Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6719315

Всем здравствуйте.
Тему подходящую поиск не выдал, поэтому если было, пожалуйста, ткните носом.
Встала перед выбором топора для женщины. Помогите с выбором по весу и подходящим для плотницких работ (ну что-то подрубить, колышки заострить, с брусом поработать и т.п., ну может иногда дрова поколоть (но не машину естественно). Универсальный наверное будет тяжеловат, но больше люблю инструмент каждый для своего назначения.
По весу мне , наверное подойдет где-то 1-1,2 кг. Пробовала помахать молотком 1 кг. вроде бы нормально.
Ну и конечно выбор фирмы, ну и чтобы цена была демократичная.
Сосед порекомендовал Ижевские, хотя у него его нет. То что есть для меня тяжеловато, жена у него с топором не дружит.У других какие-то старые, может и неплохие, но .... В магазинах ассортимент не ахти.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

логически рассуждая - человек с опытом плотницких работ топором - знает что к чему
если не знает значит опыта работ нет
пальцы они не лишние - поверьте на слово
с брусом поработать....
дрова колют колуном а не топором ...

Я написала, что мне не нужно машину дров наколоть, а для 1-2 полешек покупать колун не буду. Топором тоже нормально колется. Был такой топор, но украли

fhntv написал:
логически рассуждая - человек с опытом плотницких работ топором - знает что к чему
если не знает значит опыта работ нет
пальцы они не лишние - поверьте на слово

Я не прошу Вас оценивать мои способности в плотницком деле, а прошу помочь с выбором. А пальчики я стараюсь беречь всегда

Терра, сходите в приличный магазин и подержите разные в руках. Тут советы просто бесполезны.
Но я бы рекомендовал с фибергласовым топорищем чтобы потом не париться с болтанкой топора на топорище.
Для колки пары щепок - любой пойдет, но если есть возможность - купите пару клиньев (для колки дров) и колоть будет безопаснее и легче.... К слову, клиньями можно расколоть то, что даже большим колуном сделать невозможно.

BV, спасибо за ответ. А клинья это так и называются клинья для колки дров? Я бы прикупила разных 3-4 шт. Отзывы о марках такие противоречивые.

Терра написал:
BV, спасибо за ответ. А клинья это так и называются клинья для колки дров? Я бы прикупила разных 3-4 шт. Отзывы о марках такие противоречивые.

Терра, да, так и называются. Но вот в магазах не валяются.
При нужде быстро делаю клин топором из ясеня, дуба, яблони... или просто вбиваю кувалдой полено, подходящее по размерам. Далее - еще одно и так до победы
Так колется даже яблоневый пень сантиметров так 40 в диаметре.
Колуном это делать - даже не смешно...

Терра написал:
Отзывы о марках такие противоречивые.

топор стоит до 1000 руб - это не авто выбирать
Купите подходящий ВАМ по весу и форме с фибергласовой ручкой и все.

Если же есть претензии на перфекционизм - смотрите в сторону Фискарс и тд...

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Терра написал:
Был такой топор, но украли

купите такой же какой был
по весу хотя бы
вам верно порекомендовали пластиковую ручку - с нет проблем
но они и дороже
любой топор по весу вам подходящий купите и все -они все одинаковые

fhntv написал:
и все -они все одинаковые

ну не совсем так - нормальные (подороже) плотницкие топоры могут быть и полегче и потяжелее, лезвие - полукругом, и металл получше держит заточку, да и топорище может быть другим - подлиннее

Терра написал:
(ну что-то подрубить, колышки заострить, с брусом поработать и т.п., ну может иногда дрова поколоть

из этого набора - плотницкое - только брус.
Если часто - то надо искать топор поудобней именно под эту задачу

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Колоть дрова с помощью клиньев проще и безопаснее именно молотком (кувалдой).

Фискарс именно как топор в привычном понимании - полный отстой.

Из покупных более-менее приличные - Verve в Кастораме, чуть подороже - BAHCO. Можно Авито и барахолки проверить.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

strider1978 написал:
Колоть дрова с помощью клиньев проще и безопаснее именно молотком (кувалдой)

дровокол ( колун ) обьединяет два эти инструмента в один
если конечно речь о дровах
потому как кряжи и большие пни - это как бы не совсем дрова в виде полешек...
про фискарс и прочую брендовую мишуру - 100% факт

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

BV написал:
нормальные (подороже) плотницкие топоры могут быть и полегче и потяжелее, лезвие - полукругом, и металл получше держит заточку, да и топорище может быть другим - подлиннее

я понял - вы ориентируетесь как и все - по цене
скажу вам - нормальный плотницкий топор не может быть " полукругом" - это не томагавк
нужна привалочная плоскость лезвия - как вы будете работать полукруглым лезвием ? или для красоты только ?
плотницкий топор всегда прямой
современные новоделы неправильная ручка всегда - руки сушит
правильная ручка - это хват на уровне перехода обушка в лезвие или ниже
металл заточка ? топор всегда по госту стали делается , заточка под фиксированным углом - варианты могут быть только у макетов топоров

длинное топорище ? опять кинофильмы ? таким работать нельзя !
плотницкий топор - это не топор рубщика - там короткое топорище

я профи в топорах ...

strider1978 написал:
Колоть дрова с помощью клиньев проще и безопаснее именно молотком (кувалдой).

да и вообще, небольшие полешки можно колоть даже поленом вместо кувалды, если есть такой дровокол

fhntv написал:
скажу вам - нормальный плотницкий топор не может быть " полукругом" - это не томагавк
нужна привалочная плоскость лезвия - как вы будете работать полукруглым лезвием ? или для красоты только ?
плотницкий топор всегда прямой

Есть разные плотницкие, под разные задачи - и полукруг и прямой, и по топорищу - тоже самое

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

BV написал:

strider1978 написал:
Колоть дрова с помощью клиньев проще и безопаснее именно молотком (кувалдой).

да и вообще, небольшие полешки можно колоть даже поленом вместо кувалды, если есть такой дровокол

BV, это для стерильно ровных отборных дровишек только в кино бывают такие
а на деле парочка свилей и сучков поставят крест на такой затее

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

BV написал:

fhntv написал:
скажу вам - нормальный плотницкий топор не может быть " полукругом" - это не томагавк
нужна привалочная плоскость лезвия - как вы будете работать полукруглым лезвием ? или для красоты только ?
плотницкий топор всегда прямой

Есть разные плотницкие, под разные задачи - и полукруг и прямой, и по топорищу - тоже самое

BV, плотницкие все короткие и ухватистые , ручной инструмент...
где там длинные топорища ? зачем ?
полукруга нет - что им делать ?
все прирубы делают прямым
для выемок - другой инструмент...

fhntv написал:
где там длинные топорища ? зачем ?

Как зачем? По яйцам бить

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Викторыч написал:
По яйцам бить

ну если только

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Терра написал:
Сосед порекомендовал Ижевские,

Правильно порекомендовал, но, большое но, после покупки его надо пересадить и заточить- это как говорится "отдельные деньги". Если Вас советские топоры интересуют, то могу помочь приобрести наточенный и насаженный.

fhntv написал:
я профи в топорах ...

fhntv, скока сделал? Из дамаска ковал? Ну если профи...

Терра, топор для рубки и колки. Если им забивать обухом, то возникает сила, стягивающая голову с топорища. Поэтому под "все сразу" надо брать универсальный фибергласс, с заделкой намертво без всяких клиньев. Он будет хуже Хускварны, хултафорса, веттерлинка, и прочих именитых... Им нельзя бриться... Но как я понял, Вам это ни к чему.... Вес... до 1кг оптимально...