Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6720983

Mazayac, Я вот пытался представить ситуацию подмеса с редукторами, но без ОК.
Не получилось...
Или я где-то что-то упустил?

DLG700, "редукторы с обратными клапаны тоже уберу. Никогда у меня их не было"

Прелестно. Борец с евроконусами, редукторами и клапанами - ведь их раньше не было.
Без редукторов давление на вводе может превышать предельную норму. Потом если что случится - квартиру можно продать, чтобы расплатиться с соседями за ремонты после потопа.

Без обратных клапанов ошибка монтажа или эксплуатации оборудования в квартире (неверно смонтированный бойлер, термостатический смеситель или гигиенический душ без своих ок или с зависшим от загрязнений ок, поворотный переключатель "душ-излив" , оставленный в промежуточном положении...) чревата подмесом в стояках. Когда у соседей вместо холодной воды идёт кипяток, например.

DLG700 написал:
И ведь монтировал наверное не бомж какой-нибудь с улицы. Наверное монтажная фирма с сертификатами итд.

Монтажная фирма с сертификатами с рабочими бомжами
Не видели, как на стройки автобусы из общежитий рабочих привозят и представитель заказчика их считает по головам, чтобы подрядчик не привез меньше, и успеть сдать обьект хоть в какой-то сто раз перенесенный срок.

DLG700 написал:
С другой - опломбировать не получится.

Только озабоченные долбодятлы пломбируют крышки ФГО с ушками.
Лично я, эти ушки сразу спиливаю

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

DLG700, вы сначала попробуйте, вдруг слова не скажут.

BV написал:
посмотрите - их полно, и особенно на большие диаметры.

Да, действительно. Я подумал, что это строители сами как-то эти краники туда присобачили. Интересно как УК будет с этим справляться. С одной стороны - это от застройщика, то есть "правильно". С другой - опломбировать не получится. Попытюсь ещё раз кого-нибудь там найти и спросить что они собираются делать.

В общем я думаю, что краны с фильтров я уберу. И редукторы с обратными клапаны тоже уберу. Никогда у меня их не было и сейчас не вижу смысла заводить. Счётчики (Пульсар) не знаю пока, менять или нет. Отводы от стояка тоже некрасиво сделаны и слишком близко друг к другу. Попробую подвинуть.

Между прочим, вот если бы трубы отопления были сделаны правильно, то в принципе можно было бы и оставить как есть. А тут, мало того, что вот так вот, так ещё и трубы в некоторых местах на тройниках сидят криво. То-ли расширили их как-то криво, то ли отрезали криво и натянули, но они реально сидят на отводе под небольшим углом. И ведь монтировал наверное не бомж какой-нибудь с улицы. Наверное монтажная фирма с сертификатами итд. Ладно если бы хотели сэкономить, а ведь так ни экономии никакой, ни качества. Парадокс...

Mazayac написал:
"шутка" с кранами, врезанными в пробки ФГО, действительно необычная. Не видел ещё такого.

посмотрите - их полно, и особенно на большие диаметры.

У нас на этажных коллекторах везде с краником....
Ну не крутить же крышку у ФГО где-то 50го диаметра....

Mandalore105,
Зачем, чтобы отбирать воду до счётчиков? И вся эта конструкция висит на вводном кране на американке. По идее это пломбировать нельзя или опутывать все тросиком с пломбами.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Mazayac, а если заменить на хороший кран? И вывести трубку сразу в канализацию?

BV, вызов УК брошен
Шарик в них сдохнет на раз-два, а следом и уплотнения.

Mazayac написал:
"шутка" с кранами, врезанными в пробки ФГО, действительно необычная. Не видел ещё такого.

Это штатные краны в комплекте ФГО

DLG700 написал:
И заоодно ещё одна работа от застройщика. Вот так они сделали пересечения труб (разводка попутная):

А вот что написано в инструкции производителя труб (обратите внимание на расстояния обозначенные как 7d, 11d итд и ещё на картину с большим крестом, и сравните с фото выше):

DLG700, обратите внимание на расположение хомутов крепления и их количество

DLG700 написал:
Накидная гайка тоже ОК,

накидная похуже ЕК будет

DLG700 написал:
На радиаторах уж точно никогда никаких цанг не было.

Цанга цанге рознь - на радиаторах используется еще и расширитель на нерж или медную трубу, и надежность такого решения будет побольше

DLG700 написал:
раник на фильтре до счётчика - это шутка строителей? Или может их как-то тоже пломбируют? Я его сниму конечно (эти маленькие крантики текут по моему личному опыту), но интересно откуда такой креатив и для чего?

для быстрой очистки фильтра. Не такое уж и плохое решение. (если прикупить пару запасных краников заранее).
И да... краники умирают, если ими регулярно не пользуются. Будете крутить раз в месяц - будут жить намного дольше.

DLG700 написал:
А что за чудо после грубого фильтра? Ещё какой-то фильтр?

редуктор давления воды, и похоже не совсем плохой ... фото бы его логотипов поближе, или узнайте в УК модель из проекта.

А вводные краны Данфосс - ИМХО, одни из лучших на рынке, а уплотнение штока - пожалуй лучшее из всех

DLG700, "шутка" с кранами, врезанными в пробки ФГО, действительно необычная. Не видел ещё такого.

После ФГО стоит редуктор, не опознал производителя, но скорее всего поршневой. Менять на мембранный типа VT.085.N.

И заоодно ещё одна работа от застройщика. Вот так они сделали пересечения труб (разводка попутная):

А вот что написано в инструкции производителя труб (обратите внимание на расстояния обозначенные как 7d, 11d итд и ещё на картину с большим крестом, и сравните с фото выше):

Mazayac написал:
Для меди цанга - стандартное соединение.

Возможно сейчас это стало так. В моё время, на цанге подключали только кран в раковине в ванной, хромироваными трубочками для красоты. На радиаторах уж точно никогда никаких цанг не было. Правда я имел дело только с чугунными (не советскими, а современными). Ну да ладно. Цанга так цанга.

У меня есть поинтереснее тема. От застройщика мне досталась вот такое:

В УК спросил кто будет счётчики промбиловать - они не знают пока ничего. Поэтому есть вопросы:

  • Краник на фильтре до счётчика - это шутка строителей? Или может их как-то тоже пломбируют? Я его сниму конечно (эти маленькие крантики текут по моему личному опыту), но интересно откуда такой креатив и для чего?
  • А что за чудо после грубого фильтра? Ещё какой-то фильтр?

Спасибо.

DLG700 написал:
на втором конце у него всегда затяжное (цанговое) соединение

Это не так. Для металлопластиковых труб и сшитого полиэтилена есть фитинги с евроконусом под пресс. Даже для ППР есть под сварку.
Для меди цанга - стандартное соединение.

Mazayac написал:
евроконус - отличное соединение, лучше плоской гайки.
Поэтому Ваша "борьба" с ним не имеет никакого смысла.

Дело не в самом евроконусе. Дело в том, что на втором конце у него всегда затяжное (цанговое) соединение, а это мне категорически не нравится. Я вообще против любых обжимных и опрессованых соединений. Возможное исключение составляет PEX, но статистики по ним и наработки мало. Я знаю, люди говорят, что мол в Европе PEX чуть ли не 50 лет используют, но это деза. Они вошли в более-менее широкий оборот в середине 2000 годов, а это слишком малый срок, чтобы делать выводы. Впрочем это всё лирика и поэзия. Я предпочитаю проверенные временем трубы и соединения. Если например у меня пайка, то я хочу, чтобы была везде пайка, а не зажимное кольцо. Накидная гайка тоже ОК, но на другом конце я всё равно хочу пайку. Имею право В общем, придумаем чего-нить.

DLG700, евроконус - отличное соединение, лучше плоской гайки.
Поэтому Ваша "борьба" с ним не имеет никакого смысла.

cineman написал:
То есть мы должны угадать название радиатора и погуглить его присоединения?

А, ну я думал у них стандартные соединения. Тогда сам залезу на выходных, посмотрю. Разберёмся ;

cineman написал:
Ниппель и гайка бесплатные?

Дело не в цене. Не нравится мне этот евроконус. Ни название не нравится, ни идея. Хочу гайку плоскую и ссё. А ещё лучше на пакле прикрутиться бы мне хотелось, а на другом конце запаять. Разбирать пришлось бы только если сам радиатор потёк бы, но в таком случае и трубу можно распилить. Сплю я спокойно, когда намертво всё заделано

BV написал:
спросить у гл. инж - не вариант?

Там пока барадак, никого не найдёшь. Ключи выдают и всё такое. Но идея хорошая. Найду - спрошу. Спасибо за совет.

DLG700 написал:
Кто с чем работает?

Использовал и ту и другую трубы.Разницы не заметил, да и не присматривался.

DLG700 написал:
Там тоже конус какой-то или что?

То есть мы должны угадать название радиатора и погуглить его присоединения?

DLG700 написал:
Я бы туда вкрутил нипель какой-нибудь, а на него гайку уже.

Ниппель и гайка бесплатные? Конус с гайкой под пайку у Фиги 3/4"х 15 мм - 3,42 Евро по рознице. Это модель 94384G артикул 113148. В это стоит 170 руб

DLG700 написал:
Чего-то по моему кто-то говорил там о теплообменнике.

спросить у гл. инж - не вариант?

Есть ещё вопрос на другую тему. Спрошу здесь, авось кто-то знает. Вопрос к тем, кто работает с медью. Я давно с ней ничего не делал, поэтому немного не в курсе материалов. Какая труба сейчас считается лучше по качеству? Вижу такие в продаже:

  • SANCO Wieland (малость дороже)
  • KME SANCO (малость дешевле)

КМЕ я покупал лет 10 назад. Про Wieland ничего не знаю. Кто с чем работает?

Тогда оставлю как есть. Посмотрим что будет. Новостройка не массовая (не муравейник). Чего-то по моему кто-то говорил там о теплообменнике. Но на всякий случай подумаю как подводку переделать если что. Спасибо за инфу.

Mazayac написал:
Если не будут воду сливать.

В норм новостройках и летом система и летом всегда под рабочим давлением.

DLG700, в закрытой СО с теплообменниками панельники должны жить долго и счастливо. Если не будут воду сливать.

DLG700 написал:

Mazayac написал:
и тут тонкостенные панельники могут быстро проржаветь до свищей

Вот оно что. Понятно. У меня только что новостройку сдали и застройщик поставил панельные радиаторы, причём вполне приличные. Довольно странно с его стороны, потому что цена на них практически такая-же как и у биметалла. Что посоветуете? Менять сразу? Жалко конечно, хотя учитывая, что подача и обратка у панели и биметалла наоборот (как мне рассказали выше), лучше сразу поменять наверное. Даже и не знаю. Опять попадос.

DLG700, В нормальных новостройках бывают закрытые системы отопления через теплообменники. С панельными проблем нет.
Да и сетевая отопительная вода в Москве вполне приличного качества водоподготовки

Господа, а какое всё-таки обычно соединение у панельного радиатора с нижним подключением? Там тоже конус какой-то или что? А тупо на паклю там нельзя прикрутить чего-нибудь? Мне красота не нужна. Я бы туда вкрутил нипель какой-нибудь, а на него гайку уже. Не получится?