Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6722448

Насчёт давления на 9 этаже и гидроударов.
У меня на новом манометре - 2,5 атмосферы в статике.
А на старом - 4,5.
Вот таком:

ссылка

В угадайку играть не заставлю, пластиковая стрелка старого манометра ударно зашкаливала аж за нулевой упор (шкала на 10 атмосфер) и провернулась на оси. То есть можно легко ожидать скачок давления при гидроударе с 2,5 до ~ 15 атмосфер.

DLG700 написал:
Это у вас сложно и это вам мерещатся гидроудары, давление 100 атмосфер, съехавший с катушек слесарь итд


Это реалии моей работы, увы и ах.
Вы видите только в небольшом радиусе вокруг себя, а мой круг несколько шире.
Удачи в минимализме

DLG700 написал:
Труба > вентиль > один общий кран на ванну и на раковину > мойка на кухне от той-же трубы и унитаз от неё-же. Ни тебе коллекторов, ни тебе редукторов, да вообще ничего

Только почему-то часто рвёт гидроударами гибкую подводку на унитаз, на смесители, на моечные и стиральные машины. Причем почему-то тогда, когда никого нет дома.

А вообще жить зимой можно и в палатке. И даже без палатки. Но дауншифтинг - тема отдельной дискуссии.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

BV написал:
разве еще не ?

Как сказать. У меня всё просто. Это у вас сложно и это вам мерещатся гидроудары, давление 100 атмосфер, съехавший с катушек слесарь итд. То есть это вам хочется поставить в квартире защиту как от термоядерного удара. У меня чистый минимализм. Советские дома помните? Труба > вентиль > один общий кран на ванну и на раковину > мойка на кухне от той-же трубы и унитаз от неё-же. Ни тебе коллекторов, ни тебе редукторов, да вообще ничего. Ну и конечно - резьба и пакля, и никаких конусов-шмонусов. 50 с лишним лет - полёт нормальный. Хоть в космос с такой технологией. Минимализм однако

DLG700 написал:
а то можно скатиться в паранойю.

разве еще не ?

Inch1964 написал:
Найдется долбодятел из УК, который резко кран в подвале откроет и порвёт на фиг у Вас все в квартире.

В принципе конечно всё возможно. Но я всё-же буду следовать своим принципам, а то можно скатиться в паранойю. Нагромождение приборов в стояке мне точно не нужно. Грамотный и качественный монтаж, своевременные инспекции и обслуживание приборов, соединений и труб должны быть достаточными для надёжной и бесперебойной работы системы.

DLG700 написал:
У меня в новом доме (о котором речь) 9 этажей всего. Я на 9-м. Думаю запредельное давление мне грозит.

Маловероятно, что в девятиэтажке сделаны разные стояки водоснабжения для разных этажей.

Но на самом верхнем этаже вряд-ли будет запредельно высокое давление. Но манометры не помешают. А вот с учетом этажа, очень бы советовал поставить гасители гидроударов.

Найдется долбодятел из УК, который резко кран в подвале откроет и порвёт на фиг у Вас все в квартире.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

BV написал:
Впрочем .. у вас свой взгляд на устройство мира, и убеждать в чем-то смысла не вижу.

Отчего же? У меня вполне трезвый и прагматичный взгляд. Ну а про слабые стороны медных труб я всё знаю, так что всё учтено. Коррозии не будет

Inch1964 написал:
Но как сделано в вашем доме - неизвестно.

У меня в новом доме (о котором речь) 9 этажей всего. Я на 9-м. Думаю запредельное давление мне грозит. Но вы меня напугали, так что теперь померяю на всякий пожарный

DLG700 написал:
Медная труба - это медная труба, это о-го-го

там есть места, где есть потенциальный проблем, который превращается в реальную течь.
Впрочем .. у вас свой взгляд на устройство мира, и убеждать в чем-то смысла не вижу.
Свои грабли - они самые ценные!

DLG700 написал:
До сих пор стоят родные стальные трубы и до сих пор всё (тьфю-тьфу) работает. Ни разу не меняли ничего. Даже отопление (которое в стене в панели) тоже работает.

Без даже. В отоплении - подготовленная вода и трубы служат в разы дольше, чем на водопроводе

Кстати, господа. А почему медные трубы в цене так прыгают от магазина к магазину? Где-то 270 руб за метр, а где-то та-же самая труба (тот-же производитель) 400 руб? Жадность продавца или есть подделки? Подскажите пожалуйста кто знает.

BV написал:
тоже проблемное место, если делать не думая

Медная труба - это медная труба, это о-го-го Лучше только стальные трубы. Вон у меня есть хрущёвка 1969 года выпуска. До сих пор стоят родные стальные трубы и до сих пор всё (тьфю-тьфу) работает. Ни разу не меняли ничего. Даже отопление (которое в стене в панели) тоже работает. Вот это надёжность! А вся эта современная пластмасса... Удешевляем. О надёжности мало кто думает сегодня. Всё одноразовое.

DLG700 написал:
Есть постановление. Его надо выполнять.

И что в этом постановлении написано? Какое предписывается давление в стояках? И это постановление отменяет ли законы физики?

DLG700 написал:
Если так, то решение очевидно - отдельные стояки для нижних и верхних этажей.

Отдельные стояки не отменят законов физики. На каждом этаже давление будет падать примерно на 0,3 Бара. Хоть на каждый этаж свой стояк веди. Это элементарная физика. 1 Бар = 100000 Па = примерно 10 метров водяного столба. Высота 24-го этажа около 72 метров. Это 7,2 Бара падения статического давления. Прибавим необходимое давление на 24 этаже, пусть 3 Бара. Итого получаем на первом этаже давление 10,2 Бара.

Закон всемирного тяготения еще постановлением никто не смог отменить в реале.

А насчет отдельных стояков. Да, в высотках рекомендуется при проектировании делать разные стояки для разных по высоте групп этажей. Но как сделано в вашем доме - неизвестно.

И если сделано неграмотно, то в уже сданном и жилом доме, вероятность заставить УК переделать весь стояк стремится к нулю.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

DLG700 написал:
Если так, то решение очевидно - отдельные стояки для нижних и верхних этажей. Как сделано на самом деле, я не знаю.

так и делают в домах выше 54метров, но редукторы рекомедуется устанавливать.
Есть рекомендации для проектировщиков.

DLG700 написал:
медная труба >

тоже проблемное место, если делать не думая

Inch1964 написал:
Подскажу. На первом этаже давление будет 10,2 Бара

Есть постановление. Его надо выполнять. Если так, то решение очевидно - отдельные стояки для нижних и верхних этажей. Как сделано на самом деле, я не знаю. Если один стояк, то законы соблюсти невозможно и следовательно это грубое нарушение. Понимаю, что у нас всё возможно, но надеюсь, что стояков всё-таки несколько. Нет?

DLG700 написал:

BV написал:
Есть проект, в котором редукторы, и эти цифры после редукторов.

В таком случае надо искать интерпретацию понятия "точка разбора". Мне думается, что таковой не является точка в квартире ПОСЛЕ индивидульного редуктора.

DLG700, ищите. Это кран/смеситель внутри квартиры.

BV написал:
Есть проект, в котором редукторы, и эти цифры после редукторов.

В таком случае надо искать интерпретацию понятия "точка разбора". Мне думается, что таковой не является точка в квартире ПОСЛЕ индивидульного редуктора.

DLG700 написал:
Они должны следить за давлением в водопроводе, а не я.

Как Вы думаете, какое давление в водопроводе будет на первом этаже 24-х этажки, чтобы на самом верхнем этаже было давление 3 Бара?

Подскажу. На первом этаже давление будет 10,2 Бара (при высоте этажа 3 метра включая перекрытия).

Так что непонятно, как Вы собираетесь добиться того, чтобы на первом этаже было давление 3-6 Бар. Законы физики Вы изменить не сможете.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

BV написал:
что мешает поставить копеечные манометры до и после?

Ещё одно потенциально проблемное место. Зачем? У меня так: вентиль > фильтр > счётчик > медная труба > смеситель. Мне нравится.

BV написал:
у одного из клиентов было 12.5 бар на входе - редукторы не нужны тоже?

Я считаю, что нужно разбираться с управляющей компанией и втык им делать. Они должны следить за давлением в водопроводе, а не я. И в случае чего, судить их нещадно. Я конечно понимаю, что для сантехника (как и для дантиста например) чем больше потенциально проблемных точек, тем больше работы на будущее. Ну то есть понимаю и нисколько не осуждаю. Для себя, тем не менее, я придерживаюсь принципа "чем проще, тем надёжнее". Простота спасёт мир, так сказать

Hitgher написал:
на 15 этаже давление на входе 10,5 и 11,5.

Hitgher, а сколько всего этажей?

DLG700 написал:
"Согласно Постановлению Правительства РФ от 06 мая 2011 г. №354 "Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (приложение 1.п.3), нормативное давление холодной воды в точке разбора должно составлять от 0,3 до 6,0 атмосфер." При снижении напора ниже установленных минимумов или при подаче давления выше максимума, жильцы вправе подать жалобу на управляющую компанию.

Есть проект, в котором редукторы, и эти цифры после редукторов.

DLG700 написал:
Вот стоит, предположим, у тебя редуктор и вдруг давление совсем никакое. Сидишь и думаешь, то ли УК чего-то мухлюет, то-ли редуктор барахлит (что не редкость).

что мешает поставить копеечные манометры до и после?

Hitgher написал:
BV,
Я сейчас работаю в новострое на 15 этаже давление на входе 10,5 и 11,5. Если бы не было редуктора жесть.

Hitgher, есть рекомендации по проектированию в домах до 18 этажей не делать зоны, но ставить редукторы.
Увы, эти рекомендации не учитывают, что редукторы - расходный материал и быстро дохнут.

"Согласно Постановлению Правительства РФ от 06 мая 2011 г. №354 "Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (приложение 1.п.3), нормативное давление холодной воды в точке разбора должно составлять от 0,3 до 6,0 атмосфер." При снижении напора ниже установленных минимумов или при подаче давления выше максимума, жильцы вправе подать жалобу на управляющую компанию.

Наверное всякое бывает, но чаще всё-таки давление недостаточное. У меня например давление то растёт, то падает. Вот стоит, предположим, у тебя редуктор и вдруг давление совсем никакое. Сидишь и думаешь, то ли УК чего-то мухлюет, то-ли редуктор барахлит (что не редкость). Я себя спокойно чуствую без всяких редукторов. Могу свои снять и подарить, если кому-то надо

BV,
Я сейчас работаю в новострое на 15 этаже давление на входе 10,5 и 11,5. Если бы не было редуктора жесть.

DLG700, у одного из клиентов было 12.5 бар на входе - редукторы не нужны тоже?

Mazayac написал:
Прелестно. Борец с евроконусами, редукторами и клапанами

Mazayac, я спорить не буду. Я вам просто скажу. В подавляющем большинстве квартир в Москве нет ни редукторов, ни обратных клапанов. Теоретически и то и другое вешь полезная, но на практике - лишние соединения с повышением вероятности протечки или поломки устройства. Вред перекрывает потенциальную пользу, которая по статистике стремится к нулю. Затопы случаются по большей части от некачественных труб (металлопластик например и прочая хрень с обжимными соединениями) или по вине пользователей (набирал ванну и уснул в другой комнате).

Или вон как у меня в доме было однажды. Квартиру тремя этажами сверху снимали вьетнамцы. У хозяниа квартиры из стены в гостевом туалете торчали два шаровых крана без заглушек (закрытые, но ни к чему не подключеные). В один день в доме отключили воду. Вьетнамская тётка не поняла шо это такое и решила покрутить все краны, включая торчащие из стены. Короче она их открыла и ушлa гулять с внучком. Воду в этот момент дали.... У неё в квартире вода была по всей площади сантиметров 10. Доблестное УК прислало дворников и они лопатами откачивали её в вёдра. Мораль - не используешь краны, ставь заглушки или хотя бы откручивай ручки.
А вот редуктор у хозяина этой квартиты с большой вероятностью стоял (новостройка в недавнем прошлом). Не помогло.

Mazayac, Да мне не важно что там автор выбрасывает.
У меня вопрос про другое был.
В 12 этажном доме на 1м этаже по 8 бар на ХВС и ГВС.
Вот думал надо ли еще ОК ставить или редукторов достаточно.
Когда в стояках будет меньше 4 бар - на 12м воды уже не будет.

Mazayac написал:
Если давление в стояке ниже настроечного давления редуктора (воду слили или специально убавили давление - сталкивался с таким) - он будет открыт. Это два.

Собственнно вот о такой ситуации я не подумал. Спасибо.

Получится проблемка без ОК будет если выключат один стояк - тогда через открытый гигдуш, например в этот отключенный стояк полетит со свистом.
Например, при отключении ГВС, давления в стояке не будет...
Ситуация вполне реальная.

BV, автор их скопом выбрасывает. Это раз.
Если давление в стояке ниже настроечного давления редуктора (воду слили или специально убавили давление - сталкивался с таким) - он будет открыт. Это два.