Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6716181

Добрый день,

Однушка с лоджией перекрывающей кухню и комнату. Планировка примерно такая, но с/у уже совмещенный

На лоджии однослойный раздвижной стеклопакет с вент. отверстиями, т е лоджия холодная. 10 этаж. 2 вытяжных в с/у, 1 в кухне. Вентиляция в доме работает но так себе, огонь зажигалки отклоняется но лист бумаги не держит, есть конструктивные просчеты в проекте. С открытыми окнами было приемлемо пока по определенным причинам не увеличился уровень шума с улицы по ночам. Если закрыть стеклопакет на лоджии и окна/дверь на балкон то нормально по шуму но душно. Плюс с улицы идет пыль.

Мне нужно подать (по возможности чистый) воздух, в первую очередь в комнату/спальню. Бюджет до 100к, больше нет смысла вкладывать конкретно в эту квартиру. От 120 кубов в час на двоих исходя из расчетов под спальню.

Логичным решением выглядит бризер в спальню с приточной трубой через лоджию на улицу. Сходу не нашел независимых тестов производительности, умножать китайские цифры на полтора наверно правильно будет?

Качаем мы в комнату, воздух идет по часовой, днем выходит пассивно через с/у, кухню, открытую форточку на кухне в лоджию и на улицу. А ночью дверь на кухню закрыли, остается с/у с двумя выходами.

И вот этот момент меня смущает. Можно поставить в дверь с/у решетку внизу (или просто держать открытой дверь ночью) но справится ли пассивно? Можно включить одновременно с приточным два вытяжных вентиля в с/у каким нибудь умным реле. Как бы прикинуть попроще коэффициент производительности вытяжной части относительно приточной?

leo11,
Во первых нужно что-то делать с вытяжкой,без вытяжки любая приточка бесполезна,во вторых ,в такой маленький бюджет уложится только китайская,(но хорошая),приточка Xiaomi-MJXFJ-300-G1,стоит она 25-40 тыс руб.Фото ее монтажа здесь пост номер #6673975

КАТРАН, спасибо за ответ!

А что именно можно с вытяжкой сделать?

  1. Вытяжные вентиляторы в с/у 2шт (300 кубов Вашего варианта не протолкнут наверно, не создав там проблем соседям)
  2. Решетку в кухонную дверь, обратные клапаны в с/у и кухню, вытяжку в кухонной форточке на улицу по гофре
    или есть какие то иные варианты которые в силу дилетантизма не понял?

Спасибо за ссылку на приточку, по характеристикам выглядит интереснее чем бризеры всякие. Померял, есть 39.5 см ширины от стены до трубы отопления в верхнем правом углу комнаты, впритык но влезет. Интересно сколько потребляет, то что подогрев отключается при 20 несколько смущает, это многовато.