Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6717693

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, найти вент.канал на кухне (пом.2)
Всю стену, которая 3,95м, истыкал перфоратором, в отверстие сувал эндоскоп с Али, но ничего кроме керпича и раствора не увидел.
На какой глубине он может заливать? На какой высоте? Уже неделю в пустую борюсь. Серию дома не знаю, на фото он. Снаружи силикат, внутри рыжий кирпич. Стена эта около 60см глубиной.
П.с.: по соседям ходил, либо тоже замурована, либо их дома не бывает. В соседний подъезд тоже ходил, нашел только одного человека, но у него на балкон выведена... УК тоже задолбал, ни чем помочь не могут. Дом на фото, состоит из 9ти и 5ти этажей. У нас в 5 этажной части.

Вент.канал есть, сам видел его на крыше. Работник УК пытался сверху его чистить, не получилось, т.к. уткнулся в перекрытие 4го этажа, видимо идёт зигзагом.
Замерял расстояние от внешней стены до вент.канала на крыше (2,3м) бурил дома стену на этом расстоянии - тишина...

г.Красноярск, если это о чем-то скажет.

Skrimer,
Я бы начал с конца.Залез на чердак,крышу и посмотрел есть ли она вообще,а если есть-куда идет.

КАТРАН написал:
Skrimer,
Я бы начал с конца.Залез на чердак,крышу и посмотрел есть ли она вообще,а если есть-куда идет.

КАТРАН,
"Вент.канал есть, сам видел его на крыше. Работник УК пытался сверху его чистить, не получилось, т.к. уткнулся в перекрытие 4го этажа, видимо идёт зигзагом.
Замерял расстояние от внешней стены до вент.канала на крыше (2,3м) бурил дома стену на этом расстоянии - тишина..."

Фото моих изысканий. Нашел даже старую алюминиевую проводку. Две штробы - это где-то 2 метра от наружной стены.

Skrimer написал:
Всю стену, которая 3,95м, истыкал перфоратором, в отверстие сувал эндоскоп с Али, но ничего кроме керпича и раствора не увидел.

Похоже, Вы не там ищите.

Skrimer написал:
Стена эта около 60см глубиной.

Если бы план был нарисован на коленке, как курица лапой, то ладно. Но у Вас БТИ, все более менее должно соответствовать.
По Вашему получается, что внешняя стена толщиной полтора метра???
Перемерьте стену. Там не должно быть каналов. Каналы скорее всего там же, где и санузловые. А к этой стене ранее шел воздуховод. А т.к. он был как бельмо, то его тупо демонтировали.

Skrimer написал:
либо их дома не бывает.

Что, всех сразу? Значит, плохо ходили.
Просто вечером загляните в окно к соседям. Хотя бы увидите, где у всех вентрешетка. Уже есть, от чего оттолкнуться...

trubo4ist,
А вы точно в России живете? Я к тому что свято верить в кем-то написанную бумажку...
Мерил метровым буром. Стена = 60-65см! Наружную не мерил, она меня не интересует.
Канал идет по этой стене, т.к. выше я написал что был на крыше и сам его видел, щупал, промерял. Не верите - заходите в гости!)
Про соседей: ну вы чёт меня недооцениваете... Я с женой по очереди в течении недели обходили всех жильцов с аналогичной (и не только) планировкой. Из них вентиляции есть только у процентов так 15-20. У одной девушки отец таким же макаром искал. Долго искал. Но нашел. А я нет, пока нет.

Skrimer написал:
А вы точно в России живете?

Местами да.

Skrimer написал:
Я к тому что свято верить в кем-то написанную бумажку...

Много видел планов БТИ, поэтому написал: более-менее.
Лажу видел, но здесь перебор.

Skrimer написал:
Мерил метровым буром. Стена = 60-65см!

Тогда все просто: у Вас до канала не пол-кирпича, а кирпич, т.е. 25см+штукатурка.
И не забывайте, что в канале может быть завал, тогда (без навыка) Вы можете не почувствовать провал бура.

Skrimer написал:
Из них вентиляции есть только у процентов так 15-20

Так и где она?

Skrimer написал:
Я к тому что свято верить в кем-то написанную бумажку...

Сделал промеры тупо линейкой по экрану и то у меня все сошлось.
Т.е., если эта стена не совпадает с БТИ, то у Вас комната должна иметь меньшую площадь!
Кроме того, внутренние стены сейчас не делают такой толщины. Достаточно толщины в 38см.
Либо еще раз все перемеряйте, либо это говорит о том, что как раз в этй стене и есть каналы. По другому такую толщину оправдать нельзя.

Skrimer написал:
Замерял расстояние от внешней стены до вент.канала на крыше (2,3м)

А вот тут ошибочка, толщина на крыше почти никогда не соответствует толщине в квартире. Так что измеряйте и толщину стены в квартире, очень интересна эта цифра.
Ориентироваться нужно всегда на канализационный стояк, он всегда прямой. (С поправкой на чердак, на чердаке может быть изгиб, учтите это).

Skrimer написал:
Работник УК пытался сверху его чистить, не получилось, т.к. уткнулся в перекрытие 4го этажа, видимо идёт зигзагом.

А может тупо засор. Нужно проверить соседние трубы по аналогии. Кроме того, изгибы в каналах уже давно не делают. Так делали в дымоходах для искрогашения. Тем более на 4 этаже. Если бы изгиб был, то он был бы в пределах чердака.
Так что напрягите УК еще раз. Раз уж они не знаю схему своей вентиляции.

trubo4ist написал:
Местами да.

эт хорошо (что местами)

trubo4ist написал:
т.е. 25см+штукатурка

долбил 400мм буром почти до упора

trubo4ist написал:
может быть завал, тогда (без навыка)

но с китайским эндоскопом вполне себе удобно отличить отсутствие раствора между керпичами с вент.каналом

trubo4ist написал:
Так и где она?

квартиры другой планировки...(

trubo4ist написал:
сейчас не делают такой толщины

год на плане 1985. Я Вас уверяю - 60см (+- 5)

trubo4ist написал:
А вот тут ошибочка

скажем так, при изысканиях я сделал поправку на это.

trubo4ist написал:
А может тупо засор.

сотрудника, который этим занимался, уволили. теперь моей проблемой занимается гл. инженер. х)

trubo4ist, завтра погоню гл.инженера на тех.этаж с ним замерием, как Вы советуете, от стояка. попробую так.
Но мне почему-то кажется что ну нифига он там не прямой...

Skrimer написал:
но с китайским эндоскопом вполне себе удобно отличить отсутствие раствора между керпичами с вент.каналом

А я писал про наличие раствора между кирпичами...

Skrimer написал:
год на плане 1985.

Лет 40-50 точно.

Skrimer написал:
Я Вас уверяю - 60см

Именно поэтому там должны быть каналы. Нормальную стену такой толщины не делают.

Skrimer написал:
теперь моей проблемой занимается гл. инженер

Сильно не всегда инженер знает больше слесаря, электрика, сварщика и проч. вместе взятых. Простой пту-шник, знающий свое дело зачастую знает больше инженера.
Но если у инженера есть хотя бы шар и веревка, он составит схему каналов, потом все соседние, проанализирует и сравнит.., то Вам повезло.
Кстати, если в санузле у Вас ВЕ работает, то посоветуйте сравнивать еще и с этим стояком.

Skrimer написал:
Но мне почему-то кажется что ну нифига он там не прямой..

А мне как раз наоборот.

Skrimer написал:
Но мне почему-то кажется что ну нифига он там не прямой...

отступы возможны только на чердаке, и то это редкость...

trubo4ist, сегодня по Вашему совету промерил расстояние от стояка. Вечером расскажу о результате)

trubo4ist, в кратце: нет там ни...чего.) просверлил всю стену, примерил на верху от стояка... Короче глухо. Просверлил на лоджию 2*120мм отверстич (лоджия за кухней). Одно под вытяжку сделаю, второе под приточку.

Я живу в доме в котором два десятка помещений
благоаря проекту остались вообще без вентиляции.

Судя по фото у вас есть верхний тех этаж, надо искать там

Skrimer написал:
в кратце: нет там ни...чего.) просверлил всю стену, примерил на верху от стояка...

Тут всего два варианта:

  1. либо Вы не разобрались в вентиляцией.
  2. либо плохо искали.
    Помните, я Вам писал, что если канал залит раствором, то Вы можете и не понять, что попали в канал?
    Т.е. - два варианта.

Skrimer написал:
завтра погоню гл.инженера на тех.этаж с ним замерием

Я так понял "инженер" самоустранился... Обратитесь к ПТУ-шнику. Но который что-то понимает.

Skrimer написал:
trubo4ist написал:
Так и где она?

квартиры другой планировки...(

глядя на планировку создается впечатление, что под кухню изначально предназначалось помещение ТРИ, по правой стене которого и надо искать каналы