Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#620722

2GEO-Tr Может, Вам поможет кусок из аристоновской инструкции. И еще я помню, что мастера советуют перед регулировкой минимального пламени отключать вар. панель от электросети.

GEO-Tr написал :
2mmx133 снял ручку, нифига ничего не увидел (винтов) рядом для регулировки :-(
Если только лезть надо во внутрь штыря, на который сама ручка наживается (судя по рисунка, именно так) , но такой узкой и длинной отвертки - нет.

да, в вашей плите винт регулировки в торце штыря

на рисунке 8 в вашей инструкции нарисовано. правда не написано как регулировать - видимо считают что все это знают

подскажите, пож-та, можно ли заказать где-нибудь чугунные решетки для одной модели аристона и поставить и потом на другую? в частности интересует модель Ariston PH 640 MST (AN), но она идет со стальными решетками...и есть такая же по форме на нержавейке, но там решетки чугунные....вот думаю, можно ли поменять потом одно на другое?

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Почему-то все поголовно стремятся купить чугунные решетки, считая стальные чем-то неприличным. Уверяю Вас, что стальные гораздо практичнее, т.к. 1) более гладкие и удобнее мыть, 2) легче, можно держать в одной руке, 3) менее массивны, быстрее остывают, 4) в отличие от чугуна не боятся сильных ударов перепадов температур. По прочности таковы, что я спокойно встаю на них (подложив, разумеется, фанерку) вместо стремянки. Я не вижу ни одного аргумента в пользу чугунных решеток. Заявления, что стальные решетки "прогорают" - издержки "маркетологов". Можно подумать, что они их используют внутри высокотемпературной печи.
Пользовались и чугунными и стальными решетками.

чугунные как-то массивнее выглядят...впечатляет)....да и впечатления еще со студенчества остались, когда стальные прутики на общаговской плите прогорели...хотя, подозреваю, конфорки там никогда не выключались

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Это нужно еще поискать такого "производителя", чтобы у него были такие ужасные решетки. В нашей плите Indesit (принадлежит, между прочим, фирме Ariston) за 14 лет с решетками ничего не произошло - они выглядят, как новые. Хотя зимой мы греемся от нее и конфорки работают все время, пока мы дома.

или уж siemens УК 15363 выбрать...хотя другое расположение комфорок и "короны" нет(

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Подключили вчера ВП Аристон "ромбик" и сразу же возник вопрос по газконтролю. В инструкции говорится, что держать ручку нажатой нужно не менее 6 сек и в случае неудачи повторить попытку не ранее, чем через минуту. К сожалению, не сказано, чем вызвана необходимость этой паузы (что там может сломаться?) и как долго можно держать ручку нажатой. Дело в том, что хотя поджиг происходит мгновенно, но термопара не прогревается даже за 15-20 сек - газ сразу же гаснет. Наибольшую проблему создает самая маленькая горелка. Держать нажатой ручку приходится ОЧЕНЬ долго и все это время слушать элетроподжиг с частотой 2 раза в секунду. Что делать? Это неисправность? Возможно ли что-то отрегулировать самому?
И еще есть неясность: символ поджига находится в положении между максимальным и минимальным пламенем. Почему? Ведь искра идет в любом положении и поджиг стабильно работает.
P.S. В инструкции на духовку Крона сказано, что держать поджиг нужно не менее 10 и не более 15 сек. Этого и в самом деле вполне достаточно для стабильной работы.

с моим аристоном такого не происходит. Я поджиг включаю на пару секунд и все моментально загорается. Бывают случаи, что газ гаснет после отпускания поджига - но как раз на большой горелке или на "тройной". С маленькой таких проблем, ттт, не было.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

2turmarin Папа говорит, что может еще "приработается". Но мне это все как-то странно. Что делать то? Мастера вызывать за город я не буду.

тогда, по-моему, остается только ждать и надеяться, что приработается (если вопрос с приездом мастера Вы для себя уже решили).... К сожалению, я не специалист по починке газовых поверхностей - просто написала как работает моя. Как видно некоторые отличия есть. Если чувствуете силы и желание - можете, навреное, сами попытаться посмотреть в чем дело. Но я бы не стала так делать....

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

В таком случае подождем 1-2 недели, может что изменится. Потом будем думать.

2darkstar Попробуйте сильнее прижимать ручку во время поджига.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

2kra-mark А что толку то? Ведь сам поджиг происходит мгновенно. После этого нужно ждать, когда прогреется термопара, а это зависит лишь от величины пламени, т.е. не нажатия, а поворота ручки.
У меня тут возникла идея, нельзяли доработать газконтроль следующим образом. Ставим батарейку в параллель с термопарой. При повороте ручки замыкаем контакты и батарейка открывает клапан газконтроля. Зажигаем пламя и тут же отпускаем поджиг. В цепи батарейки - таймер автоматического отключения через 1-2 минуты. К этому времени термопара нагреется и возьмет питание клапана на себя.
Другой вариант - более простой и радикальный: отрубить этот газконтроль вовсе, например удалив запорный шарик.
Можно ли что-то тут предпринять?
P.S. Существует ли регулировка температурного порога срабатывания клапана? Как ее выполнить самому?

darkstar написал :
Дело в том, что хотя поджиг происходит мгновенно, но термопара не прогревается даже за 15-20 сек - газ сразу же гаснет. Наибольшую проблему создает самая маленькая горелка. Держать нажатой ручку приходится ОЧЕНЬ долго и все это время слушать элетроподжиг с частотой 2 раза в секунду. Что делать? Это неисправность? Возможно ли что-то отрегулировать самому?

у нас с тоже самое было с АЕГ(( с плитой. пришол мастер и отрегулировал, чтото подогнул) но вообще на этой плите в отличии от маминой приходится держать не менее 5 зщелчков наверху и не менее 20 внизу. по поводу повтора через минуту имхо чушь. мы не придерживаемся)
и поджигать надо на максимуме и прижимать сильнее, это правда, и мастер так сказал) не знаю почему, но так лучше срабатывает)

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

2тупая блонди 20 щелчков - это менее 10 секунд, за это время у нас ни одна термопара не срабатывает (кроме духовки). Вот бы узнать, что там подгибать нужно!

2darkstar Нажимая на ручку, мы соединяем две заполированные поверхности, которые имеют свойство слипаться. Мизерный ток от термопары является той каплей, которая не даёт этим поверхностям разделиться и клапану закрыться.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Т.е. термопара что-то вырабатывает, но ток плохо поступает на катушку из-за нарушения контактов? Разве там не герметично все должно быть?

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Попробовали вчера Вашу рекомендацию - нажимать сильнее. И - о чудо! - горелки иногда срабатывают уже после третьего щелчка!

Уважаемые форумчане! Кто-нибудь знает что-нибудь о варке ? может кто приобретал такую, пользуется? или аналогичными полноразмерными моделями...

Регистрация: 05.03.2007 Москва Сообщений: 354

Анита написал :
Кто-нибудь знает что-нибудь о варке Electrolux EHG 30235 X?

У соседей по даче такая. Газ баллонный. Что можно сказать? Работает. Тонкостей не знаю. Решетка у неё на вид весьма массивная, как в старых советских плитах.

nsn написал :
Решетка у неё на вид весьма массивная

Изящно выглядит наверное только стальная. Или решетки у панелей "газ на стекле".

Регистрация: 05.03.2007 Москва Сообщений: 354

Да она нормально выглядит, просто отличается от решёток в аналогичных "доминошках" других производителей, которые как раз тонкие эмалированные.

У меня углы навесных шкафов лежат практически в одной плоскости с границами варочной(газовой) панелью(см.фото), фартук выложен НЕ плиткой, а стеновая панель! Варки ещё нет. Вопрос: будут ли нагреваться углы шкафов (от столешницы примерно 55-60 см) и стеновая панель(на фото "красным" - места возможного нагрева)? Если да, то каким средством можно обработать?

Греться, конечно, будут. Но немного, ничего страшного. Стеновая панель импорт? Тогда вообще все будет нормально. Расстояние от стенки какое?

Юбер написал :
Стеновая панель импорт?

А чёрт её знает! Взял в Леруа: ДВПшная основа, сверху в виде камня выложено.

Русское г-но, прости Господи.
Да все равно, нагрев небольшой, не бойтесь.
У вас еще от стены до конфорок сантиметров 10 должно оставаться.

Юбер написал :
У вас еще от стены до конфорок сантиметров 10 должно оставаться.

Постораюсь врезать варку ближе к краю столешницы от стены!
Спасибо

Подскажите пожалуйста должна ли быть какая-то прокладка между варкой и столешницей? Может на прозрачный силикон посадить?

Zhentephan написал :
какая-то прокладка между варкой и столешницей

У меня в комплекте к варке (Ardo) шла какая-то резиновая прокладка. Моток этой прокладки. Рабочие, которые устанавливали кухню обозвали ее "жидкой резиной" и как я посмотрела, ее можно было размазывать как пластилин, т.е. она была пластичная.