Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6718857

Здравствуйте!
Мучаюсь в сомнениях по поводу того, какой шпаклёвкой шпатлевать потолок под покраску. Много вопросов. Сам потолок - гипсокартон. Красить буду матовой белой краской.

  1. Можно ли шпатлевать потолок только финишной шпаклёвкой?
  2. Можно ли использовать уже готовую шпаклёвку, которая не сухая в мешках, а жидкая в баночках?
  3. Какую выбрать шпаклёвку для шпатлевания потолока? Акриловую или Латексную? Пробовал для заделки швов между листами гипсокартона на стенах обе - так и не понял чем они отличаются.
  4. Можно ли шпаклевать участками? С начала одну половину комнаты, а через пару дней- другую?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

zikas написал:
Акриловую или Латексную

одно и тоже
акриловый латекс
продавашки все мозги людям запудрили
все можно
пункт 3 - кнауф
пункт 4 тоже можно - но у вас не получится свести края

zikas написал:
Можно ли шпатлевать потолок только финишной шпаклёвкой?

да.

zikas написал:
Можно ли использовать уже готовую шпаклёвку,

да.

zikas написал:
Какую выбрать шпаклёвку для шпатлевания потолока? Акриловую или Латексную? Пробовал для заделки швов между листами гипсокартона на стенах обе -

вам это зачем? используйте шпаклевку, подходяющую "для гипсокартона", в крайнем случае "для потолка". И будет вам щастье.
п.с.
латекс бывает и акриловый тоже...

zikas, для начала скажите какой каркас и какой гипсокартон?
Шпаклёвка готовая, наносите впликом, сглаживаете шпателем без ручки который сантиметров 60

Грэй написал:
вам это зачем? используйте шпаклевку, подходяющую "для гипсокартона", в крайнем случае "для потолка". И будет вам щастье.
п.с.
латекс бывает и акриловый тоже...

Вот такая подойдёт?

dmitrovski, каркас - knauf. ПН по периметру, ПП 2,31м каждые 60см. На каждый ПН по 3 подвеса (каждые 58 см).
Гипсокартон Knauf ГСП-А 2500x1200х12.5 мм в 2 слоя. На ощупь держится монолитно, шатать вообще не получается.

zikas, шпаклевка такая не подойдет. Стыки чем заделывали? У вас, что каркас собран из одних несущих профилей? Первый подвес от стены крепится на расстоянии не более 200мм. Длинную сторону у стены крепили к направляюшему профилю?

dmitrovski написал:
zikas, шпаклевка такая не подойдет.

А какую тогда?

dmitrovski написал:
Стыки чем заделывали?

На потолке - пока ничем. На стенах - той что по ссылке + бумажная лента. Всё получилось хорошо.

dmitrovski написал:
У вас, что каркас собран из одних несущих профилей?

Нет. Как и написал - по периметру ППН, внутри ПП. Прикрепил схему, по ней всё сразу понятно

dmitrovski написал:
Первый подвес от стены крепится на расстоянии не более 200мм.

Не знал о таком, да и не видел даже такое никогда. Но сейчас уже не исправить.

dmitrovski написал:
Длинную сторону у стены крепили к направляюшему профилю?

И длинную, и короткую.

dmitrovski, Для стыков гипсокартона берётся шпаклевка чуть попрочнее, чем просто финишная на ней прямо так и пишут: "Для швов гипсокартона" или "Для стыков без использования армирующей ленты". Последняя самая прочная.
На самом деле, с лентой любая подойдет. Просто специальная удобнее.

Грэй написал:
dmitrovski, Для стыков гипсокартона берётся шпаклевка чуть попрочнее, чем просто финишная на ней прямо так и пишут: "Для швов гипсокартона" или "Для стыков без использования армирующей ленты". Последняя самая прочная.
На самом деле, с лентой любая подойдет. Просто специальная удобнее.

Грэй, О, на той что ссылку давал как раз так и написано.

Из описания:

Высококачественная, готовая к применению, шпатлевка на основе водной дисперсии акрилового латекса, имеет высокую адгезию к основанию, стойкость к растрескиванию и малую усадку. После высыхания отлично шлифуется. Применяется для финишного выравнивания стен и потолков внутри сухих помещений. Идеально подходит для заделки стыков гипсокартона. Используется по гипсокартону, фанере, ДСП, шиферу, кирпичу и бетону.

Меня интересует можно ли ей помимо стыков весь потолок под покраску зашпатлевать?

zikas, полимерная шпаклевка для утоненной кромки (УК), у кнауфа ПЛУК, полукруглая утоненная кромка заделывается гипсовыми шпаклёвками (фуген, унифлот).
Каркас собран не правильно. Зднсь легче было собрать самонесущий

dmitrovski написал:
полимерная шпаклевка для утоненной кромки (УК), у кнауфа ПЛУК, полукруглая утоненная кромка заделывается гипсовыми шпаклёвками (фуген, унифлот).

Вопрос был не в том чем оно должно заделываться, мне не нужно правильно. Мне нужно знать можно ли шпаклёвкой из баночек зафигачить весь потолок, пускай и во много слоёв, чтобы в итоге он был более-менее готов под покраску.

dmitrovski написал:
Каркас собран не правильно. Зднсь легче было собрать самонесущий

Да какая разница правильно или нет. Слепил как видел. Главное что монолитно держится. Как каркас на выбор шпаклёвки влияет?

zikas, зачем спрашивать совета если делаете по своему?
Так он и так готов под покраску, вам же не надо правильно, для чего его еще шпаклевать?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

забудьте слово "лакра"
это овнофирма выпускающая овнокраски и овношпаклевки

dmitrovski написал:
zikas, зачем спрашивать совета если делаете по своему?
Так он и так готов под покраску, вам же не надо правильно, для чего его еще шпаклевать?

dmitrovski, Сами стыки я научился заделывать той шпаклёвкой, что привёл выше. Стыки шпаклюю в 2 захода, ибо после первого - ямка. Но в итоге получается всё ровно. Но это я делал на стенах - там будут обои и ничего видно не будет.

А в интернете начитался, что если красить, то шпаклевать надо полностью. Так как в противном случае будут видны места стыков и крепления гипсокартона.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

zikas написал:
Как каркас на выбор шпаклёвки влияет?

влияет подвижность каркаса ..
а она зависит от того что вам сказали

fhntv написал:
влияет подвижность каркаса ..
а она зависит от того что вам сказали

Я вот так и не понял, можно ли отступить от технологии и всё финишной шпаклёвкой заделать. Супер качественно мне не нужно. Каркас вроде крепкий, плюс ещё ГКЛ в 2 слоя налеплен. На ощупь - монолитная конструкция.

zikas, можно.берите шитрок либо ротбандпасту,это финишные шпаклевки.то,что еще стеклохолст нужно клеить,вам говорить тоже ненадо?

телефон 8 905 530 42 54

евгений78 написал:
то,что еще стеклохолст нужно клеить,вам говорить тоже ненадо?

А это ещё что такое О_О

zikas написал:
А в интернете начитался, что если красить, то шпаклевать надо полностью. Так как в противном случае будут видны места стыков и крепления гипсокартона.

а вы попробуйте, покрасьте сначала недорогой краской. если будет видно стыки, тогда шпаклюйте.

евгений78 написал:
еще стеклохолст нужно клеить

если швы заделаны бумагой, то стеклохолст не нужен.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

zikas написал:

fhntv написал:
влияет подвижность каркаса ..
а она зависит от того что вам сказали

Я вот так и не понял, можно ли отступить от технологии и всё финишной шпаклёвкой заделать. Супер качественно мне не нужно. Каркас вроде крепкий, плюс ещё ГКЛ в 2 слоя налеплен. На ощупь - монолитная конструкция.

zikas, если вас трещины по стыкам не парят - то смело вперед
шпаклюйте одним слоем
дальше затирайте или так сойдет уже
и красьте валиком перекрест пару слоев
норм лофтец получится

Второй вариант мне больше понравился, обычно не используется для потолков, но возможно.