Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6718516

Есть нестандартные стеклянные банки с поржавевшими крышками (изнутри). Крышки тоже нестандартные и хотелось бы их чем-то покрыть, чтобы неважно как выглядело бы, но было гладким и препятствовало ржавчине, выдерживало воду и интенсивный пар, можно было мыть + было безвредным. По краям крышки хорошо будет держаться силикон, а вот по центру тонкий слой полиэтилена аккуратно не нанесешь и наверняка отвалится при мытье/малейшем механическом воздействии? Наплавить полиэтилен было бы оптимально, но он не держится, если не использовать какое-то спецоборудование для коронного разряда и т.д.

1) Может какие-то обычные краски, лаки и т.д. подойдут ?
2) Если нагреть подсолнечное масло - оно же потом не даст гладкое покрытие/останется липким ?
3) Чтобы такое вклеить, что хорошо приклеится с одной стороны, а с другой будет отвечать указанным требованиям ? Фольга и полиэтилен не держатся.

Какие есть варианты ?

спасибо

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8345

SergeyE написал:
Есть нестандартные стеклянные банки с поржавевшими крышками (изнутри).

Выбросите их (крышки) уже.

SergeyE написал:
Какие есть варианты ?

Выточить новые из стабилизированной древесины.

SergeyE написал:
препятствовало ржавчине, выдерживало воду и интенсивный пар, можно было мыть + было безвредным.

В сторону органики можешь не смотреть -она вся паропроницаема.
Олово или цинк.
Ржавчину растворить и нанести требуемой толщины защитный слой металла.

Да, это я.

Цинк, наверное, для еды не подходит ?

SergeyE написал:
Цинк, наверное, для еды не подходит ?

Для водопровода и ведер подходит, для еды - (отчасти ты прав в своих сомнениях), в сильнокислой среде (лимонный сок например) защитная оксидная пленка будет растворяться, возможно и в сухом вине тоже, но не факт.
Но не стоит бояться цинка (как и магния) - их в организме не хватает, так что даже небольшой положительный эффект будет от применения покрытия вовнутрь вместе с пищей.
Много цинка все равно не съешь - крышка как правило вверху и не контачит с содержимым банки.

Закажи по размерам из меди или из серебра (я не знаю твоих финвозможностей) - есть множество предложений по вытяжке металла типа на токарном станке. Или сам сделай оправки, судя во вопросам времени у тебя достаточно ))

Да, это я.

SergeyE, стесняюсь спросить - а сколько таких крышек и банок?

Кажись я ошибалась насчет полимеров:
Лаки на основе растворимых фторсодержащих полимеров предназначены для получения защитных покрытий по металлам, стеклопластикам, пластмассам, дереву, резине, стеклу и другим материалам. Покрытия на основе этих лаков обладают высокими противокоррозионными и защитными свойствами, нейтральны к воде. Они устойчивы к кислым и щелочным средам: 98% азотная кислота, 37% соляная кислота, 50% уксусная кислота, 50-98% серная кислота, 50-90% фосфорная кислота, 40% раствор едкого натра. Устойчивы к агрессивным газам и парам, содержащим фтористый водород, окислители и др.

Покрытия из фторопластовых лаков применяют для защиты от коррозии газоходов, вентиляторов, вытяжных шкафов, зондов, ёмкостей, резервуаров, цистерн и пр. оборудования работающего в агрессивных средах в различных химических производствах. Лаки применяют как высококачественные электроизоляционные и термостойкие покрытия в электронике, оптике, атомной энергетике и на предприятиях энергетического комплекса, в пищевой промышленности, для защиты емкостей и фильтров при производстве пива, вина и др. продуктов.

Лаки на основе фторопласта-32Л (Ф-32Л) обладают низкой степенью кристалличности и являются одними из лучших влагозащитных лаков. Влагопроницаемость покрытий из них равна 0,16x10-15 кг/(смПа) {0,08х10-9 г/(чсммм рт. ст.)}, это в 30 раз меньше, чем влагопроницаемость полиэтилена, в 40–60 раз меньше, чем влагопроницаемость эпоксидных лаков, и в 80–120 раз меньше, чем пленок масляных лаков.

Да, это я.

BV написал:
SergeyE, стесняюсь спросить - а сколько таких крышек и банок?

BV,
две штуки

пока покрыл яхтным лаком, а сверху подсолнечным маслом и запек