Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6720783

Всем доброго времени суток. Супруга прикупила квартиру, в которой довольно долгое время (если я правильно понял, года 2-3) никто не жил.
И на смесителях в ванной, а также на полотенцесушителе и металлических частях счетчиков я обнаружил вот такой вот то ли налет, то ли что. И все пытаюсь понять - это все таки плесень, или это хром умер на сантехнике? Правда, в случае со счетчиками, вряд ли второе, так как они то никогда хромированы не были, но сейчас чернее ночи.
При этом, по углам самого санузла, на стыках ванной и стен никаких намеков на плесень нет, по крайней мере, в таких вот масштабах, как на сантехнике, максимум небольшое потемнение. Межплиточные швы над ванной чистые и белые все. Металлические части других деталей разводки тоже такого налета не имеют.
Прост хочется понять, паниковать ли и срочно менять смесители и полотенцесушитель, или все таки есть время спокойно посидеть и повыбирать.

Drumminman написал:
это все таки плесень, или это хром умер на сантехнике?

а потереть не пробовали?

Разной химией побрызгать и посмотреть что будет. Если поможет - хорошо. Нет - значит на замену.

SergSB,
Это уже после химии, качество покрытия и толщиной микроскопическое вот и помер типа хром.

Hitgher написал:
SergSB,
Это уже после химии, качество покрытия и толщиной микроскопическое вот и помер типа хром.

Hitgher, ну с хромированным покрытием понятно, а почему на счетчиках то такая хрень? Они ж там то ли медные, то ли латунные должны быть..

А мне кажется там гот или семейка готов жила,и просто все металическое было закрашено черной краской,которая на хроме почти вся облезла,а на металле держится

Похоже на последствия газовой атаки против насекомых.

Drumminman написал:

Hitgher написал:
SergSB,
Это уже после химии, качество покрытия и толщиной микроскопическое вот и помер типа хром.

Hitgher, ну с хромированным покрытием понятно, а почему на счетчиках то такая хрень? Они ж там то ли медные, то ли латунные должны быть..

Drumminman, хромируют по медному подслою.
Что интересно - на полотенцесушителе часть деталей не тронута черной чумой.

И да, что могло быть химической атакой - высохший затвор унитаза и влажность с газами из канализации в течении долгого времени.

Drumminman, Похоже у вас нет заземления. Заземление позволяет избежать электрохимической и гальванической коррозии, что продлевает срок службы полотенцесушителя и смесителя.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

АПОСТОЛ, ни у кого нет заземления - и не сгнивают покрытия сантехники.

BV про канализацию всё верно написал.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Mazayac написал:
BV про канализацию всё верно написал

А я уже было подумал, что наркоманы зелье варили.

AndyMirror, была одна похожая тема, где узел ввода так же почернел.