Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.09.2019 Симферополь Сообщений: 31
#6715573

Периодически начинается ритмичный стук в системе водяных тёплых полов. Периодичность 3-4 удара в секунду. То появляется, то исчезает. Выяснил только одно, любое изменение температуры на самой системе тёплых полов (на 2м фото - белый пластиковый регулятор слева) останавливает стукание на какое-то время, при этом не важно повышаю я температуру или понижаю.

ПС: С тёплыми полами не сталкивался, только понимаю, как их включить. Посему привожу фото того, что мне сделали мастера.

Регистрация: 26.09.2019 Симферополь Сообщений: 31

Вот более детально запечатлена проблема. На видео слышен стук и его передача в расходомеры (ротометры) при закрытии соответствующего клапана.

Точно Такая же проблема!!! Что делать??? Помогите

У меня очень похожий насосно-смесительный узел. Вроде нормально работает. Вот только у меня подающий коллектор сверху, насос качает вверх. А у вас подающий снизу, посмотрите на стрелку направления потока на улитке насоса. Монтировал по инструкции к НСУ.

Может быть в этом причина?

Николай краснодар написал:

Может быть в этом причина?

Николай краснодар, у меня также,как на вашей схеме... получается примерно так: включаю полы,они работать могут весь день и без звука,и видимо от нагрева или хз от чего в какой-то момент начинают стучать...и так же,как на видео автора колпачок бьется..установщики грешат на воздух в системе. Нужен специалист,который приедет и решит вопрос..уже просто надоело постоянно их включать и выключать

Серж Глухов написал:

Николай краснодар написал:

Может быть в этом причина?

Николай краснодар, у меня также,как на вашей схеме... получается примерно так: включаю полы,они работать могут весь день и без звука,и видимо от нагрева или хз от чего в какой-то момент начинают стучать...и так же,как на видео автора колпачок бьется..установщики грешат на воздух в системе. Нужен специалист,который приедет и решит вопрос..уже просто надоело постоянно их включать и выключать

Серж Глухов, правда я как автор видео не крутил эти колпачки,тк у меня регуляторы температуры выведены рядом с полом. Может стоит их потрогать?

Прошу обратить внимание, я не специалист в этой области, делал себе отопление сам.
Пробовали менять мощность насоса?(переключалка на насосе). Звук был изначально или через какое-то время появился? Стравите воздух с насоса, проверьте автоматические воздухоотводчики, что-бы не залипли

Очень похоже на то, что какая-то труба где-то зажата.
И по звуку и по опыту - такое частенько случается.
При изменении температуры изменяется длина. И рывками перемещается через зажатое место.
Поиск.... - когда стук - шевелить трубы руками... как только пошевелите нужную трубу - стук на время пропадет.
Еще может помочь медицинский стетоскоп - на стучащей трубе звук будет наиболее сильным

BV, так полы же залиты уже,плитка и тд,уже шевелить их как-бы не вариант..

Николай краснодар, по мощности насоса ещё не пробовал,честно говоря даже не знаю где это...вечером скину фотку,может ещё что посоветуете

Проверить фильтр-грязевик. Поочередно закрывать контура, чтобы понять, какой стучит. Какие длины петель, разница большая?

Николай краснодар, ок!попробую! Спасибо

Серж Глухов написал:
BV, так полы же залиты уже,плитка и тд,уже шевелить их как-бы не вариант..

Серж Глухов,
я Вам написал про возможную причину.... Вам на месте видней, что с этим делать.
Но по крайней мере сначала надо точно поставить диагноз, а потом уже думать - как лечить

Переключатель скорости насоса

Переключатель скорости насоса

Obelix,а что за гул? Если насос, то шумновато работает. Завоздушенный насос может шуметь. У меня насос не слышно вообще. Я только по расходомерам могу понять, работает он или нет.

Obelix написал:

Вот более детально запечатлена проблема. На видео слышен стук и его передача в расходомеры (ротометры) при закрытии соответствующего клапана.

Obelix, ага, пересмотрел видео. Скорее всего Obelix проблему уже решил, по этому потерял интерес к теме.
Насколько могу понять, контура он перекрыл, а стуки не пропали. Можно предположить, что проблема как раз в самом узле: воздух, мусор, насос, фильтр.

Николай краснодар написал:

Obelix написал:

Вот более детально запечатлена проблема. На видео слышен стук и его передача в расходомеры (ротометры) при закрытии соответствующего клапана.

Obelix, ага, пересмотрел видео. Скорее всего Obelix проблему уже решил, по этому потерял интерес к теме.
Насколько могу понять, контура он перекрыл, а стуки не пропали. Можно предположить, что проблема как раз в самом узле: воздух, мусор, насос, фильтр.

Николай краснодар, у меня точно также происходит! Вот точь в точь, сами трубы не стучат,а появляются эти щелчки на горячую

Начинайте с простого. Поиграйте скоростями насоса, удалите воздух из насоса.

Николай краснодар, вот так у меня все это дело выглядит

Сфотайте все вместе, что-бы понимать, что, откуда, куда идёт.

Не вижу воздухоотводчика в районе насоса или выше.

Серж Глухов, этот насос как раз отвечает именно за тёплый пол

На коллекторах с левой стороны краны Маевского, вроде? Под отвёртку? Надо чуть приоткрутить, если будет шипеть воздух, то выпустить, если вода значит воздуха нет. На обоих коллекторах. Насос должен быть включен. Потом приоткручиваем большой винт по центру насоса, если шипит, спускаем воздух, если идёт вода, значит воздуха нет.

Всё-равно не вижу воздухоотводчика сверху. Не вижу фильтр.
Когда началась проблема?

Николай краснодар, ок,сейчас попробую и отпишу

Серж Глухов, ну чтобы прямо пошёл воздух такого конечно нет,может он с жидкость конечно на пару вышел. Со всех мест,что вы описали лилась вода

Николай краснодар написал:
Всё-равно не вижу воздухоотводчика сверху. Не вижу фильтр.
Когда началась проблема?

Николай краснодар,да буквально въехали в дом и началось. Ночью услышал щелчки странные с санузла,потом зашёл в котельную,рукой трогаю насос,а он издаёт эти щелчки. Дело в том,чем дольше щёлкает,тем громче

Серж Глухов написал:

Николай краснодар написал:
Всё-равно не вижу воздухоотводчика сверху. Не вижу фильтр.
Когда началась проблема?

Николай краснодар,да буквально въехали в дом и началось. Ночью услышал щелчки странные с санузла,потом зашёл в котельную,рукой трогаю насос,а он издаёт эти щелчки. Дело в том,чем дольше щёлкает,тем громче

Серж Глухов,так может воздухоотводчика тупо нет у меня? Такое же вполне может быть..

То есть щелчки от насоса? С насоса воздух стравили?
Сфотайте весь узел, должен быть и фильтр и воздухоотводчик.

Какой котел, сколько лет работает система, какое давление в системе?

Сейчас щелкает? Попереключайте скорости на насосе, посмотрите, что изменилось.

Николай краснодар написал:
Сейчас щелкает? Попереключайте скорости на насосе, посмотрите, что изменилось.

Николай краснодар, давление 1.5 сейчас. Система работает 2 месяца.котел baxi. На насосе вроде нет скоростей...я все сфоткал из того,что идёт к системе тёплого пола...вроде говорили что в самом регуляторе тёплых полов стоит сброс воздуха, на этой системе больше нет никаких патрубок

В верхних точках всегда ставятся воздухоотводчики, это может быть котел, гидрострелка, коллектор..
Я даже не вижу ваш котел, что сверху?

Серж Глухов написал:

Николай краснодар написал:
Сейчас щелкает? Попереключайте скорости на насосе, посмотрите, что изменилось.

Николай краснодар, давление 1.5 сейчас. Система работает 2 месяца.котел baxi. На насосе вроде нет скоростей...я все сфоткал из того,что идёт к системе тёплого пола...вроде говорили что в самом регуляторе тёплых полов стоит сброс воздуха, на этой системе больше нет никаких патрубок

Серж Глухов, я его завтра рано утром включу,а то ночью бегать совсем не хочется,вставать рано на работу

. На насосе вроде нет скоростей. - как нет, а красная крутилка на нем?

С насоса стравили?

Николай краснодар написал:
. На насосе вроде нет скоростей. - как нет, а красная крутилка на нем?

Николай краснодар, блин! Чувствую себя блондинкой за рулем)))завтра попробую))он же не сразу щёлкает,а только спустя энное количество времени,может весь день работать,а потом выстрелить. Спасибо вам большое за подсказки! Завтра отпишу!

Убавил скорость на самом насосе и с 6 утра пока все работает ровно,надеюсь так и продолжится )

Николай,доброе утро! Спасибо вам! Больше суток прошло,полёт нормальный)видимо действительно вся проблема была в большой скорости насоса,уж не знаю как это влияет,но видимо влияет.

Незачто.
А какая была? 1,2,3?
Возможно, отсрочили проблему. Стуков не должно быть на любой скорости. Я бы все-таки проверил автоматические воздухоотводчики, думаю они есть в вашей системе, почистил фильтр-грязевик, и проверил давление в расширительном баке. С баком аккуратнее, ничего сложного, но есть нюансы, погуглите. Ну и мусор, где-то перед насосом, при большей скорости затягивает и цепляет за крыльчатку..

Николай краснодар, я пропустил воду-воздух и снизил скорость. И все прошло.если повторится,то будем думать дальше

Регистрация: 18.03.2011 Краснодар Сообщений: 19

Серж Глухов, Понижение скорости циркуляции в системе не решает саму проблему со стуком. Стучать может только клапан на регуляторе в коллекторе. Ищите какой из них стучит и замените!

Проверить эту теорию очень просто, откройте все регуляторы на полную и стук однозначно прекратится, так как все клапаны подожмутся под самый верх и не будут тарахтеть. Все клапанные вентиля хорошо работают на подпор, в системе отопления в коллекторе, на подпор работают те, что на обратке. Вентилям на подаче приходится работать не правильно, не на клапан, а через клапан.