Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6708193

Коллеги, прошу совета и помощи.
Нужен клей мягче эпоксидки и китайского пластика для термопистолета, но жестче автосиликона IMG и ABRO с хорошей адгезией к пластмассе и термоусаживающимся трубкам. Клей после высыхания не должен уменьшаться (во всяком случае существенно) в объеме.
Столкнулся с задачей создания жесткого соединения проводников с тонкими контакатми-проволочками, которые если что вылетят и сломаются от легкого чиха.

Sikaflex 11FC +

sereza, Спасибо, а есть возможность измерить сопротивление тестером застывшего клея на пределе 20МОм при расстоянии 1 мм или меньше между щупами?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9204

Возможно вы пытаетесь применить нестандартный метод сращивания кабеля. Озвучьте марку кабеля, условия использования, желательно фото.

А по теме вопроса - если отдельный проводник термоусаживается, то сначала каждый изолируется, затем подкладывается нерастяжимый гибкий материал (отлично подходит сеточка оплетки от проводов блоков питания компьютеров - накидывается толстая, растягивается по месту с хорошим нахлестом на целый кабель и сжимается), туго обматывается капроновой ниткой с пропиткой любым резиновым клеем, а сверху термоусадка.

Мишутк, Нет, не угадали. Секрета также нет. Я делаю приставку на программатор для программирования SPD EEPROM DIMM SDR, DDR, DDR2, DDR3, DDR4 памяти. Контакты слотов очень тонкие и не предназначены для такого подключения, вместо распайки на плате. Нужно укреплять провода с корпусом слота от болтанки и отрыва. Единственное - смущают резистивные и емкостные характеристики очень хорошего, но строительного клея Sikaflex 11FC +. Заказал его. Уже едет. Привезут 23 октября. Там уже и измерю сам - можно его использовать или нет.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9204

Propretor, А если на слот с одной стороны подклеить кусочек пластика, который будет и упором для проводников и одновременно ручкой для манипуляции с разъемом? К пластику на обычный термоклей посадить проводку (с погружением). Сверху оставить хвостик лопаточкой и к нему кабель на термоусадку.

Мишутк, в принципе так и планировал делать, но вместо пластика, который еще хрен знает как сам крепить к слоту - Sikaflex 11FC +. А вот с термоклеем финт не проходит - он жесткий и плохо держится на пластике, просто тупо отстает при манипуляциях. Одно дело от вибрации на платах так китайцы провода укрепляют, другое - изначально соединение подразумевает болтанку во время эксплуатации. Это разные вещи.

sereza, Мишутк, проверил резистивные и емкостные характеристики герметика - отлично! Даже черный, что я заказал, не имеет паразитного воздействия на высокочастотные цепи. НО! Прошло 24 часа, а герметик и не думает застывать окончательно. Раз даже брызгал из пулеверизатора - по-барабану! Насмотрелся рекламных роликов как все классно у полиуретанового герметика от Sika, но что-то это даже близко не имеет общего с тем, что мне привез магазин "Всеинструменты".
Сейчас консистенция все еще липкая и ближе к силиконовому герметику, но ни как не к требуемому "мягче эпоксидки, но жестче силикона".