Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.11.2017 Владивосток Сообщений: 11
#6717735

Вообщем проблема в отоплении, живу в 5 этажном МКД на 2 этаже. Зимой батареи еле живые, хотя на 1 этаже жара они окна открывают, в других подъездах в квартирах ходят в шортах, а я в теплой одежде. Со слов председателя тсж мы сидим на обратке, а первый этаж на подаче. Выходит 1 этаж на подаче и дальше все на обратке. Я думаю это бред какой то, подскажите где можно запросить проект или как называется, как должны быть расположены трубы отопления в доме.

cosibo, фото от Вас и от соседей помогут лучше, чем какой-то там проект.

Регистрация: 25.11.2017 Владивосток Сообщений: 11

вот вверх идет подача вниз обратка

cosibo, неудивительно, что ничего не работает.
Ещё бы фото с 1 этажа, да и вообще остальных радиаторов на этом стояке, особенно самого верхнего. Есть у меня нехорошая догадка...

Ручки крутятся на 90 градусов или на несколько оборотов?

Регистрация: 25.11.2017 Владивосток Сообщений: 11

да как то на пол оборота крутятся

cosibo, температура пластин радиатора на что больше похожа, 1 или 2 вариант?

Регистрация: 25.11.2017 Владивосток Сообщений: 11

Mazayac, 1 вариант

cosibo, если греются только 1-2 секции, ближние к стояку, а чем дальше - тем холоднее - значит 100% нижняя подача в стояке, и именно поэтому биметалл плохо работает.
Чугуну всё равно.

Перекройте оба крана, дождитесь остывания радиатора, откройте синхронно краны и обхватите двумя ладонями участки между кранами и батареей.
Какой из них нагреется быстрее, нижний или верхний?

Регистрация: 25.11.2017 Владивосток Сообщений: 11

Верх

cosibo, Какая температура стояков и байпаса? Если горячее вашего радиатора, то разбирайтесь с кранами. Если оба стояка еле теплые, разбирайтесь с соседом с первого этажа. Вероятно он подключил по "двухтрубной" схеме, тогда у него будет ташкент, у остальных воркута.

Регистрация: 25.11.2017 Владивосток Сообщений: 11

АлекСАН_dr, подача наверх идет горячая, обратка уже теплая, байпас такой же как обратка. При чем узнал, что в первых трех подъездах ташкент, окна открывают, у меня 4 подъезд батареи ели теплые, не только по моему стояку, но и у соседа такая же беда. Тепло что ли где то теряется.

Может циркуляция нарушена где, и куда можно обратится по данному поводу или что бы хотя бы проверили почему у меня в квартире такая температура а в другом подъезде на много теплее?

Еще вопрос возник, в нашем мкд воду после отопления из системы не спускают на лето, она остается. Как мне ее спустить летом, что бы батареи на подачу перекинутся и не парится. Если батарею открою и в ванну спущу все, так спустится? А то борьба эта с этим отоплением надоела.