Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6712218

Отдельно нанятые Электрики протянули провода по потолку для освещения. Строители, которые делают потолок из гипсокартона задали вопрос, а кто будет делать по чертежам дырки в ГКЛ для вывода проводов на те места где должны быть потолочные споты и люстры?
Электрики говорят не мы - мы провода тянем, а строители тоже говорят что не мы, так как вам работу эту работу должны сдать электрики с проводами выходящими в конкретных местах где в будущем будет освещение.
Кто из них прав?
Спасибо за совет

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8345

Mikki71 написал:
Кто из них прав?

Все правы, отверстия кому нужны? Правильно, заказчику. Сделаете при установке спотов и люстр.

strider1978, но чей это объем в цене работ? Гипсокартонщиков или электриков? - отдельно как таковой он не обсуждался... В стенах электрики видимо включали свои трудозатраты на это в цену установки подрозетников. И что электрикам нормально попытаться сдать этот обьем - как сопли внутри потолка без их выпуска наружу?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8345

Mikki71 написал:
как сопли внутри потолка без их выпуска наружу?

Как с соплями шпаклевать короба?

Mikki71 написал:
отдельно как таковой он не обсуждался..

Потому и не берутся.

обе стороны рублём накажите.пополам.чтоб неповадно было

ANT/D, похоже самое здравое решение... а иначе на разводилово какое-то похоже

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8345

ANT/D написал:
обе стороны рублём накажите

Наказывать электриков... Может потом вообще ничего из электрики не заработать.

Ещё раз, дыры должны сверлить при установке светильников, по размеру, а не от балды.

strider1978, Светильники - обычные споты, которые к потолку прикручиваются

А можно не наказывать электриков а просто их поменять, раз так жестко отмораживаются. у следующих заработает

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8345

Mikki71 написал:
у следующих заработает

Надежды юношей питают,
Отраду старцам подают...

Mikki71 написал:
strider1978, но чей это объем в цене работ? Гипсокартонщиков или электриков? - отдельно как таковой он не обсуждался... В стенах электрики видимо включали свои трудозатраты на это в цену установки подрозетников. И что электрикам нормально попытаться сдать этот обьем - как сопли внутри потолка без их выпуска наружу?

Mikki71, вот нужно бригаду брать,тогда бы не было таких проблем,узкие они такие могут сказать,нужно было сразу все обсуждать,но вы же в ремонте не совсем профи,поэтому не можете все нюансы знать,теперь спорить бесмысленно,просто нужно оплатить эту работу тому кто ее сделает

телефон 8 905 530 42 54

Mikki71 написал:
а кто будет делать по чертежам дырки в ГКЛ для вывода проводов на те места где должны быть потолочные споты и люстры?

Дырки делают ГК-мастера, там где висят кабели, отверстия делают электрики при монтаже спотов, люстры не так страшны, но тоже... ГК мастера не обязаны знать размеры отверстий по споты и люстры.
По понятиям - все отверстия должны быть сделаны перед покраской, еще лучше - перед шпаклевкой, так как все дополнительные и не нужные ремонты по потолку - Вы оплатите...

Баш майсторът

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

jekasus, там не совсем так, нет больших отверстий в потолке, светильники внешние. обычно делается так- электрики очень точно крепят кабели на потолок, свисающими точно в местах установки светильников. гипсари делают отверстия в гипсе строго по проекту (на "земле ") и поднимают этот лист и прикручивают его. при монтаже спота есть небольшой люфт.

Mikki71, В каждой работе есть свои нюансы.
Если светильники накладные- кабель должен выходить из гкл потока в том месте где его разметил электрик.
Если врезные- кабель прячется за потолком, и при высверливании отверстия под светильник после "малярки", должен находится в лёгкой доступности (сразу в месте сверления). Это забота монтажника ГКЛ.

Мой опыт к Вашим услугам!

C2h5-OH написал:
обычно делается так- электрики очень точно крепят кабели на потолок, свисающими точно в местах установки светильников. гипсари делают отверстия в гипсе строго по проекту (на "земле ") и поднимают этот лист и прикручивают его.при монтаже спота есть небольшой люфт.

Тоже самое, что и написал и я.
Если делаю ГК-потолок, то не обязан знать размеры и местоположение светильников, где висят кабели, то и там дырки/маленькие дырки, сделанные пилой по ГК/ в ГК...
Там, где знаю, отверстия по размеру и на месте, но это опять спор про узи и уни, я пропущу этот спор...

Баш майсторът

Mikki71,
Не знаю кто из них прав, это Вы уж сами разберётесь. А мнение делать отверстия до шпаклёвки, обеими руками поддержу. Потому что высверливать эти отверстия на чистовом потолке

Rumato написал:
Mikki71,
Не знаю кто из них прав, это Вы уж сами разберётесь. А мнение делать отверстия до шпаклёвки, обеими руками поддержу. Потому что высверливать эти отверстия на чистовом потолке

Rumato, а маляр вам скажет,нефиг мне делать дыры,мне шпаклевать не удобно,да еще если и провода висят,ваще матом будет ругаться .лучше один раз по чистому вырезать коронкой отверстие,чем каждый слой обходить эти отверстия,шпакля забивается,провода в шпакле,фуу.

телефон 8 905 530 42 54

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Дурная голова рукам покоя не даст. Это я к тому, что за всё это должен отвечать один человек: прораб, бригадир, заказчик. Если заказчик делает ремонт без прораба, ну так это его забота и печаль.

евгений78,
Провода лежат в отверстии на гкл. И вниз не свисают.
Маляр пусть тренируется лучше)

Rumato написал:
евгений78,
Провода лежат в отверстии на гкл. И вниз не свисают.
Маляр пусть тренируется лучше)

Rumato, а что им мешает лежать на гкл без отверстия,об этом и речь,что каждому предыдущему узкому,наплевать кто и как будет делать дальше.как сказал AndyMirror,кто то должен руководить,иначе получается кавардак

телефон 8 905 530 42 54

евгений78,
Руководить кто то должен, это без обсуждений.
Если бы мне было наплевать, я бы прошёл мимо и наплевал. А так, я считаю, что все отверстия надо вырезать до шпаклёвки. Что бы потом с коронками не лазить и не пылить на чистые помещений. А то, коронка ещё соскочит, рядом потолок поцарапает, опять маляру работа....

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Mikki71 написал:
Кто из них прав?

заказчик всегда прав
дырки должны делать гипсокартонщики

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

евгений78 написал:
вот нужно бригаду брать

знакомый взял...
7000 за квадрат - как вы любите
а что они делают ?
а все , но ! потолки не могут, окна тоже нет, получается штукатурка, плитка, двери и это за 500.000 руб
я в космосе

Mikki71 написал:
strider1978, Светильники - обычные споты, которые к потолку прикручиваются

Mikki71,
Если накладные к потолку?
То естественно выводы кабеля по проекту в местах расположения светильников делают гипсари, за доплату. Потому что времени уходит прилично. ( Разметить местоположение отверстия под кабель с учётом уже пришитых листов, поднять пропихнуть кабель.) Ладно десяток выводов.
Я тут под 58 накладных выводы делал, ещё то удовольствие.
Если врезные - то в чем проблема? Шейте потолок, отделывать под финиш, потом электрики просверлят. Прямые руки и правильная коронка, ни чего не повредится в чистовой отделке.

Светильники не врезные а именно накладные и их много больше 80. Да тема без бригадира но со Стройконтролем оказалась тяжелой

strider1978 написал:

ANT/D написал:
обе стороны рублём накажите

Наказывать электриков... Может потом вообще ничего из электрики не заработать.

Ещё раз, дыры должны сверлить при установке светильников, по размеру, а не от балды.

strider1978,ещё раз,так кто сверлить должен?обиженыхэлектриков гнать в шею

C2h5-OH написал:
jekasus, там не совсем так, нет больших отверстий в потолке, светильники внешние. обычно делается так- электрики очень точно крепят кабели на потолок, свисающими точно в местах установки светильников. гипсари делают отверстия в гипсе строго по проекту (на "земле ") и поднимают этот лист и прикручивают его. при монтаже спота есть небольшой люфт.

C2h5-OH,под такой светильник ещё "закладную" нужно ставить.

Rumato написал:
Mikki71,
Не знаю кто из них прав, это Вы уж сами разберётесь. А мнение делать отверстия до шпаклёвки, обеими руками поддержу. Потому что высверливать эти отверстия на чистовом потолке

Rumato,почему нет..?что мешает то.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8345

Rumato написал:
А то, коронка ещё соскочит, рядом потолок поцарапает,

Где тот производитель, который выпустит коронку для МФИ, для таких случаев? По факту решает кондуктор из фанерки или покупной.

ANT/D,
Пыль мешает. Сверлишь, а она зараза и по потолку и по стенам, и хрен какой пылесос её соберёт в момент сверления.