Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6712917

Rumato, Bukan, про алюминий и гофру убедили. К тому же мне ещё привели аргумент, что наверняка буду переносить выключатели, а это соединение медь-алюминий, которое большее зло, чем алюминий.
Насчет технологических каналов не уверена, почему-то у меня идея, что проводка сделана по полу соседей. Могу ли я как-то узнать наверняка? Или электрик это всегда определит на месте?
Фраза об отдельном кабеле на отдельный приемник пока звучит для меня загадочно. Это как бы к каждой розетке по своему кабелю?

МарияКорн,

Насчет технологических каналов не уверена, почему-то у меня идея, что проводка сделана по полу соседей.

Вскройте свои полы, если там есть провода, то Ваши лежат у соседей сверху.

Сама я пока вскрыть полы не могу (загромождены), но те, кто менял (локально) там полы раньше, никаких проводов не помнят. И, наверное, не стали бы класть на провода линолеум? А именно он был родным покрытием. Так что будем надеяться на лучшее, а узнаю наверняка после демонтажа.

Под полом обычно лежат провода к соседской люстре. Розеточные обычно вдоль стены от счётчика.

МарияКорн написал:
На данный момент мы выносим вещи, нам поменяли батареи (rifar moonlit) и переварили стояки в туалете так, что трубы только до счетчиков.

Уже ошибка. "Стояки в туалете" надо было переваривать по согласованию с исполнителем работ по сантехнике.
Если такового нет, можете со мной согласовать Тем более, что большинство вопросов в компетенции сантехника
Не слушайте никого в этой теме, что касается сантехники, планировки санузла, материалов стен и так далее, они не делали.... В личку пишите, если что

https://t.me/Santehnik_Moskva

tvmaster написал:
Под полом обычно лежат провода к соседской люстре. Розеточные обычно вдоль стены от счётчика.

tvmaster, и в таком случае к моей люстре тоже провода у соседей. Если окажется так, то, кроме штробления потолка, какие варианты заменить к ней проводку? Потолки хочу просто крашеные.

master.msk, угу . Мне уже здесь рассказали, что сантехники из "жэка" сделали неправильно, даже без привязки к дальнейшей сантехнике. Смотрю на это с грустью, как на показатель моей способности грамотно провести ремонт.

МарияКорн,

кроме штробления потолка, какие варианты заменить к ней проводку?

Натяжной, гипсокартон, подвесной, утопить кабелёк в слое штукатурки.
И никакого штробления потолка! Как и пола.
Плиты перекрытия штробить нельзя!

Можете смеяться, но мы всё ещё выносим вещи Сколько это будет длиться, я не знаю, и чтобы хотя бы лежать в направлении цели (сделать ремонт), решилась на консультацию с BV. Если коротко, то это как приём у платного врача. Можно ждать пока само отвалится, можно потолпиться в поликлинике, а можно дорого и по делу
Если мне хватит терпения и не случится форс-мажоров, то в этой теме хотелось бы описать "историю одного ремонта".

Для чего это нужно мне:

  1. Необходимость составить отчет дисциплинирует и помогает относиться к процессу более осознанно.
  2. Полагаю, со стороны виднее, о чем я могла не подумать или не так понять. Может быть, найдутся желающие указать на такие моменты.
  3. Полгода самостоятельных поисков, размышлений и одна восьмичасовая консультация складываются в убеждённость, что ниша посредников между обывателями и исполнителями вопиюще пустует. Не претендую стать экспертом, но надеюсь написать то, что мне самой хотелось бы прочесть, когда ремонт ещё только замаячил на горизонте.
    Приступим.

С чего всё начинается.

  1. При наличии средств профессиональный дизайн-проект сбережет время. Но очень важно, чтобы исполнитель думал об эргономике не меньше, чем о красоте, и выдавал не только 3д, но и точные планы пола, потолка и каждой стены.
    В нашем случае я на этом экономлю, но сама идея мне нравится.

  2. Перепланировка бывает требующая предварительного согласования и по факту. Первое это дорого, поскольку привлечение третьих лиц неизбежно. Второе - загадочно. Даже представители ЖилИнспекции не едины во мнении, что и как согласовывать и надо ли вообще.
    Здесь я прежде всего хочу выразить благодарность Васильевой за консультацию по нашему случаю. В отличие от других представителей согласователей, озвучивавших только цену, она указала, что мы можем пройти по второму. Как именно, я ещё буду уточнять в ЕИРЦ, ибо сейчас можно (бесплатно) подать на согласование через mos.ru.
    Так что вопрос открыт, но надежда на ясность брезжет.

  3. Вентиляция.
    Здесь для начала проверяем функциональность существующих шахт. Есть проблемы - привет обслуживающей организации. По результатам уже будут варианты.
    Далее в нашем случае не стоит вопрос организации изолированной микросреды, так как относительно чистый и тихий спальный район, окна на разные стороны. Но есть проблема с аллергией на берёзу и не всегда - возможность уехать в это время. Решений два: одна приточная установка на 350 кубов или два-три тиона. Первое бесшумно и больше вариаций по фильтрам, но на 30% примерно дороже и требует прокладки вентканалов. Второе имеет нарекания по шуму, висит в квартире, но может быть установлено на готовый ремонт. Разница объема воздуха под вопросом, ибо 350 это при номинальном фильтре, а мне нужен для пыльцы.
    Думаю.

  4. Демонтаж, если это отдельная услуга, иначе сразу следующий пункт.

  5. Наконец-то встреча с исполнителями.
    Поскольку я не представляю, сколько времени какие этапы могут занять и кому нужно согласовывать друг с другом работы, то планирую иметь дело с бригадой и прорабом.
    По опыту прошедшей консультации предполагаю, что мероприятие как минимум на пару часов. И это если всё хорошо по п.1.
    Здесь же (после демонтажа) должны быть сделаны профессиональные замеры, ибо от этого зависит не только количество, но и выбор самого материала.
    Когда всё согласовано - барабанная дробь - начинаем ремонт.

Общий план.

  1. Сантехкабина. Имеется ацеидовая, хочется нормальную, так что её придётся строить заново. Тесное сотрудничество с сантехником и как минимум общее представление об электрике.

  2. Штукатурка всего и вся.

  3. Замена радиаторов отопления.
    В нашем случае - исправление того, что сделали местные сантехники.

  4. Замена окон и входной двери. Грязные работы на балконе (планируется утепление). Вероятно, установка приточной вентиляции, если будет выбран этот вариант.

  5. Электрика со штроборезом. Перетяжка алюминия на медь.

  6. Финишная шпаклевка. Покраска потолков.
    Номинальная высота 2.60, поэтому в основных помещениях не хочу подвесных конструкций.

  7. Мокрые работы по полу.

  8. Укладка плитки.

  9. Поклейка и покраска обоев.

  10. Натяжные потолки. Установка светильников.

  11. Установка тионов, если будет выбран этот вариант.

  12. Финишное устройство пола.

Дальше начинаем копить деньги на внутренние двери и мебель

Продолжение будет следовать по мере продвижения.