Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6718431

Собираюсь разводить водоснабжение в ванной. Присмотрел трубы из сшитого полиэтилена Stout. Как они по качеству, а то я вижу у них трубы стоят дешевле в два раза, а фитинги даже в три?

1) Можно ли подключить полотенцесушитель через пекс?

2) Если да, то можно его поставить прямо на такие фитинги? Это же по сути такая же накидная гайка, как на соединителях-американках для полотенцесушителей, только уже прикрепленная на трубу, как я понял.

3) Можно ли через такие же фитинги подключить душ и унитаз, напрямую, без использования гибкой подводки?

4) Есть ли для смесителя какие-то переходники типа (не знаю как объяснить) металлических трубок - с одной стороны резьба для смесителя с другой обычная наружная или какой-то компрессионный, чтобы вставить пекс?

Стыки к которым не предусматривается доступ( в штукатурке либо коробе) к будущему обслуживанию, собираются на лён с унипаком.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

Стаут - качественные материалы = их продает серьезная фирма, которая дает гарантию. И проблем с ними нет. Проблемы могут быть не с прямыми монтажными руками.
Таких тем уже млн есть. Уже более 5 лет.
1) Да. При соотв диаметре труб.
2) На стояк можно. Под плиткой нет.
3) Эти трубы не рассчитаны на то чтобы их часто сгибали.
4) Если Вы про 3/8 дюйма, то есть ниппеля с 1/2". Остальное - соотв размеру гибкий шланг.

АПОСТОЛ написал:
Стыки к которым не предусматривается доступ( в штукатурке либо коробе) к будущему обслуживанию, собираются на лён с унипаком.

АПОСТОЛ, забыл написать, трубы пойдут поверх пола, на клеммах пластиковых к стенам, ничего прятаться в стену не будет. Сантех короб там из пеноблоков большой с большой дверцей. Кароче постоянный доступ.

SergSB написал:
Стаут - качественные материалы = их продает серьезная фирма, которая дает гарантию. И проблем с ними нет. Проблемы могут быть не с прямыми монтажными руками.
Таких тем уже млн есть. Уже более 5 лет.
1) Да. При соотв диаметре труб.
2) На стояк можно. Под плиткой нет.
3) Эти трубы не рассчитаны на то чтобы их часто сгибали.
4) Если Вы про 3/8 дюйма, то есть ниппеля с 1/2". Остальное - соотв размеру гибкий шланг.

SergSB, 2) Не совсем понял. Я предполагаю будет проходить от стояка пекс-труба с фитингом через пеноблок короба и торчать фитинг с другой стороны на 1-2 сантиметра, только чтобы можно было закрутить его на полотенцесушитель.

3) Ну там они у меня не много будут изгибаться, в любом случае от стояка вниз, по полу и снова наверх к душу/унитазу, просто можно их сразу и навинчивать.

4) Эээ, вроде М10 называется резьба для смесителя.

Все эти трубы и фитинги нужно крепить. Если хотите чтобы было красиво и надежно, то нужно утопить хотя бы фитинги.
Например,

Гибкие шланги обычно более симпатичны и долговечны в таких наружных условиях. Тем более если это гибкий шланг Стаут.
Смеситель может быть М10, может 3/8 - обычно всегда есть выбор точно такого же смесителя = у него просто другой код. Если переходники и с
М10. Не знаю почему, но мне больше нравится 3/8 ...

nemesis, у вас гайка по ссылке такая, что я бы точно не рисковал, покуавя дешевый аналог учитывая что металл тот же при увеличение ду
Более популярная гайка
Переходник с накидной гайкой (евроконус) 16xG 3/4" для труб из сшитого полиэтилена аксиальный за 235р

В оригинале стоит 327 р. Это много? 1000 "экономии" за использование более дешевого аналога, на квартиру, это много?

https://t.me/Santehnik_Moskva

Никакого риска нет - когда покупаешь Стаут. Наоборот - покупая Рехау покупатель рискует. Дело даже не о рынках или интернет-магазинах ... а и магазинах тоже = даже там вероятность купить китайскую подделку ОЧЕНЬ велика. Далеко не секрет что даже Терем продавал подделку и за это Рехау на год лишал их возможности продавать свой материал (в итоге и возник Стаут = нет худа без добра = это также как кризис нефти 1973 года, а сейчас почти вечные синтетические gtl масла продаются даже в канистрах shell helix hx7 просто за копейки). Да и все другие суперкрупные продавцы предлагают на рынок как оригинал - так и подделку. Нет такого что рынок вдруг сам по себе продает и оригинал и подделку на разных полках. Они лишь пешки. На 5% не заплатишь даже аренду за точку. А хочется и машину купить и квартиру и ...

master.msk, это же для подключения к коллектору? На обычную внешнюю резьбу с плоским бортиком она же не поставится.

SergSB написал:
Смеситель может быть М10, может 3/8 - обычно всегда есть выбор точно такого же смесителя = у него просто другой код. Если переходники и с
М10. Не знаю почему, но мне больше нравится 3/8 ...

SergSB, то есть 3/8 и М10 это одно и тоже?

nemesis, взял одинаковые фитинги, чтобы сравнить. Оригинал тем более в хроме

https://t.me/Santehnik_Moskva

nemesis написал:
SergSB, то есть 3/8 и М10 это одно и тоже?

Это не 1 и тоже. Но производители обычно выпускают оба варианта на выбор покупателя. Мне как-то резьба попривычней ...