Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6710894

Осущесталяю демонтажные работы в трёх комнатной квартире кирпичной девятиэтажки.
Удалял в одной из жилых комнат штукатурку со стены. У половой плиты, около внешней стены один кирпич шатался. Я его вынул, а там канал вертикальный, не большой по поперечнику. Вниз забит мусором, а в верх, как минимум на метр свободно (совал руку с гибкой палкой).
На кухне и в санузле вентиляционные каналы имеются.
Так зачем этот канал в комнате?
Что мне с ним делать? Запенить и замазать, чтобы холод не проходил?
А вдруг у него функционал какой-то есть и я что-то нарушу?
Подскажите пожалуйста!

Если на внешнюю стену выходит возможно, строительные недоработки. Но, может быть и вентиляция. Нужно поискать чертежи Вашего дома и сравнить. Также, можете спросить в жеке, нарисуйте план и покажите это мастеру. Запенивать пока ничего ничего не надо, тем более если Вы чувствуете поток воздуха. Сначала выясните.

Там совершенно нет ни какого потока воздуха.

Забитый и забытый вентканал либо дымоход. Какого года дом постройки?

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

АПОСТОЛ, Сдан в 1985 году. Следом со стороны этой стены, в которой канал, вплотную пристроили ещё корпус со своей стеной. Стык двух стен замазан мастикой, как у панелек.

АПОСТОЛ, Я просто не могу понять, зачем канал в жилой комнате? Так же не делается. Вентиляцию устраивают в кухнях и санузлах?

иногда оставляли каналы для возможного прохода стояков и кабельных трасс.. попадалось такое несколько раз.

до революции в хороших домах вентиляция была в каждой комнате
но в Якутске это наверное лишнее...

Удалось от соседей узнать, что на первом этаже в проекции выше расположенных комнат размещена кухня. Но именно этот канал, на который я наткнулся, похоже не рабочий.