Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.04.2019 Горно-Алтайск Сообщений: 303
#6720191

Изобразил сантехнику во времянке, канализационная труба сверху находится в одной плоскости с чистовым полом, в подполье абсолютно ничего провести или изменить невозможно. Все трубы и патрубки и т. д. близки к реальным размерам, но могут несколько отличаться от реальных.

Несколько вопросов:

  1. Правильно ли подобраны типы патрубков?
  2. Не пойдет ли вода после смыва унитаза в раковину и душевую кабину?

atztek,

  1. Редкая трёхплоскостная крестовина, надеюсь Вам удастся её найти. Слив кухни можно отделить от крестовины, поставив тройник над ней. Оставшаяся духплоскостная крестовина - менее редкий товар.
  2. Нет, не пойдёт. Злая гравитация не даст

Mazayac,
Производство Россия, но в Горно-Алтайске нет магазина сан деталь.

Hitgher, о чём я и написал.
Даже в сан-детали, известной изобилием необычных штук, она с пометкой "New".

Регистрация: 24.04.2019 Горно-Алтайск Сообщений: 303

Mazayac, Hitgher,
Я ориентировался на картинки из инета, на днях буду в магазине, посмотрю что у них имеется в наличии.

Еще вопрос - почему ревизию делают в виде тройника с выходом сбоку? Конечно когда труба дальше уходит наверх то все понятно, а если как у меня - сверху продолжения нет, можно просто установить заглушку? Или крышка обязательно должна быть на резьбе?

atztek, что значит "продолжения нет"?
Верх стояка должен выходить на крышу для обеспечения вентиляции (что уменьшает концентрацию опасных газов в системе канализации и исключает срыв гидрозатворов - в Ваших же сифонах).
Если дом частный - можно ограничиться установкой клапана-аэратора сверху крестовины. Но он шумный и обслуживать возможно придётся.

Ревизия боковая на вертикальном участке вообще не нужна, прочистка стояка в 99, (9)% случаев осуществляется сверху.

Регистрация: 24.04.2019 Горно-Алтайск Сообщений: 303

Mazayac написал:
Ревизия боковая на вертикальном участке вообще не нужна, прочистка стояка в 99, (9)% случаев осуществляется сверху.

Mazayac, не знал про клапан. Получается что при необходимости прочистки можно извлечь аэратор, прочистить, а потом вернуть его назад?

atztek,
Почитайте что такое фановая труба и для чего она служит.

atztek, без клапана при смыве унитаза в стояк следом высосутся гидрозатворы раковины и душевой кабины. После чего Вас ждёт ядовитая вонь канализационных газов.

Следует отметить, что случаи засорения вертикальной части стояка - крайне-крайне редки, и то как правило это сброшенный с крыши мусор. Так что клапан снимать не придётся.

Вы не ответили на вопрос про тип/этажность дома. Если это пяти-девятиэтажка - клапан не спасёт, гидрозатворы всё равно будет срывать. Только открытая вентиляция наверх.

Регистрация: 24.04.2019 Горно-Алтайск Сообщений: 303

Mazayac написал:
Вы не ответили на вопрос про тип/этажность дома. Если это пяти-девятиэтажка - клапан не спасёт, гидрозатворы всё равно будет срывать. Только открытая вентиляция наверх.

Речь пока о времянке, одноэтажной.

Mazayac написал:
Следует отметить, что случаи засорения вертикальной части стояка - крайне-крайне редки, и то как правило это сброшенный с крыши мусор. Так что клапан снимать не придётся.

Я имел в виду не делать отдельную ревизию сбоку, а в качестве ревизии использовать верх вертикальной трубы, в которую будет установлен клапан. Когда необходимо прочистить канализацию - убрать клапан, прочистить и вернуть клапан назад. Такой вариант сработает?

atztek, так я о чём и говорю: не будет никогда никакой прочистки А будет - снимете клапан легко. Ревизия боковая тут не нужна 100%
Она если и ставится, то на транзитных стояках, что идут от пола до потолка. Их разобрать для прочистки нельзя.

Регистрация: 24.04.2019 Горно-Алтайск Сообщений: 303

Mazayac, Hitgher,
Большое Спасибо за информацию!
В ближайшие дни закончу с распушкой печи, потом доберусь до магазинов, посмотрю какие патрубки/крестовины и т.д. есть в наличии и в зависимости от этого буду решать как быть дальше.

Регистрация: 24.04.2019 Горно-Алтайск Сообщений: 303

Hitgher написал:
Mazayac,
Производство Россия, но в Горно-Алтайске нет магазина сан деталь.

Hitgher,

Mazayac написал:
Редкая трёхплоскостная крестовина, надеюсь Вам удастся её найти.

Сегодня купил крестовину как на фото (выходы вверх и сбоку + 2 по 50 мм по бокам), только отвод к унитазу не под острым углом, а 90' - подойдет?