Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6717602

Здравствуйте уважаемые мастера ,

стоит задача максимальной шумоизоляции от аэропорта (окна ШхВ: 175x230 и 140x230 [одна створка - четверть] выходят на взлетно-посадочную полосу, расстояние примерно 500 метров до ее конца и 1000 м до середины, битовой шумометр показывает до 85 Дб снаружи).

На данный момент есть несколько предложений и непонятно что будет лучше :

  • 1) Rehau GENEO 86 мм: 4.4.1E - 20 Ar - 6 - 14Ar - 4EA = 52mm (Rw = 32 Дб) [базовий варинат]
  • 2) Rehau GENEO 86 мм: 44.1i - 16 Ar - 4 - 18Ar - 33.1i = 52 mm (Rw = 37 Дб) [+21% к цене бв]
  • 3) Internova 6000 80 мм: Pilkington Insulight™ Phon (Rw = 40-47 Дб) [+36% к цене бв]

Если есть у кого опыт с данными системами либо знания в этой области буду очень признателен за любой ответ!

По шумоподавлению лучше всех вариант номер 3 (Rw = 40-47 Дб). Один децибелл уменьшает уровень шума в 10 раз. Можно попробовать поискать ещё более шумоизолируюшие окна с ещё большими значениями Rw. И данную модель (ту, что номер 3) можно попробовать поискать в других фирмах, цена может быть существенно ниже.

Есть ешё комбинированный вариант - на те окна, что выходят непосредственно на ВПП, поставить окна с самой сильной звукоизоляцией (вариант 3); на другие окна в доме поставить окна с меньшей изоляцией от шума (варианты 1 или 2).

Не так давно просчет делал.
Вариант А.

1 нитка профиль Ивапер 70, фурнитура Рото NT, стеклопакет 40 мм 6.6.2 stratofon-22 ar-6 LowE.

2 нитка профиль Ивапер 62 , фурнитура Рото NT, стеклопакет 32 мм 4.4.2 stratofon-20-4

Стоимость такого варианта с монтажом (демонтаж/монтаж первой рамы, устройство места для второй рамы, заделка межрамного пространства, изнутри второй рамы наличник ПВХ) 88 000р.

Вариант Б

1 нитка профиль Ивапер 70, фурнитура Рото NT, стеклопакет 40 мм 6.6.2 stratofon-22 ar-6 LowE.

2 нитка профиль Ивапер 62 , фурнитура Рото NT, стеклопакет 32 мм 10-18-4

Стоимость такого варианта с монтажом (демонтаж/монтаж первой рамы, устройство места для второй рамы, заделка межрамного пространства, изнутри второй рамы наличник ПВХ) 78 000р.
П.с. Профиль произвольный.

Тупо два контура(рамы) и это будет максимально возможная шумка.

cypok, спасибо за ответ, буду дальше думать как лучше сделать, т.к. это квартира и все окна выходят на ВПП да и цена у 3 варианта не маленькая 150 000 р.

Arkann, а есть пример такой конструкции, просто не понятно как в таком случае створка может открываться для мытья окна снаружи

newsolutions, я хотел бы еще более сильной звукоизоляции нежели 40 дб, т.е. 5 класса (45 дб +)

Иван1992 написал:
newsolutions, я хотел бы еще более сильной звукоизоляции нежели 40 дб, т.е. 5 класса (45 дб +)

Иван1992, Вариант А.

1 нитка профиль Ивапер 70, фурнитура Рото NT, стеклопакет 40 мм 6.6.2 stratofon-22 ar-6 LowE.

2 нитка профиль Ивапер 62 , фурнитура Рото NT, стеклопакет 32 мм 4.4.2 stratofon-20-4
Порядка 45 дБА в транспортном диапазоне частот. Но в натуре я такой вариант не измерял. Теоретически предполагаю что будет такая шумозащита.
П.с. Почувствуйте разницу. Между дб и дБА. Плюс учтите целевую частоту на которой нужно гасить шум. Все частоты с одинаковой эффективностью гасить сильно сложно и дорого.

Иван1992, С улицы импостные рамы, внутри штульп. Это вообще проблема замерщика.

Arkann, и чо реально от двух рам по 30 дБ будет в сумме аж 60 дБ? Или на практике есть нюансы?

общался с представителем Rehau, они говорят что в 2 нитки у меня не получится поставить т.к. монтажная ширина для них должна быть не менее 23 см а у меня 20 см

чушь

cypok написал:
Arkann, и чо реально от двух рам по 30 дБ будет в сумме аж 60 дБ? Или на практике есть нюансы?

cypok, Закон сложения здесь не работает. Зависимость экспоненциальная.
Т.е первые дБа гасятся относительно легко. Следующие все более и более трудно. В итоге наспупить некий предел ниже которого гасить шум уже будет стоить космических денег.
45 дБа в траснпортной полосе частот близко к пределу понижения шума. Для окон традиционной конструкции. Без какие то экстремальных решений.