Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#366080

kra-mark написал :
Мне кажется удобно, но я знаю людей, которым нравится традиционный прямоугольник, а не ромб. Я поэтому и советую приглядется к вар.панели в кухонном образце, тем более что там часто и кастрюли со сковородками для оформления салона имеются.

Спасибо,понял.

kra-mark написал :
Информация к размышлению: у большинства варочных панелей Bosch, Siemens, Ariston, Candy, Nardi, Krona и т.д. конфорки одного производителя Sabaf

То же спасибо за информацию. Случайно не в курсе, кто комлектующие для этих производителей, делает? Gorenje,Zanussi,Electrolux.

kra-mark написал :
Но, к счастью, Гефест вроде встраиваемых газовых варок не делает.

Не знаю, к счастью или нет. Вот:

Или вот:
По внешнему виду, вроде ничего, но как в эксплуатации, вот в чём вопрос.

kra-mark, можно я Вас тоже потерроризирую по поводу кухни? Я именно про Ваш скос. Видела такой в Фореме - подошла у мойке - очень неудобно показалось. Мешались верхние шкафчики, которые над узкой столешницей. Менеджер уверял, что это из-за высоты, типа дома можно выше поднять и мешаться не будет. Но мне как-то страшно на это подписываться. Точно ничего немешается и мыть в такой угловой мойке комфортно? У Вас какая глубина - 40 по короткой стенке? И последний вопрос - холодильник на кухню влез?

Домосед написал :
По поводу самых сильных конфорок у плитуса.

У меня пятиконфорочный Сименс, со второй по мощности конфоркой (3,5 кВт, ЕМНИП) в дальнем правом углу. Ничего плинтусу не делается, не запугивайте друг друга :-) Ну не идиоты же в Сименсе сидят, в конце концов...

Кстати, был надысь в Финке и очень внимательно рассматривал, как там сделаны правильные кухни. Так вот этих дурацких, вечно отстающих плинтусов там нет - столешница стыкуется со стеной. И это правильно!

В Сименсе уж точно не идиоты, как, впрочем, в любой солидной фирме. Просто они своим нордическим умом не могут представить, что кто-то в далекой России поставит на мощную заднюю конфорку сковороду диаметром 30 см или более, которая как раз в плинтус и упрется с вытекающими отсюда последствиями. А Вы как раз аккуратный пользователь.
Как человек, 8 лет проработавший в крупном кухонном салоне (правда, последние 7 лет менеджером по технике) заступлюсь за плинтуса - не считаю их дурацкими. Подавляющее большинство кухонь идет с такими плинтусами, и если сборщики не жалеют саморезов и загоняют их с шагом не метр, а почаще, то отставать плинтуса не будут. А чтобы состыковать столешницу со стеной, особенно если кухня угловая (а бывают еще П-образные!), стены должны быть выведены под идеальным прямым углом, что в реальной жизни бывает не часто. Вот плинтуса и помогают компенсировать неточности ремонта.

тупая блонди написал :
2kra-mark а про эту что можете сказать ? она меня просто покорила )))) кроме того что самая сильная конфорка у плинтуса (((

Что сказать... Технике Smeg следовало бы посвятить отдельную тему. Качество выше среднего итальянского (некоторые модели стиралок Бош делаются на смеговском заводе), по дизайну вообще ИМХО вне конкуренции. Только дизайн этот (опять же ИМХО) больше соответствует выставочным залам, чем реальной кухне, на которой еду готовят: к примеру, полированную нержавейку кроме них, пожалуй, никто не использует. Да и по цене Smeg несколько "перегрет" - не думаю, что он должен быть дороже Siemens.

тупая блонди написал :
а скажите по честности, ))) когда моешь посуду ))) ( не поймите меня не правильно ))) , удобно ли ее , эту посуду, сразу в сушку ставить ? или какова технология ? остались ли у вас расчеты для этого милого скоса ? мне пригодилось бы )))) где кухню делали ? сами, или как ? ))))

Кухню заказывал там, где работаю, а сделана она в Дубне, на фабрике "Экомебель". Только в их каталогах есть такой скошенный угловой столик 600х900 - находка для маленьких кухонь. Посмотрите рабочий эскиз кухни, там он хорошо виден. Фасад (дверь) 400х720. Прекрасный доступ к сантехнике. Посуду ставить вроде ничего, только светильничек под угловой шкаф как-нибудь присобачу - в углу все-таки темновато. И мойка, конечно, не очень большая, но здесь D>50 см и не влезет. Смеситель надо было пониже взять, но жена захотела этот, а теперь претензии ко мне (так вы, девушки, обычно и делаете).

тупая блонди написал :
а надежна ли такая панель ? легко ли разбить ? чем отличается стекло от керамики ? пока не ясно ))))

Конечно, эмаль не нержавейка - отбить можно, если уронишь что тяжелое. Стекло оно стекло и есть, только закаленное. Стеклокерамика имеет специальные свойства - теплопроводность у нее перпендикулярно поверхности высокая, вдоль поверхности - низкая. Что там к стеклу добавлено не скажу, но по опыту царапается она проще закаленного стекла и ИМХО откалывается тоже. Так что в случае с электропанелями без нее не обойтись, а для газа лучше закаленное стекло, но толстое (у Аристона,по-моему, 8 мм). И цветов у стекла больше, и духовки того же цвета есть.

kra-mark написал :
у Аристона

и еще один вопрос )))) мне один продвинутый продавец сказал такую загадочную,имхо, весч)))) что панели Аристон РАССЛАИВАЮТСЯ .... что это, и бывает ли такое ?)))
Спасибо за все объяснения. А можете у супруги, плз, спросить, когда она моет посуду, ей удобно прямо сразу ставить посуду в сушку ? ))) спасибо, Вы супер объясняете ))))

2kra-mark
А как Вы относитесь к боковому расположению управляющих ручек на газовых панелях?
Мне, например, кажется, что ручки спереди,гораздо удобрнее, но некоторые производители, например
Gorenje, в основном распологает ручки управления с боку. Это действительно удобно, или это делается по другой причине?
Что Вы можете сказать про газовые пенели фирмы АРДО? Стоит ли их рассматривать?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

тупая блонди написал :
досоветских времен

Неужели?

тупая блонди написал :
мне один продвинутый продавец сказал такую загадочную,имхо, весч)))) что панели Аристон РАССЛАИВАЮТСЯ .... что это, и бывает ли такое ?)))

Бред конечно. Стекло в 90 с лишним % у представленных в России брендов от одного производителя - Shott Ceran. Есть еще несколько производителей стеклокерамики, но не думаю, что их стекло обладает какими-то значимыми преимуществами.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Oleg.A написал :
А как Вы относитесь к боковому расположению управляющих ручек на газовых панелях?

Засираются быстро.

in my humble opinion

Kvost написал :
Неужели?

это единственное, что пришло в голову после вопросов, ну почему же мне так нравиться АЕГ ))))

kra-mark написал :
В Сименсе уж точно не идиоты, как, впрочем, в любой солидной фирме. Просто они своим нордическим умом не могут представить, что кто-то в далекой России поставит на мощную заднюю конфорку сковороду диаметром 30 см или более, которая как раз в плинтус и упрется с вытекающими отсюда последствиями. А Вы как раз аккуратный пользователь.

Спасибо на добром слове, но не такой уж я и аккуратный. :-) Сейчас специально сходил на кухню, изучил плинтус и провел интервью с женой. Сам плинтус в порядке, только верхняя "резиночка" на участке рядом с этой самой горелкой немного деформирована (заметил только когда начал внимательно рассматривать). Жена говорит, что когда она вкрячивает ДВЕ больших сковородки рядом, то "правую заднюю" приходится подкручивать, чтобы влезла. Вот тут то она и упирается в плинтус. Так что с этим вы абсолютно правы. Но плинтус неожиданно живуч :-)

kra-mark написал :
Как человек, 8 лет проработавший в крупном кухонном салоне (правда, последние 7 лет менеджером по технике) заступлюсь за плинтуса - не считаю их дурацкими. Подавляющее большинство кухонь идет с такими плинтусами, и если сборщики не жалеют саморезов и загоняют их с шагом не метр, а почаще, то отставать плинтуса не будут. А чтобы состыковать столешницу со стеной, особенно если кухня угловая (а бывают еще П-образные!), стены должны быть выведены под идеальным прямым углом, что в реальной жизни бывает не часто. Вот плинтуса и помогают компенсировать неточности ремонта.

Позвольте вам не позволить. :-) Кухни стоят столько, что выравнивание хотя бы фартука не внесет в бюджет существенных корректив. А плинтус этот все равно собирает под собой микрогрязь (а у кого-то и макро), сам по себе хлипкий и отъедает тот самый дюйм, который там нужен. Финики правы - наф плинтус, выровнять стену, столешницу встык, сам стык обработать герметиком. Съездил бы я туда раньше - так бы и сделал. Естественно, сугубое ИМХО.

МариЛев написал :
Я именно про Ваш скос. Видела такой в Фореме - подошла у мойке - очень неудобно показалось. Мешались верхние шкафчики, которые над узкой столешницей. Менеджер уверял, что это из-за высоты, типа дома можно выше поднять и мешаться не будет. Но мне как-то страшно на это подписываться. Точно ничего немешается и мыть в такой угловой мойке комфортно? У Вас какая глубина - 40 по короткой стенке? И последний вопрос - холодильник на кухню влез?

У нас низ шкафчиков на 62 см выше столешницы - диктовалось расположением ТВ и СВЧ на крайнем левом столе. Эта высота приличная, если не максимальная: мы рекомендуем покупателям 50-60 см. И если бы было 50 или даже меньше, то точно было бы неудобно мыть посуду. Тем не менее этот вариант кухни исходя из моего опыта в данной области является оптимальным. А холодильник стоит напротив ТВ и СВЧ, рядом с ним столик 60х80 с выдвижными крылышками (становится 60х122). На мой взгляд, для двоих человек (+иногда сын у нас живет) вполне достаточно места.
ПыСы. По узкой стороне ширина столешницы 36 см.

тупая блонди написал :
и еще один вопрос )))) мне один продвинутый продавец сказал такую загадочную,имхо, весч)))) что панели Аристон РАССЛАИВАЮТСЯ .... что это, и бывает ли такое ?)))

*чешет репу* А какие именно панели? Газовые с металлическим рабочим столом отпадают, газ на стекле тоже. Очевидно, имелась ввиду стеклокерамика. Так собственно стеклокерамическая пластина практически у всех одного производителя Ceran. Правда, у более дорогих моделей BSH она покрыта как бы мелкой сеточкой якобы для повышения износостойксти, защиты от мелких царапин. И отдельно о продавцах. Ни когда проводишь их обучение, ни когда они ходят на тренинги в представительства фирм - информация о браке до них не доводится, потому что объективные данные вообще о каком-либо бренде практически недоступны (за исключением нескольких лиц в московских представительствах). Под объективными данными подразумевается и статистика продаж, и статистика претензий (ремонт и замена, гарантийный и постгарантийный ремонт), и стоимость запчастей, и их доступность. Ну к примеру. Перед Вами альтернатива: есть схожие по функциям изделия двух фирм, и известно что поломка более дешевого в 1,5 раза более вероятна, но за ремонт более доргого (если оно сломается) придется выложить в 1,5 раза большую сумму. Цифры,естественно, называю условные. Так что кто что выберет... Тем не менее по отдельным моделям (духовок и варок среди них не было) продавцам советовалось под вескими предлогами их не продавать.

Oleg.A написал :
А как Вы относитесь к боковому расположению управляющих ручек на газовых панелях?
Мне, например, кажется, что ручки спереди,гораздо удобрнее, но некоторые производители, например
Gorenje, в основном распологает ручки управления с боку. Это действительно удобно, или это делается по другой причине?
Что Вы можете сказать про газовые пенели фирмы АРДО? Стоит ли их рассматривать?

С Ардо дела никогда не имел, но к ним ИМХО относится все то, что я уже говорил о газовых варках: начинка, полагаю, та же, что и у остальных в средней и дешевой ценовой группе. Можете, кстати, в любом магазине на стенде, где есть данный бренд, прочитать на донышке конфорки имя производителя - на 99% это будет Sabaf. Насчет бокового расположения ручек ИМХО дело привычки, а мне, как и Вам, кажутся удобней ручки спереди. Очевидно, можно подумать о том, где в зависимости от места расположения вар.панели лучше иметь ручки, куда чаще будут перемещаться кастрюли - сковородки и т.д.
2Домосед Знаете, в моей кухне на длине 1,46 м столешница ушла от стены на 6 мм, т.е. угол ушел от прямого примерно на 0,2 град. Пришлось закрывать эту щелку кусочком столешницы. Я было осерчал на мастера, клавшего плитку, но сборщик, собиравший мне кухню, посоветовал мне не гневить Бога. Он сам бригадир сборщиков гарантийного отдела, т.е. устраняющий ляпы других сборщиков или меняющий дефектные детали, и кухонь повидал немеряно, и сказал, что в большинстве случаев углы значительно больше отличаются от 90 град, а сколько попадалось стен чуть ли не синусоидой

Ой, спасибо большое за ответ!

kra-mark написал :
У нас низ шкафчиков на 62 см выше столешницы ... Эта высота приличная, если не максимальная: мы рекомендуем покупателям 50-60 см.

А что диктует ограничение по высоте? Из-за чего существуют такие рекомендации 50-60 см? У меня сейчас на старой кухне - 73 см. Я не знаю плоххо это или хорошо, но верхних шкафов совсем не замечаешь, ничего не давит, ничто не нависает над головой. Слышала от консультанта такое объяснение высоты 60 - типа, стандартная ширина панели, но это актуально для тех, кто не собирается выкладывать фартук из плитки...

Для маленьких кухонь, трехконфорочная варочная панель Nardi TH30AVX, отличное решение.

Eddy, я смотрела на них вживую. Мне понравилось. Я, действительно, частенько пользуюсь сразу 3 конфорками, а здесь сковорода и 2 кастрюли одновременно не поместятся. При таком раскладе, не вижу смысла выбирать такую ВП, тогда уж двухконфорочную... В то время как я порсто "запала" на узкую духовку Нарди. По мне, так это, действительно здорово! Экономия места и отсутствие ущемления в привычном образе готовки.

2kra-mark
Не могу понять, чем отличаются эти две модели?

2Oleg.A
У варок серии РН буква М обозначает электроподжиг, S - газ-контроль. Поэтому вторая модель с газ-контролем, первая - без него. У меня, кстати, вторая. Буква Т, если есть, говорит о наличии конфорки тройного пламени. У относительно новой серии PZ всегда есть и электроподжиг, и газ-контроль, а с буквой Т - и конфорка. тройного пламени

2kra-mark
Теперь всё понятно. Большое спасибо!
Значит на сайте www.ariston.ru ошибка, т.к там написано, что у модели CIS PH 640 M IX, есть газ-контроль.

2kra-mark
В какой стране, делаются газовые варки Аристон?

2Oleg.A
В Италии, в небольшом городке Альбачина, 300 км на северо-восток от Рима. Там делаются все газовые варки, электрические блины и духовки (за исключением духовок с пиролизом и стеклокерамики - их делают во Франции, в Тионвиле, хотя сейчас вроде все переводится в Италию). Кстати, бывал на этом заводе в 2002 г., все очень пристойно. Вообще вся встройка Аристон производится в Италии, за исключением посудок шириной 45 см, с прошлого года выпускаемых в Китае.

2kra-mark
Спасибо! Думаю, что остановлюсь на аристоновском ромбике, только пока с цветом не определился.
Как Вы считаете, газ-контроль, это нужная функция или можно обойтись без неё?

Oleg.A написал :
Как Вы считаете, газ-контроль, это нужная функция или можно обойтись без неё?

Это безопасность. Если люди не рассеяные то можно и без.

2Oleg.A
Считаю, что она стоит тех денег, которые за неё доплачиваешь. Плюс очень хорошая защита от детей - маленький ребенок варку с газ-контролем никогда не включит. И о выходе газ-контроля из строя слышать не приходилось - вещь очень надежная.

kra-mark написал :
Считаю, что она стоит тех денег, которые за неё доплачиваешь.

Понятно, спасибо.
А как работает функция автоматический поджиг, насколько она надёжна в отличии от простого электроподжига?

Oleg.A написал :
А как работает функция автоматический поджиг,

Это тот который в ручке?

Dmitriy_840 написал :
Это тот который в ручке?

Наверное да, его еще называют поджиг одной рукой.

Oleg.A написал :
Понятно, спасибо.
А как работает функция автоматический поджиг, насколько она надёжна в отличии от простого электроподжига?

Не менее надежна, чем э/поджиг с кнопкой. Зато намного удобней. Тем более что большинство уважающих себя (и потребителей!) фирм уже вариант с кнопкой не производит. У Боша и не помню, когда был. Аристон такую (PF 640 A) снял с производства года 4-5 назад.

kra-mark написал :
Тем более что большинство уважающих себя (и потребителей!) фирм уже вариант с кнопкой не производит.

Осталось только на очень бюджетных моделях.

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

Oleg.A написал :
2kra-mark
газ-контроль, это нужная функция или можно обойтись без неё?

Я, например, специально искал без этой функции- так просто повернул ручку, нажал на неё для поджига и всё, газ-контроль требует определённого времени удержания нажатой ручки... На газовой колонке здорово раздражает, хотя зажигаешь раз в сутки...
Что не нравится в моей модели - на конфорках что-то типа юбки- на неё попадают брызги, пригорают, появляются тёмные пятна. Неделю назад на станке отполировал до зеркального состояния- и уже вид не "нарядный"... Есть панели с конфорками без юбок

kra-mark написал :
Не менее надежна, чем э/поджиг с кнопкой.

Поджиг с кнопкой, мне как раз не очень нравится. Штырёк, который у комфорки стоит и из которого искра выходит, постоянно загрязняется и не работает.

SerTol написал :
Я, например, специально искал без этой функции- так просто повернул ручку, нажал на неё для поджига и всё, газ-контроль требует определённого времени удержания нажатой ручки

А какая разница по времени для зажигания газа у моделей с газ-контролем и без него?