чем у соседей. Изменение давления воды происходит за счет резкой ее остановки на неровностях в местах ее протекания.