Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6710574

Всем привет.
Обдумываю ремонт кухни с заменой гарнитура и столкнулась с неожиданной проблемой.
Дом панельный, стена, у которой стоит кухня, капитальная, 2,5 метра. Основное планируемое покрытие стен - выравнивание "визуально" и краска (если найду внушающих доверие мастеров) или выравнивание "визуально" и обои (если не найду). Сейчас по всем стенам обои.
Изначально кухонный фартук планировалось из плитки. Но по этой стене проходят 2 трубы, которые нельзя перенести (стояк отопления и газ), и оказалось, что они прилегают к стене довольно плотно - за газовую еле влезает палец (1-1,5см), отопление чуть свободнее, но плитка плюс слой клея ни туда, ни туда явно не поместятся.
Собственно вопрос - что тут можно придумать? Фартук из какого-то другого, более тонкого материала? В голову приходит только МДФ, но его, как я понимаю,обычно крепят точечно на саморезы, а мне важно избежать любых полостей "за". "Разрыв" в плитке фартука по трубе, выложить до, потом труба - и продолжить после?
Поделитесь, пожалуйста, мыслями по этому поводу, ну а еще лучше - опытом. )
Заранее всем спасибо.

Laminam, с клеем будет 6мм.

Atuin, можно весь фартук выдвинуть вперед сделав под ним каркас (только область под навесным шкафами, не всю стену), а трубы оставить под каркасом будет ровная стена- это если не видно будет сбоку, что у вас под навесными шкафами стена нарощена. или сделать короб, чтобы . можно как плиткой так и другими материалами облицевать (МДФ панелью, например)

Atuin, плитка есть и тонкая,в 1см зазор с клеем пройдет,ещё раз видел нержавейку 2мм на фартуке,как она в эксплуатации не знаю

marsh_kzn, на вариант - во1 туда попадет газовый кран, что на мой взгляд неразумно, во2 это создасть как раз ту пустоту, полость, которую я хочу избежать.

FARAON7575, нержавейка очень обязывающий фартук, я планирую абсолютно типичную, клоассическую кухню, он туда вряд ли впишется. А что за плитку вы имеете в виду? Она должна быть очень тонкой...

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9202

Сделайте фартук с разрывом, а трубы закройте фальшнакладками. Полукруглыми, квадратными, со скругленными углами - по дизайну.

Atuin написал:
В голову приходит только МДФ, но его, как я понимаю,обычно крепят точечно на саморезы, а мне важно избежать любых полостей "за"

если МДФ-панель крепить на стену, то какие полости там могут быть? миллиметровые? загерметизировать по периметру перед креплением к стене на саморезы )) вопрос только как протащить за трубой МДФ панель не разрезая на половины

marsh_kzn написал:

Atuin написал:
В голову приходит только МДФ, но его, как я понимаю,обычно крепят точечно на саморезы, а мне важно избежать любых полостей "за"

если МДФ-панель крепить на стену, то какие полости там могут быть? миллиметровые? загерметизировать по периметру перед креплением к стене на саморезы )) вопрос только как протащить за трубой МДФ панель не разрезая на половины

marsh_kzn, МДФ вполне себе гнется, а трубы находятся отопление в самом углу, газ в 60см примерно, т.е. протащить не проблема.

Atuin, толщина стеновой панели из МДФ от 5-6 мм, осталось только выбрать ))

marsh_kzn, да это-то понятно, МДФ - первое, что приходит в голову. Но не хочется...

Регистрация: 30.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 64

Стекло?

Вопрос немного не по теме - за газовой плитой разве можно МДФ? Вроде, по технике безопасности, разрешается плитка или стекло.

FARAON7575 написал:
видел нержавейку 2мм на фартуке,как она в эксплуатации не знаю

  1. Пальцы жирные видны даже на не полированной
  2. Царапается

Atuin написал:
Изначально кухонный фартук планировалось из плитки. Но по этой стене проходят 2 трубы, которые нельзя перенести (стояк отопления и газ), и оказалось, что они прилегают к стене довольно плотно - за газовую еле влезает палец (1-1,5см),

Счищайте все старые слои и укладывайте тонкую плитку на тонкий слой клея - все пролезет в ваши 10мм.
А на 5-10мм стояк обычно можно немного отогнуть на время работ, чтобы подсунуть плитку.

marsh_kzn написал:
Atuin, можно весь фартук выдвинуть вперед сделав под ним каркас (только область под навесным шкафами, не всю стену), а трубы оставить под каркасом будет ровная стена- это если не видно будет сбоку, что у вас под навесными шкафами стена нарощена.

За такое предложение недавно выгнали дизайнера с обьекта

  1. Потеря места.
  2. Газовые трубы обязаны быть доступными для осмотра.

BV,

Газовые трубы обязаны быть доступными для осмотра.

Уверены, что есть такое правило?

oversun написал:
BV,

Газовые трубы обязаны быть доступными для осмотра.

Уверены, что есть такое правило?

oversun,

Об утверждении нормативов по эксплуатации жилищного фонда (с изменениями на 30 января 2013 года).
Статус - Действующий

"3. Требования, предъявляемые к внутридомовым системам газоснабжения многоквартирных домов и жилых домов
...
3.9. Внутридомовые газопроводы прокладываются открыто. Закрывать газопровод фальшстеной не допускается. ....
....

"4. Требования, обязательные для лиц, использующих газооборудование в многоквартирных домах и жилых домах
.....
.....
4.2. Лицам, пользующимся газооборудованием, запрещается:
(Абзац в редакции, введенной в действие с 11 февраля 2013 года постановлением Правительства Москвы от 30 января 2013 года N 34-ПП.
....
4.2.9. Застраивать газопровод стенами, панелями, замуровывать их в стенах и заделывать кафельной плиткой. Газопровод должен быть доступен для осмотра и технического обслуживания.

По-моему написано предельно конкретно, и не допускает разночтений.
А по-Вашему?

Чтобы закрыть полностью вопрос с ДВП панелью

3.28. Деревянные неоштукатуренные стены и стены из других горючих материалов в местах установки плит изолируются негорючими материалами: штукатуркой, кровельной сталью по листу асбеста толщиной не менее 3 мм и др. Изоляция должна выступать за габариты плиты на 10 см с каждой стороны и не менее 80 см сверху.

Расстояние от плиты до изолированных негорючими материалами стен помещения должно составлять не менее 7 см; расстояние между плитой и противоположной стеной должно составлять не менее 1 м.

см выше. Источник информации тот же

BV,
Неплохо, но это постановление местного органа власти. Хотелось бы федерального норматива.

СП 42-101-2003
6.8 ...

Газопроводы необходимо защищать от воз­действия открытого теплового излучения (изо­ляция, устройство экранов и т.д.).

Газовая плита является источником теплового излучения? Тогда установка защитного экрана просто необходима.

oversun написал:
Хотелось бы федерального норматива.

Ну поищите, если хочется
А автор темы из Москвы....

oversun написал:
СП 42-101-2003
6.8 ...
Газопроводы необходимо защищать от воз­действия открытого теплового излучения (изо­ляция, устройство экранов и т.д.).
Газовая плита является источником теплового излучения? Тогда установка защитного экрана просто необходима.

Указанный пункт сначала

6.8 Не допускается прокладывать газопроводы в местах, где они могут омываться горячими продуктами сгорания или соприкасаться с нагретым или расплавленным металлом, а также в местах возможного разлива или разбрызгивания коррозионно-активных жидкостей.

BV,

А автор темы из Москвы....

А дядька из Киева. Вы отвечали marsh_kzn из Казани.

oversun написал:
BV,

А автор темы из Москвы....

А дядька из Киева. Вы отвечали marsh_kzn из Казани.

oversun, угу, только чел из Казани предлагал это реализовать в Москве.

А можно вернуться к вопросу о материале для фартука, если используется газовая варочная панель?))
Плитка это оптимально, но уже обои на стене наклеены.((

NataliS написал:
, но уже обои на стене наклеены.((

снимите обои и зачистите стену от шпатлевки, прогрунтуйте, поклейте плитку
Обычно сначала думают, потом - делают.

BV написал:

NataliS написал:
, но уже обои на стене наклеены.((

снимите обои и зачистите стену от шпатлевки, прогрунтуйте, поклейте плитку
Обычно сначала думают, потом - делают.

BV, Ну, раньше с газовыми плитами не сталкивалась и не думала, что будут проблемы с выбором фартука на кухню.
А если стеновую панель МДФ? Пишут, что они стойкие к высоким температурам.

NataliS написал:
А если стеновую панель МДФ? Пишут, что они стойкие к высоким температурам.

Кусочек возьмите и подержите в пламени газовой плиты.
Потом подумайте что будет, если будет стоять кастрюля/сковородка с большим дном и газ на максимум на большой конфорке

по существу вопроса, если еще актуально. Последний мой ремонт был "лайт", поэтому каких-то дорогих и монументальных решений там не было. Фартук МДФ шел с фабрики мебельной комплектом со столешницей. Лист довольно легкий, гибкий. За 5 лет эксплуатации ничего ему не стало: ни от температуры, ни от влаги. Притом,что в районе раковины уголок-стык немного ходил и под герметик вода иногда попадала. Ничего не набухло, ни облезло.
В общем, могу рекомендовать этот вариант. Недорого и мобильно. Надоел фартук, открутил, прикрутил новый.

Всё будет! Стоит только расхотеть этого…

спасибо большое за полезный комментарий

Регистрация: 25.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 3

есть итальянский керамогранит 3-5 мм толщиной (размер 3000x1000 мм), цены правда, не бюджетные - от 18 тыс. за кв.м., но выгляджит шикарно - я себе подоконник-столешницу и откосы окна из такой делал, планирую столешницу кухнии тоже из него делать

Регистрация: 19.03.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 1

есть Корейские самоклеющиеся покрытия , влагостойкие и антивандальные . Можно нанести на стену - гарантия 10 лет . Любой декор - полная имитация дерева , камня , кирпича и пр. Если есть интерес , могу скинуть в почту ссылку.