Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6717647

nixit написал:
думаю, это он

Похож. Выбитые заглушки (выше),этоу секционных радиаторов. Вашему это не грозит,но где засада именно в таких радиаторах,вероятно расскажете только Вы...

Регистрация: 21.10.2019 Хабаровск Сообщений: 19

Если честно,я не уверен, что они алюминиевые. Просто, нашел в интернете похожую картинку. Но, думаю, это он. Вот фото.

nixit написал:
насколько критично будет оставить их ещё на несколько лет?

Решать Вам. Сколько там внизу этажей?

  • Изготовлены из алюминия, без примесей цинка!
  • Внутренняя поверхность имеет специальное антикорозионное
    полимерное покрытие
  • Соответствуют нормам Госстандарта РФ (Сертификат №Q31050301)
  • Соответствуют нормам ISO 9001(Сертификат №Q31050301)
    * Применяются в коттеджах и многоэтажных домах
  • Идеально подходят для замены старых чугунных радиаторов
  • Небольшая глубина установки радиатора
  • Возможность заказа различных расцветок
  • Высококачественное порошковое лакокрасочное покрытие
  • Очень легкие (удобно монтировать, легко снимать для промывки)
  • Рабочее давление до 1,6 Мпа (максимальное 2.7 Мпа)
  • Качество радиаторов застраховано фирмой - поставщиком
    (Страховой полис № Ф 2790-19 /000001 от 20 10 2007)
    Радиаторы алюминиевые L2A,

nixit, а никто Вам не предскажет срок службы до первого свища или выбитой заглушки секции снизу. Как повезёт.

Регистрация: 21.10.2019 Хабаровск Сообщений: 19

Вы не так поняли, я бы не хотел менять их в ближайшее время, в дальнейшем, планирую заменить на биметалл. Вопрос в том, насколько критично будет оставить их ещё на несколько лет? Или, менять нужно строго на стальные?

nixit, есть. Водоподготовка в СО многоквартирного дома рассчитана на сталь, алюминий с ней имеет все шансы быстро прогнить до дыр.
Но Вы же пишете, что всё равно не будете их менять - так зачем спрашиваете?

Регистрация: 21.10.2019 Хабаровск Сообщений: 19

Спасибо, все понятно. Значит, ничего плохого в алюминии в многоквартирном доме нет?

nixit написал:
На старых маевских и заглушках стоит паранитовая или силиконовая прокладка.

У новых маевских, резиновое кольцо. Новые футорки(заглушки) с силиконом. Есть желание, перекрутите на лен. Обычно это при кривых или прослабленных резьбах делается.

nixit написал:
Как закрутить кран маевского

Без разницы, белая часть на нем поворачивается в любую сторону, просто пальцами руки....

nixit написал:
можно ли использовать те, что ставят на биметал?

Это тоже самое.

nixit написал:
Есть ли смысл поставить автоматические краны маевского?

Автоматический спускник воздуха, нужен в том случае, если есть проблема с завоздушиванием Вашей системы, или для удаления воздуха с верхней точки системы многоэтажки или автономной СО.

Регистрация: 21.10.2019 Хабаровск Сообщений: 19

Добрый день, прошу помощи.
Подскажите, сейчас стоят вот такие радиаторы (изначально были чугунные, дом 2002 года):

Как я понял, это алюминий. Менять их не хотелось бы, однако, судя по тому что я читал, алюминиевый радиаторы в МКД - не очень хорошо, так как в них может образовываться водород. На радиаторах стоят краны маевского, примерно вот такого плана:

Почти все краны не работают из-за ржавчины забившей отверстие, пытался почистить, но не особо помогло. Краны такие у нас не продают, так как, якобы, это устаревшая модель. Продают только вот такие в основном на 3/4, с переходниками на 1/2.

Видимо, придётся менять на такие. На старых маевских и заглушках стоит паранитовая или силиконовая прокладка. Достаточно ли этого будет на новых, или лучше намотать лен? Судя по наклейкам, радиаторы 2008 года, за 11 лет не потекли.
Как закрутить кран маевского так, чтобы он смотрел в нужную мне сторону? Сейчас они закручены как попало, например, струя будет направлена прямо в стену. Если повернуть так, как нужно мне, скорее всего будет течь, так как не будет нужного уплотнения. Какие заглушки лучше использовать, можно ли использовать те, что ставят на биметал? Есть ли смысл поставить автоматические краны маевского?

P.S. Понимаю, что лучше было бы поменять радиаторы, но денег на это лишних нет. Буду рад любым полезным советам.
Спасибо.