Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851
#367300

Oleg.A написал :
Поджиг с кнопкой, мне как раз не очень нравится. Штырёк, который у комфорки стоит и из которого искра выходит, постоянно загрязняется и не работает.

А какая разница по времени для зажигания газа у моделей с газ-контролем и без него?

Штырёк есть у всех У меня была плита Аристон, с кнопкой- там действительно он был очень чумазым, хотя это не мешало и не мешает сейчас (плита у матери) нормально зажигаться. Сейчас электрод делают не отдельно стоящим, а как бы встроенным в конфорку, проблем с поджигом, естественно, нет. Да и мыть удобнее.

По времени срабатывания газ-контроля - наверно, у всех по разному, у приятеля плита Ханса- секунд 5-10, на колонке Мора аналогично. По другим моделям не знаю.

Oleg.A написал :
А какая разница по времени для зажигания газа у моделей с газ-контролем и без него?

Сначала жену это несколько напрягало, но быстро приспособилась и даже прием для ускорения поджига нашла - сильнее надавить на ручку. Я сначала смеялся, но ведь действует! Так что ИМХО поджиг занимает пару секунд.

kra-mark написал :
Так что ИМХО поджиг занимает пару секунд.

А у моделей без газ-контроля, поджиг мгновенный или тоже задержка есть?

Oleg.A

Поджиг мгновенный в обоих случаях.
Но если сразу отпустить ручку, то без газ-контроля будет продолжать гореть, а с газ-контролем погаснет - комфорка ещё холодная.

У меня Бош.

Выбрала потому, что

  • не надо перетягиваться через ручки к кастрюлям-сковородкам (ручки сбоку)
  • ручки не имеют мелких деталей, которые трудно оттирать.
  • электроподжиг
  • газконтроль
  • чугуная решётка
  • комфорки БЕЗ "юбок" , и крышки полностью прикрывают алюминий комфорки!!!!!!
  • комфорки находятся на возвышенности , и если что убежало, то сбегает на заниженную поверхность плиты.
  • мощная горелка слева впереди - ставлю гигантскую сковороду, проблем нет

Очень довольна.

Регистрация: 04.11.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 380

у меня AEG

выбрал потому, что

  • красиво выглядит

очень доволен

2streetcleaner вот.... человек с пониманием прекрастного ))))

streetcleaner написал :
у меня AEG

выбрал потому, что

  • красиво выглядит

очень доволен

Еще бы она была газовой

Регистрация: 04.11.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 380

она газовая

Сорри, по картинке не понял.

ВТБ! написал :
Поджиг мгновенный в обоих случаях.
Но если сразу отпустить ручку, то без газ-контроля будет продолжать гореть, а с газ-контролем погаснет - комфорка ещё холодная.

Спасибо! Да уж задачка, плитой в основном мама будет пользоваться, не знаю, привыкнет ли она к газ-контролю, всю жизнь на обычной газовой готовила?
2kra-mark
А ручки не нагреваются на Вашей плите, они вроде недалеко от горелок находятся?

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Oleg.A написал :
Да уж задачка, плитой в основном мама будет пользоваться, не знаю, привыкнет ли она к газ-контролю, всю жизнь на обычной газовой готовила

  • Олег, а ведь можно и по старинке- спичками, в случае чего, зажигать газ, пока не привыкнет)))

Oleg.A написал :
А ручки не нагреваются на Вашей плите, они вроде недалеко от горелок находятся?

В случае ромба ручки как раз далеко от конфорок, т.е. ручки не греются.

LN написал :
Олег, а ведь можно и по старинке- спичками, в случае чего, зажигать газ, пока не привыкнет)))

Тогда нужно точно без газ-контроля, потому что его не залезая внутрь отключить нельзя

LN написал :

  • Олег, а ведь можно и по старинке- спичками, в случае чего, зажигать газ, пока не привыкнет)))

Да тут, как я понял, не важно чем зажигать, главное к этому газ-контролю привыкнуть, либо без него покупать. Жаль, что в магазине, нельзя это попробывать.

kra-mark написал :
В случае ромба ручки как раз далеко от конфорок, т.е. ручки не греются.

Спасибо!

Oleg.A написал :
Спасибо! Да уж задачка, плитой в основном мама будет пользоваться, не знаю, привыкнет ли она к газ-контролю, всю жизнь на обычной газовой готовила?

Олег !!! Они все, эти наши мамы, ( моя 30 года ))) сначала СТРАШНО ругаются и всем не довольны, а потом хвастают перед подругами и даже и не вспомнят, как они без этого то жили раньше ))))) Главное, подать красиво, и чтоб подруга какая видела, тогда и шуму не будет ))))

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

kra-mark написал :
Тогда нужно точно без газ-контроля, потому что его не залезая внутрь отключить нельзя

-да? ну значить у меня без контроля...хотя,мне казалось что с контролем((( надо паспорт посмотреть, у меня вот такая-

и ручки тоже не греются

Написано, что есть контроль... ничего нигде не отключаю-можно поджечь спичками......????

Oleg.A написал :
Жаль, что в магазине, нельзя это попробывать.

-спросите у соседей, наверняка найдете кого-нибудь рядышком -с контролем

LN написал :
-да? ну значить у меня без контроля...хотя,мне казалось что с контролем((( надо паспорт посмотреть, у меня вот такая-

и ручки тоже не греются

Написано, что есть контроль... ничего нигде не отключаю-можно поджечь спичками......????

Поздравляю, у Вас прекрасная варочная панель, самая популярная у Сименса. И,конечно, с газ-контролем - эта фирма без него не делает. Просто я,наверное, неточно выразился: если зажигать даже спичками или зажигалкой конфорку с газ-контролем, то все равно надо на какое-то время прижать ручку, чтобы клапан "залип". А при этом все равно будет щелкать э/поджиг - так зачем спички?

2kra-mark
Правильно ли я понял, что конфорка зажигается мгновенно не зависимо от наличия газ-контроля, но при его наличии, несмотря на то, что газ уже горит, нужно удерживать ручку нажатой, ещё несколько секунд?

kra-mark написал :
А при этом все равно будет щелкать э/поджиг - так зачем спички?

Например, электричество выключили, да и сломаться может электроподжиг.

LN написал :
-да? ну значить у меня без контроля...хотя,мне казалось что с контролем((( надо паспорт посмотреть, у меня вот такая-

и ручки тоже не греются

Написано, что есть контроль... ничего нигде не отключаю-можно поджечь спичками......????

Если я правильно понял, Вы неудобства от наличия газ-контроля, не испытываете?

kra-mark написал :
Поздравляю, у Вас прекрасная варочная панель, самая популярная у Сименса. И,конечно, с газ-контролем - эта фирма без него не делает. Просто я,наверное, неточно выразился: если зажигать даже спичками или зажигалкой конфорку с газ-контролем, то все равно надо на какое-то время прижать ручку, чтобы клапан "залип". А при этом все равно будет щелкать э/поджиг - так зачем спички?

У варочной панели за 10 тыр наверняка есть система задержки на нагрев датчика и рукой не надо придерживать, просто повернул и все, причем и поджиг с этим завязан,
а не как у дешевых - повернуть ручку надо на определенный угол для поджига, чуть переборщил -
газ идет, а поджиг не искрит, когда газ зажегся еще ручку придерживай пока датчик прогреется

Регистрация: 04.11.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 380

sasa написал :
У варочной панели за 10 тыр наверняка есть система задержки на нагрев датчика и рукой не надо придерживать, просто повернул и все, причем и поджиг с этим завязан,
а не как у дешевых - повернуть ручку надо на определенный угол для поджига, чуть переборщил -
газ идет, а поджиг не искрит, когда газ зажегся еще ручку придерживай пока датчик прогреется

нет такой системы. повернул, газ зажегся и надо держать секунд 5, пока газ-контроль не нагреется

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Oleg.A написал :
Если я правильно понял, Вы неудобства от наличия газ-контроля, не испытываете

  • уже нет))),я его вообще не ощущаю никаким боком))).... бывает иногда, что отчего то долго не зажигается- то ли от подачи газа зависит, может надо отрегулировать получше, после помывки бывает-видно от щедрот водой заливаю, но несколько раз сама брала спички в руки.
    Не бойтесь,привыкнет Ваша мама-ей деваться некуда

streetcleaner написал :
повернул, газ зажегся и надо держать секунд 5, пока газ-контроль не нагреется

  • вот -вот))) на эти самые 5 секунд меня и не хватает иногда, но благо, обычно все происходит за 1-2 секунды

А как узнать, при включении плиты, что клапан газ-контроля нагрелся, и ручку можно отпускать?

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Если рано ручку отпускаете-газ прекращает гореть
Правильно так- нажали на ручку (совсем чуть-чуть усилие приложить), далее повернули (я на максимум, но конфорки отрегулированы не на мах подачу газа) и подержать секунды 2,и отпускаете - газ горит, затем устанавливаю ручку в нужное положение

Oleg.A написал :
А как узнать

  • сколько секунд портебуется Вашей плите - это только опытным путем можно будет установить)))

Oleg.A написал :
А как узнать, при включении плиты, что клапан газ-контроля нагрелся, и ручку можно отпускать?

Если не нагрелся, то пламя потухнет.

Oleg.A написал :
А как узнать, при включении плиты, что клапан газ-контроля нагрелся, и ручку можно отпускать?

Если быть точным, то нагревается не клапан, а термопара, которая находится у конфорки. Кому интересна механика газ-контроля, смотрите пост #10 в этой теме:

2LN ; 2Dmitriy_840 ; 2kra-mark
Если я правильно понял, то никакого сигнала, что термопара газ-контроля нагрелась и ручку можно отпустить нет. Правильно?

Регистрация: 04.11.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 380

Oleg.A написал :
2LN ; 2Dmitriy_840 ; 2kra-mark
Если я правильно понял, то никакого сигнала, что термопара газ-контроля нагрелась и ручку можно отпустить нет. Правильно?

во первых он не нужен. вы быстро привыкнете не задумываясь держать ручку нужное время
во вторых он есть - косвенный. газ сначала горит, потом пламя сильно уменьшается и сразу же становится снова нормальным. вот этот момент и есть сигнал, что газ контроль нагрелся.
на больших горелках прогревается очень быстро, на маленьких медленее

streetcleaner написал :
он есть - косвенный. газ сначала горит, потом пламя сильно уменьшается и сразу же становится снова нормальным. вот этот момент и есть сигнал, что газ контроль нагрелся.

Понял, спасибо!

Производитель комфорок к газовым поверхностям Gorenje, фирма Defendi.

2kra-mark
Знаете таких?

Oleg.A написал :
Знаете таких?

К сожалению, нетПросто мы Горение не продаем, хотя ничего плохого про эту фирму сказать не могу. Вообще, что касается газа, у всех серьезных производителей проблем качества с ним практически нет, и выбирать надо по дизайну, эргономике, цене.