Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6710260

Intelligio написал:
шаровые краны 1/2 дешевле на 40%, чем 3/4. (у меня 3 таких стояка = 12 кранов)

А если краны без американок, то ещё дешевле.
Китайские силуминовые совсем дёшево.
Можно вовсе китайские пластиковые взять практически даром.

Не по тем критериям вы краны выбираете, тем более в желаниях их периодически менять.
Ставьте 3/4 с американками, будет легко поставить/снять батарею, а при наличии регулировочного клапана/вентиля так же с американкой на конце позволит быстро и просто последний открутить для прочистки и/или замены при необходимости.

Тут ещё хочу добавить, что байпас выбран из вероятности, что хотя бы 1 из 2 батарей будет включена всегда (например, при смене одной из батарей), а шаровые краны 1/2 дешевле на 40%, чем 3/4. (у меня 3 таких стояка = 12 кранов)

Intelligio написал:
Сейчас трубы без байпаса, думаю он необходим, подскажите диаметр байпаса.

Тут бы разобраться однотрубная или двухтрубная система, что бы не наломать дров. Как сейчас то подключено?

Mazayac, почитал ту тему, там 2 байпаса, обзательно их 2 ставить (наверное 1/2) или одного достаточно?

Intelligio, для такой схемы обязательно 100% точно знать, какая из труб подача, а какая - обратка. Иначе работать будет отвратительно. Байпас строго обязателен.
Заужать ничего не надо, ни отводы, ни байпас. Переход на 1/2" однозначно противопоказан.
Также биметалл может не обрадовать появившимся шумом.

Вот абсолютно исчерпывающая тема с теми же вводными (разве что один из ОП завёрнут на боковую стену), от первого вопроса до фотографий переделки, читайте:

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Intelligio, если байпаса не будет, то поставив краны и закрыв их, весь стояк встанет, все этахи остынут. Так что даже не обсуждается его наличие.
А байпас я бы ставил того же размера, что и сами трубы, так как вполне может быть так, что станет адская жара и вы перекроете батареи. Если при этом байпас будет 1/2, то в теории циркуляция стояка снизится до 1/2, вместо 3/4. На всем стояке, так же, на всех этажах, и температура теплоносителя понизится. Хотя может я неправ и уважаемый Mazayac поправит меня.
Уменьшение размеров до крана хз, местные гуру скажут, но на мой взгляд нафиг не надо, просто надо брать биметалл с резьбой 3/4 или дюйм.

Меняю батареи на биметалл, и хочу также поставить краны. Второй этаж двухэтажного дома. Сейчас трубы без байпаса, думаю он необходим, подскажите диаметр байпаса. И правильно ли, что перед радиаторами имеется сужение трубы, и краны находятся после сужения. Стояк находится не посередине, а левее середины между батареями.