Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6718214

Дано:

  1. Новый ЖК со стенами из стимолита. ЖК «Дыхание» в Москве, если интересно.
  2. Централизованную приточку установить Зажлоб... не догадались.
  3. Во внешние стены врезаться нельзя, ибо стекло.
  4. Через откос приток не вывести, ибо откоса внешнего вовсе нет.

Я правильно понимаю, что приток тут можно обеспечить только по-советски, через форточку, и лучше квартиру в таком комплексе вообще не брать, если хочешь нормально дышать? Надежды нет, но на всякий решил спросить.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

бурить через фасад до стекла и между стеклом и утеплителем забирают воздух.

Я так понял, там прям сэндвич из двух стёкол, и воздух как у вентилируемого фасада внутри не гуляет.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

так не бывает. вплотную не делают. должна быть вентиляция.

Я имею в виду, по периметру стенки глухие. Со стороны улицы щелей нет.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

все равно должна быть вентиляция. влага попавшая за фасад , должна удаляться.

Может посоветуете спеца в таком вопросе?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

aspen63 написал:
Может посоветуете спеца в таком вопросе?

aspen63,

aspen63,
Выложите сюда фото стены в месте бурения снаружи и изнутри,там видно будет.Хорошая вентиляция сырые подвалы превращает в люксовые отели и рестораны,у Вас задача проще.

Снаружи фото нет, но можно тут посмотреть:

Там навесные панели из стемалита, если я правильно пишу.

Оконные приточные клапаны. Типа Аэреко.

Там типа таких есть. Хотелось бы нормальное решение с активным притоком.

aspen63,
Ничего сложного нет вообще и никакое алмазное бурение может не понадобится.Верхнее правое фото.Справа от оконного блока разберите фальш. стену,снимите одну панель,снимите утепление,(если есть), и увидите огромную щель от первого до последнего этажа.Из этой щели,которая через огромное количество других щелей контактирует с улицей можно забрать уличный воздух не сверля отверстие нигде.Можно по другому сделать.вытащить нижнее,маленькое стекло,над батареей которое,заказать длинную узкую решетку,высотой 5см и шириной во все стекло и сверху поставить уменьшенный по высоте стеклопакет,вообщем вариантов море.

aspen63 написал:
Там типа таких есть. Хотелось бы нормальное решение с активным притоком.

aspen63,
Вытяжной малошумный вентилятор на вент канал.
Который будет создавать дельту давления для работы приточных клапанов.
Типа такие и такие, две большие разницы могуть быть.
П.с. Если только в стадии начала ремонта. Есть вариант провести воздуховоды в каждое помещение по потолку (потом их зашить) и подключить к одному вытяжному вентилятору достаточно мощности. Приточку либо через оконные клапаны. Либо сделать забор централизованный. Как сказано выше и через систему некоторую распределять так же через воздуховоды по помещениям. Тут ИМХО фильтр еще будет нужен. Качество воздуха из вент зазора фасада думаю не самое лучшее.

Спасибо за советы! Из-под фасада брать несколько стремно, там от утеплителя фиг пойми что насосёшься и как с этим фильтры справятся, а с маленьким окном не совсем понял. Как оттуда воздух забирать? Это ж какой колхоз будет туда гофр втыкать, представить страшно. Или я что не понимаю?

C2h5-OH написал:
так не бывает. вплотную не делают. должна быть вентиляция.

C2h5-OH, "никогда не говори никогда"
Можно погуглить про систему Шуко и жилой комплекс у метро Бульвар Рокоссовского.

aspen63 написал:
, там от утеплителя фиг пойми что насосёшься и как с этим фильтры справятся,

... и в случае пожара....