Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395
#792969

Подключили вчера ВП Аристон "ромбик" и сразу же возник вопрос по газконтролю. В инструкции говорится, что держать ручку нажатой нужно не менее 6 сек и в случае неудачи повторить попытку не ранее, чем через минуту. К сожалению, не сказано, чем вызвана необходимость этой паузы (что там может сломаться?) и как долго можно держать ручку нажатой. Дело в том, что хотя поджиг происходит мгновенно, но термопара не прогревается даже за 15-20 сек - газ сразу же гаснет. Наибольшую проблему создает самая маленькая горелка. Держать нажатой ручку приходится ОЧЕНЬ долго и все это время слушать элетроподжиг с частотой 2 раза в секунду. Что делать? Это неисправность? Возможно ли что-то отрегулировать самому?
И еще есть неясность: символ поджига находится в положении между максимальным и минимальным пламенем. Почему? Ведь искра идет в любом положении и поджиг стабильно работает.
P.S. В инструкции на духовку Крона сказано, что держать поджиг нужно не менее 10 и не более 15 сек. Этого и в самом деле вполне достаточно для стабильной работы.

или уж siemens УК 15363 выбрать...хотя другое расположение комфорок и "короны" нет(

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Это нужно еще поискать такого "производителя", чтобы у него были такие ужасные решетки. В нашей плите Indesit (принадлежит, между прочим, фирме Ariston) за 14 лет с решетками ничего не произошло - они выглядят, как новые. Хотя зимой мы греемся от нее и конфорки работают все время, пока мы дома.

чугунные как-то массивнее выглядят...впечатляет)....да и впечатления еще со студенчества остались, когда стальные прутики на общаговской плите прогорели...хотя, подозреваю, конфорки там никогда не выключались

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Почему-то все поголовно стремятся купить чугунные решетки, считая стальные чем-то неприличным. Уверяю Вас, что стальные гораздо практичнее, т.к. 1) более гладкие и удобнее мыть, 2) легче, можно держать в одной руке, 3) менее массивны, быстрее остывают, 4) в отличие от чугуна не боятся сильных ударов перепадов температур. По прочности таковы, что я спокойно встаю на них (подложив, разумеется, фанерку) вместо стремянки. Я не вижу ни одного аргумента в пользу чугунных решеток. Заявления, что стальные решетки "прогорают" - издержки "маркетологов". Можно подумать, что они их используют внутри высокотемпературной печи.
Пользовались и чугунными и стальными решетками.

подскажите, пож-та, можно ли заказать где-нибудь чугунные решетки для одной модели аристона и поставить и потом на другую? в частности интересует модель Ariston PH 640 MST (AN), но она идет со стальными решетками...и есть такая же по форме на нержавейке, но там решетки чугунные....вот думаю, можно ли поменять потом одно на другое?

GEO-Tr написал :
2mmx133 снял ручку, нифига ничего не увидел (винтов) рядом для регулировки :-(
Если только лезть надо во внутрь штыря, на который сама ручка наживается (судя по рисунка, именно так) , но такой узкой и длинной отвертки - нет.

да, в вашей плите винт регулировки в торце штыря

на рисунке 8 в вашей инструкции нарисовано. правда не написано как регулировать - видимо считают что все это знают

2GEO-Tr Может, Вам поможет кусок из аристоновской инструкции. И еще я помню, что мастера советуют перед регулировкой минимального пламени отключать вар. панель от электросети.

2mmx133 снял ручку, нифига ничего не увидел (винтов) рядом для регулировки :-(
Если только лезть надо во внутрь штыря, на который сама ручка наживается (судя по рисунка, именно так) , но такой узкой и длинной отвертки - нет.

Уважаемые форумчане!

Думаю купить газовую варку из следующих моделей: Ariston PH640MST GH, Whirlpool AKT 699IX, Whirlpool AKT 679 IX
и
электродуховку из моделей: Nardi FEA 2525, Nardi FEA 1413, Ariston F48 1012C.1 IX, Ariston F48R 1012.1 IX, Ariston F48L 1012.1 IX.
Подскажите, пожалуйста, тип их подключения (через вилку прибора в розетку или клемник), мощность подключения, а также где лучше (на фартуке или еще где) смонтировать розетки (если будут нужны именно розетки).
Подходит время ремонта на кухне - надо понять где и что монтировать для подключения, и какие провода тянуть.

Всем откликнувшимся огромное спасибо.

2mmx133 правильно ли я понял, что на стр. 23 этой инструкции как раз об этом говорится и я сам смогу так сделать?

GEO-Tr написал :
Можно ли уменьшить интенсивность пламени на маленькой горелке (даже на минимуме)?

как раз на минимуме и регулируется. винт обычно находится возле каждой ручки, смотреть надо точно в инструкции где.
нужно настроить так, чтобы при быстром повороте с максимума в минимум горелка не тухла.

у меня Кайзкр KG500.700 (5 горелок).
На самой маленькой горелке пламя более интенсивное, чем было на предыдущей плите. Жена жалуется, что она не может приноровиться к этому пламя и пища подгорает.
Можно ли уменьшить интенсивность пламени на маленькой горелке (даже на минимуме)?

booster написал :
Помогите выбрать из двух моделей: BOSH PGE 675F02E и PGE 675K01E. Первая дороже на несколько тысячь. Ссылки на описания -
Из различий я разгледел в F только маленький экранчик и электронный газ-контроль вместо термоэлектрического.
Подозреваю, что для электронного не нужно будет держать ручку нажатой несколько секунд, так ли это?

Первая – электронная газовая варочная панель с прибамбасами, которые редко бывают у газовых варок: например, газ-контроль при погасшей конфорке не просто перекрывает газ, а пытается его снова зажечь. Плюс общий выключатель с блокировкой от детей. Но какие проблемы здесь бывают, писал коллега 2ryobi, в том числе здесь

2Ak1200Ромбик ИМХО наиболее удобное расположение конфорок. У меня самого похожая модель Аристон. А варка из Эльдорадо по картинке 1:1 содрана с аристоновской. Надо посмотреть в живую в магазине. Похоже, Эльдорадо продвигает свой новый собственный бренд в дополнение к Эленбергу. Где производят – пока не знаю.

Помогите выбрать из двух моделей: BOSH PGE 675F02E и PGE 675K01E. Первая дороже на несколько тысячь. Ссылки на описания -
Из различий я разгледел в F только маленький экранчик и электронный газ-контроль вместо термоэлектрического.
Подозреваю, что для электронного не нужно будет держать ручку нажатой несколько секунд, так ли это?

Доброго времени суток всем!
kra-mark,вопрос к вам как знающему продавцу. Думаю ставить себе в кухню встраиваемую варку газовую на 4 комфорки,ромбиком. Такой вариант исполнения мне кажеться наиболее удобным. Мне понравилась вот эта Ariston PH 640 MST IX. Но вот на яндекс маркете гворят еще и про такую
. Что нибудь слышали про сей шедевр?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: -1784

Ну вот я и приплыл!
Сегодня был мастер из Боша. Поглядел на мою плиту-красавицу и вынес вердикт: запчасти будут от 6 до 8 недель, раньше нет. Теперь что ж - 2 месяца всухомятку

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: -1784

AlexEE написал :
Вот еще один "счастливый" обладатель варки от BSH: .
2kra-mark
Если у Вас есть выход на BSH, не могли бы узнать, в каких еще моделях есть такой подвох. Я думаю, всем, кто еще выбирает, это будет интересно, а главное - полезно.

Меня вообще-то умные люди предупреждали, что кнопка газ-контроля с поджигом (а равно и защита от детей) вещь в себе, но для меня, где почти весь день в доме находится очень старая бабушка (а она иногда и готовит ), это кнопка была при выборе не лишней.
Хотя честно скажу: 3 года варочная поверхность (а вместе с ней и Бошевская духовка) проработала просто великолепно, вся семья была ей довольна. Думаю, если кнопку заменят (мастер обещал приехать в начале декабря) и мы более аккуратно будем ей пользоваться, эта варочная поверхность еще долго прослужит!

AlexEE написал :
Да, кстати, знакомые рассказывали, что им понравилась варка с пятью конфорками у соседей - на центральной, с двумя кольцами горелок, очень быстро вода закипает.

5 конфорок - значит вар. панель шириной 70-75 см. Правда, врезается в тот же стол 600 мм, но заходит на соседние столы.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

kra-mark написал :
Может, стоило взять с конфоркой тройного пламени

Да, кстати, знакомые рассказывали, что им понравилась варка с пятью конфорками у соседей - на центральной, с двумя кольцами горелок, очень быстро вода закипает.

2AlexEE Это бзик немцев - по их требованиям безопасности самая мощная конфорка должна быть макс. удалена от ручек управления. У меня самого аристоновский ромбик CIS PH 640 MS IX, и субъективно кажется то же самое - на старом Бресте вода закипала быстрей. Может, стоило взять с конфоркой тройного пламени CIS PH 640 MSТ IX? Правда, чайник использую электрический.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

2kra-mark
У знакомых варка Siemens ER 617501E/04:
Так что список моделей с подвохом расширяется .
Но, похоже, варки от BSH из списка возможных покупок я исключу - после 1,5 лет эксплуатации из-за заднего расположения мощной конфорки у знакомых повело пластиковый плитус столешницы. И еще их не устраивает мощность конфорок - на старом советском "Бресте" чайник закипал быстрее.
Получается, самыми оптимальными остаются аристоновкие ромбики 640 серии о которых Вы писали.

2AlexEE Название Siemens Flametronic в российской программе BSH имеет только эта варочная панель.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

2kra-mark
Сегодня постараюсь узнать у знакомых точое название модели. Но она точно не та, о которой Вы говорите - они духовку в пределах 20 тысяч выбирали, а тут варка за 28.

2AlexEE В укаазанной Вами теме мы уже выяснили, что это т.наз. газовая варка с электронным управлением Siemens ER 657502 E. Есть бошевский аналог PGE 675F02 E. Есть еще 2 бошевские варки немного более простые, но тоже с кнопкой общего выключения PCD 655MEU и PCL 755MEU. Резюме - в газовых варках лишние навороты вредны. Хватит эл/поджига и газ-контроля.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Вот еще один "счастливый" обладатель варки от BSH: .
2kra-mark
Если у Вас есть выход на BSH, не могли бы узнать, в каких еще моделях есть такой подвох. Я думаю, всем, кто еще выбирает, это будет интересно, а главное - полезно.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

2Dmitriy_840
Спасибо за ответ. Тогда интересно, зачем Сименс так намудрил (у знакомых Сименс)?

С дороговизной предложенной нержавейки я оказался неправ. Цена практически как у белой 5250 рэ. Просто поначалу посмотрел где попало.