Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#372438

kra-mark написал :
К сожалению, нет

Еще конфорки Defendi, использует Gefest.

2kra-mark
С выбором газовой поверхности разобрался, спасибо. А как нужно духовку выбирать, есть ли тонкости какие? Есть ли деление на хороших и плохих производителей духовок? Как Вы считаете, духовку лучше купить электрическую или газовую?

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

2Oleg.A -ТОЛЬКО электрическую, хотя вопрос и не ко мне))

2Oleg.A Однозначно - электрическую: больше функций (в т.ч. конвекция, что у газовых бывает гораздо реже), лучше атмосфера на кухне, и главное - газ сгорает неполностью, и несгоревшие микрочастички сажи откладываются на выпекаемые пироги. Поэтому,кстати, в Италии,где в домах в основном газ, газовые духовки практически не используют. Бош - Сименс их не выпускает уже несколько лет. Духовки, особенно без больших наворотов, не очень сложные аппараты, и их прилично делают практически все серьезные фирмы, давно присутствующие на рынке. Что желательно иметь в духовке:1) тангенциальное охлаждение (защищает от перегрева мебель, панель управления и дверцу духовки);2) конвекцию (вентилятор на задней стенке, бывает без собственного нагревателя у 4-5 программных духовок или с ним - тогда количество программ 7 и больше);3)таймер на отключение, пусть даже электромеханический;4) телескопические направляющие или хотя бы ограничитель выхода решеток; 5) удобно, если верхний тэн (гриль) утоплен в свод духовки; 6) плоская задняя поверхность дверцы. Утапливаемые ручки, самоочистка (особенно пиролиз), отстегиваемый гриль - вроде тоже удобно, но повышает цену. Не говоря уже о сенсорном управлении, встроенной СВЧ и т.д. У электронного таймера (программатора) один относительный недостаток – при его выходе из строя духовка не работает.

LN написал :
ТОЛЬКО электрическую, хотя вопрос и не ко мне))

Принято.
2kra-mark
Спасибо, будем изучать.

kra-mark написал :
Не говоря уже о сенсорном управлении, встроенной СВЧ и т.д. У электронного таймера (программатора) один относительный недостаток – при его выходе из строя духовка не работает.

Я больше механическое управление люблю, чем электронное, да и встроенное СВЧ, считаю лишним.
А потребляемая мощность у всех примерна одинаковая или нет?

Oleg.A написал :
А потребляемая мощность у всех примерна одинаковая или нет?

Примерно одинаковая +- 500Вт.

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

Я бы ещё добавил к «+» при выборе - большое стекло на внутренней стороне дверцы, либо во всю дверцу, либо чтоб выходило за пределы уплотнения. При этом грязь не попадает между стёклами. Опять же видел уплотнение из стеклоткани- ИМХО, уплотнение будет неплотным, при готовке оттуда будет сифонить.

2SerTol Это то, что я назвал плоской задней поверхностью дверцы.

2kra-mark
А как, на Ваш профессиональный взгляд, большое ли принципиальное отличие, между следующими духовками?
1.Крона IEK 1606( как у Вас)
2.Bosch HBN 43W350( Вы ее советовали, в теме про энергопотребление духовок)

а самая дешовая духовка с пиролизом ? а есть такая духовка, в стиле ретро, в чем ее минус? какие еще есть прикольные ? 2Oleg.A электрическая, адназначна )))

ln написал :
ТОЛЬКО электрическую

А у Вас какая модель? Довольны?

Oleg.A написал :
А как, на Ваш профессиональный взгляд, большое ли принципиальное отличие, между следующими духовками?
1.Крона IEK 1606( как у Вас)
2.Bosch HBN 43W350( Вы ее советовали, в теме про энергопотребление духовок)

Духовку Крона я взял, главным образом, потому, что она вместе с вытяжкой мне обошлась в очень смешные деньги, да еще их на 5-ый этаж моей хрущобы приволокли. Причем ничего плохого про нее не скажу - жена пользуется через день, результаты вполне съедобные. Это вариант 5-программной духовки с холодным конвектором и таймером на отключение, аналог аристоновских 52-ых моделей.Бошевская мне бы обошлась раза в 2 дороже, но там все-таки электронный таймер, телескопические полозья, каталитические панели установлены, объем XXL, утапл. переключатели, плоская дверца сзади, съемное внутреннее стекло дверцы. Нет кольцевого тэна, поэтому и мощность небольшая. Этим она в основном и отличается от 33-ей серии, которая собирается в Германии.

тупая блонди написал :
а самая дешовая духовка с пиролизом ? а есть такая духовка, в стиле ретро, в чем ее минус? какие еще есть прикольные

Я Вам не скажу за всю Одессу (все бренды), но из того, что я знаю, самая дешевая духовка с пиролизом - аристоновская FB 86 P.2 (IX) ( новый ее вариант зовется FB 89 P.1 (IX). Духовок с пиролизом в ретро-стиле не знаю, т.к. их делают в основном BSH, AEG, Miele и им подобные, а там все духовки каждой марки практически на одно лицо и из нержавейки. Минусы пиролиза - приличные энергозатраты, некое "амбрЭ" в запущенных случаях. И,говорят, в отдельных местах жир не выгорает, а припекается. Но последнее с чужих слов. Самая прикольная ИМХО это Нарди FE 56 08 B RS, правда, без пиролиза. Любуйтесь.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Oleg.A написал :
А у Вас какая

  • у меня как раз такая,которую Вам советовали
    BOSCH HBN43W 350, когда брала - в декабре 2005, о энергопотреблении даже не задумывалась, модель уже тогда была старая и цена поэтому вполне приемлемая, в ней ничего лишнего, исключительно тот набор функций, которым я пользуюсь. Если бы покупала сегодня, то взяла бы такую же, только присмотрелась бы к дверцам с 3-ным стеклом. Что не понравилось в электрическом шкафу- так это клубы пара при открытии духовки,эта темка обсуждалась здесь, и как я поняла это проблема присуща всем шкафам, к этому надо просто приспособиться/привыкнуть...Во всем остальном только +++ вкуснее/быстрее/краше...
    Олег, что следующее будете подбирать? Мне Ваш подход нравиться, я такая же Но не всегда времени хватает, вот с вытяжкой я промахнулась - доверилась продавцу(( Так что следующее? Глядишь, и мне пригодится ... Мне вот пылесос нужен))
    И еще, тему увидела случайно - из за Вашего авторства только зашла, а могла и не заметить, тк не не хожу туда, куда мне пока не надо)), Вы мне сигнал какой-нибудь подайте,чтобы я обратила внимание) можно в личку

2kra-mark
А в вашей Кроне, есть телескопические полозья? Какая у неё мощность?
Вы немогли бы перечислить несколько духовок, помимо тех, что мы обсуждали, на которые Вы бы советовали обратить внимание.

2kra-mark а скока стоит самая дешевая, с пиролизом, прим ? это вообще действительно нужная функция, или можно обойтись мисочкой с водой и лимонным соком ?
прикольная - она красная ?))))
а какие есть под старину ?)

LN написал :

  • у меня как раз такая,которую Вам советовали
    BOSCH HBN43W 350, когда брала - в декабре 2005, о энергопотреблении даже не задумывалась, модель уже тогда была старая и цена поэтому вполне приемлемая, в ней ничего лишнего, исключительно тот набор функций, которым я пользуюсь.

Ну а в плане готовки, всё устраивает? Всё пропекается, ничего не подгорает?

LN написал :
Если бы покупала сегодня, то взяла бы такую же, только присмотрелась бы к дверцам с 3-ным стеклом.

А что, двойные нагреваются сильно?

LN написал :
Что не понравилось в электрическом шкафу- так это клубы пара при открытии духовки,эта темка обсуждалась здесь, и как я поняла это проблема присуща всем шкафам, к этому надо просто приспособиться/привыкнуть

Это не есть хорошо, надо бы kra-mark об этом спросить.

LN написал :
Олег, что следующее будете подбирать? Мне Ваш подход нравиться, я такая же

Пока не знаю. Надо с плитой и духовкой разобраться.

Oleg.A написал :
вот с вытяжкой я промахнулась - доверилась продавцу

Что случилось, кто обидел. Слишком мощную взяли, и из вентканала обратка идет?
Вот, замечательный сайт по вентиляции, там есть форум, можете написать о своей проблеме с вытяжкой:

LN написал :
И еще, тему увидела случайно - из за Вашего авторства только зашла,

Спасибо, конечно. Просто интересно, что Вы в моем авторстве, интересного нашли?

LN написал :
Вы мне сигнал какой-нибудь подайте,чтобы я обратила внимание) можно в личку

Хорошо.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Oleg.A написал :
Ну а в плане готовки, всё устраивает? Всё пропекается, ничего не подгорает?

  • так ведь сказала - "все +", не горит, печет отлично,корочка хрустящая...2 таймера нравятся,полозья удобные,стекло во всю дверцу

Oleg.A написал :
А что, двойные нагреваются сильно?

  • не очень сильно, но пусть были бы еще менее горячими. В этом пункте стоит подумать о составе семьи и наличии маленьких детей))

Oleg.A написал :
кто обидел. Слишком мощную взяли, и из вентканала обратка идет

(всхлипывая) продавец.... очень шумную подсунул...(((
А вообще-то с вентиляцией мне еще предстоит разбираться,обратка не идет, и вытяжка не встроена, но надо все проверить, в ванной, кажется, плохо тянет. За ссылку спасибо.

Oleg.A написал :
Просто интересно, что Вы в моем авторстве, интересного нашли?

проходила мимо, смотрю знакомый любитель музыки плитами интересуется, ну как не остановиться-не поговорить Только флудить в этой теме нельзя))

ln написал :

  • не очень сильно, но пусть были бы еще менее горячими.

А бывают с тремя стеклами?

ln написал :
(всхлипывая) продавец.... очень шумную подсунул...(((

Кто производитель, что за модель?

ln написал :
А вообще-то с вентиляцией мне еще предстоит разбираться,обратка не идет, и вытяжка не встроена, но надо все проверить, в ванной, кажется, плохо тянет. За ссылку спасибо.

Вы по ссылке, на форуме, изложите свою проблему и Вам помогут.

ln написал :
проходила мимо, смотрю знакомый любитель музыки плитами интересуется, ну как не остановиться-не поговорить

Проходите почаще.

Oleg.A написал :
А в вашей Кроне, есть телескопические полозья? Какая у неё мощность?
Вы немогли бы перечислить несколько духовок, помимо тех, что мы обсуждали, на которые Вы бы советовали обратить внимание.

Телескопических полозьев нет, есть ограничитель выхода (только для решетки). Мощность всего 2 кВт. Оптимальным все равно считаю Бош 43-ей серии, это упрощенный вариант 33-ей. Недавно Бош анонсировал запуск в производство новой линейки духовок эконом-класса (11 - 16 000 руб) турецкой сборки, вот-вот появятся в продаже. Считаю вполне приличными аристоновские F 522.2 с телеск.полозьями(жаль, сняли с производства,заменили на FZ 612.2, которая внешне менее интересная), FZ 65 С.2 с квадратными часиками и защитой от отпечатков, да и много какие еще. Лучшие у Аристон по цена/качество ИМХО модели FT 850.1, но они классические (привет 2тупая блонди) и только двух цветов - антрацит и слоновая кость.

тупая блонди написал :
а скока стоит самая дешевая, с пиролизом, прим ? это вообще действительно нужная функция, или можно обойтись мисочкой с водой и лимонным соком ?
прикольная - она красная ?))))
а какие есть под старину ?)

Вроде уже про пиролиз писал, но лучше послушать отзывы владельцев таких духовок. Цвет этой духовки Нарди называется "красная вишня", в живую выглядит потрясно. Под старину - это снова к итальянцам: Аристон, Нарди (особенно), Смег в конце концов, только ИМХО дороговат. Нарди, например, такая .

LN написал :
Что не понравилось в электрическом шкафу- так это клубы пара при открытии духовки

Странная вещь - ведь у этой духовки Бош (как и у всех остальных этой марки, и у большинства аристоновских) есть специальное отверстие в своде для выпуска излишков пара вместе с потоком воздуха от танг. вентилятора. Туда еще за отдельные деньги сервис Боша ставит каталитический фильтр. И претензий подобного рода от покупателей слышать не приходилось.Вот у Кроны я этого отверстия не нашел, но жена на этот недостаток что-то не жалуется. Бывали такие проблемы у Аристона без танг.охлаждения, где выпускной клапан сделан справа под ручкой дверцы - оттуда иногда парит как из скороварки. Но тоже почему-то не у всех. Может, это когда определенные блюда готовятся?

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

2kra-mark дам ссылку))

LN написал :
дам ссылку))

Спасибо за ссылку!
Да уж! Почитал, и задумался, а не купить ли мне отдельностоящую плиту.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

2Oleg.A -это только сразу после газовой кажется страшно, а теперь вот уже 1,5 года как пользую эл. встройку - научилась
А если я Вам ссылку где обсуждаются негативные стороны отдельностоящих дам? Вообще от плиты откажитесь?
Считаю что встройка удобнее- нет зазоров между плитой и мебелью, нравится единая столешница,опять же примыкание плиты к стене не знаю как организовано в отдельностоящей... Выбирайте эл. духовой шкаф и не бойтесь, все не так страшно на самом деле...
Я просто посчитала нужным предостеречь- чтобы неприятных неожиданностей не случилось, ну а когда предупрежден... то все легко и просто

kra-mark написал :
Недавно Бош анонсировал запуск в производство новой линейки духовок эконом-класса (11 - 16 000 руб) турецкой сборки, вот-вот появятся в продаже.

Я сегодня видел этот турецкий Бош, правда соло плиту, газовый верх+ электродуховка.
У Боша в Турции свой завод или кто то по заказу делает?

kra-mark написал :
Лучшие у Аристон по цена/качество ИМХО модели FT 850.1

Стояла у меня такая на работе, что то мне не очень она понравилась. Курица, получалась внутри сырая, а с наружи уже гореть начинала. Может конечно, я что то не так делал. Но внешне, она мне нравилась.
На днях, обошел несколько крупных магазинов, что бы посмотреть товар в живую. Что меня больше всего поразило, так это то, что практически все газовые панели,духовки и вытяжки в цвете нержавейка, белых нет вообще. Да и ассортимент слабоват. Прям навязывание этой нержавейки какое то.

ln написал :
Выбирайте эл. духовой шкаф и не бойтесь, все не так страшно на самом деле

Да мне, то не страшно, просто плитой в основном мама будет пользоваться, вот как ей, эти все навороты придутся, вот в чём вопрос. Поэтому, я и хотел раньше купить отдельностоящую с газовой духовкой. Конечно встройка симпотичнее, за счет целостности столешницы, именно поэтому, я и присматриваюсь к ней. Мне еще нужно померить расстояние на сколько газовая труба от стенки отходит, а то может встройка вообще не подойдет.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Oleg.A написал :
а то может встройка вообще не подойдет

-ну Вы и удивили!
Про маму я помню,часто духовкой пользуется? Это конечно посложнее будет, чем варочная поверхность, но другого выхода практически нет- будь то отдельно- или встроенная - все равно электрическая...А почему выпил под трубу сделать не хотите в столе? У родственников Gorenje отдельностоящая 50х60, модель не помню, тоже без всяких излишеств- и тоже не жалуются

Oleg.A написал :
Я сегодня видел этот турецкий Бош, правда соло плиту, газовый верх+ электродуховка.
У Боша в Турции свой завод или кто то по заказу делает?

Около Стамбула, в Черкеской (так и называется!) у Боша свой завод.Газовые плиты соло там и в нашей Черноголовке они и делают.

Oleg.A написал :
Стояла у меня такая на работе, что то мне не очень она понравилась. Курица, получалась внутри сырая, а с наружи уже гореть начинала. Может конечно, я что то не так делал. Но внешне, она мне нравилась.

Духовка очень достойная: - цельнометаллическая дверь с тройным стеклом; - конвекция с кольцевым тэном, причем при таком наборе программ не электронный, а электромеханический таймер (в часах). Конечно, в семи программах надо разобраться.

Oleg.A написал :
На днях, обошел несколько крупных магазинов, что бы посмотреть товар в живую. Что меня больше всего поразило, так это то, что практически все газовые панели,духовки и вытяжки в цвете нержавейка, белых нет вообще. Да и ассортимент слабоват. Прям навязывание этой нержавейки какое то.

Просто нержавейка как наиболее ходовая выгодна магазинам. Да и производители, чем дальше, тем меньше делают цветную встройку. Но при желании найти можно. Такая. как у меня, аристоновская варка бывает и белая.

LN написал :
2kra-mark дам ссылку))

Когда пришел с работы, первым делом спросил у жены про этот пар из духовки. Она не сразу поняла, о чем речь. В общем, у нашей Кроны ничего подобного нет. Но разобраться с этим явлением надо. В понедельник поспрашиваю коллег, позвоню менеджерам в представительства. В BSH в первую очередь, потому что, к удивлению, больше про их духовки речь шла.

kra-mark написал :
Нарди,

цвет прикольно называется )))Цвет: земля Франции ))) вот вид как то не очень, все таки, я имела в виду более глубокую древность )))а что такое защита от отпечатоков ? мыть можно ?

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

2kra-mark - бум ждать, спасибо)) оч любопытно...

LN написал :
Про маму я помню,часто духовкой пользуется?

Да нет, не очень часто.

LN написал :
Это конечно посложнее будет, чем варочная поверхность, но другого выхода практически нет- будь то отдельно- или встроенная - все равно электрическая.

Я, еще до того, как встройкой заинтересоваться, присмотрел вот эту плиту:

Духовка правда газовая, но я к этому спокойно отношусь.

LN написал :
А почему выпил под трубу сделать не хотите в столе?

Да выпил то сделаю, не вопрос, только мне нужно померить, насколько труба от стенки отходит, т.к у варочной поверхности и у духовки, есть такой параметр, как глубина, и может просто не поместиться.

kra-mark написал :
Газовые плиты соло там и в нашей Черноголовке они и делают.

Черноголовские знаю, видел.

kra-mark написал :
Духовка очень достойная: - цельнометаллическая дверь с тройным стеклом; - конвекция с кольцевым тэном, причем при таком наборе программ не электронный, а электромеханический таймер (в часах). Конечно, в семи программах надо разобраться.

Может она и достойная, но к ней варочную панель, замучиешься подбирать.

kra-mark написал :
Такая. как у меня, аристоновская варка бывает и белая.

Да вот я и поехал посмотреть на неё, но так и не нашёл. А как на Ваш взгляд, белая варка Аристон, хорошо смотрется, или лучше нержавейка?

kra-mark написал :
Духовка очень достойная: - цельнометаллическая дверь с тройным стеклом; - конвекция с кольцевым тэном, причем при таком наборе программ не электронный, а электромеханический таймер (в часах).

Может я ошибаюсь, и на работе стояла вот такая:

Они очень похожи.