Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 115
#6721122

Здравствуйте, помогите пожалуйста советом.
Дом 99года, межкомнатные перегородки сделаны из ПГП, как я понимаю по внешнему виду. Две стены сильно завалены. Одна почти на 35мм, другая на 25мм. Та стена которая завалена на 25мм с дверным проемом и от верхнего угла дверного проема идет трещина толщиной не более 1мм. Данную стену мне придется выровнять, иначе будут проблемы с установкой двери по вертикальной плоскости. ПГП плиты довольно гладкие, не знаю как надежно будет на них держаться такой толстый слой Родбанда?

Товарищи, как посоветуете подготовить основание ПГП для штукатурки в моем случае?
Варианты:

  1. Пройтись плиточным клеем под гребенку с вклеиванием в него армирующей сетки.
  2. Грунт глубокого проникновения, затем пройтись бетоноконтактом.
  3. Насечки + грунт ГП.

Буду признателен за советы.

def_rain, вариант 3. И никакого бетоконтакта.

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 27.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 115

ИгорьPurnesh написал:
def_rain, вариант 3. И никакого бетоконтакта.

ИгорьPurnesh, Однако официальный представитель Weber утверждает, что но ПГП плитам перед нанесением гипсовой штукатурки нужно грунтовать бетоноконтактом..

смотреть с 8:00

def_rain, 3 вариант самый рабочий

телефон 8 905 530 42 54

def_rain написал:
что но ПГП плитам перед нанесением гипсовой штукатурки нужно грунтовать бетоноконтактом..

Вы несколько искажаете суть того, что сказал чел в видео.

def_rain написал:
Насечки + грунт ГП.

Проще и надежнее взять очень грубую шкурку с зерном 3-4 мм и зашероховатить стену.
Пропылесосить щеткой.
Далее ГГП 1-2 раза (смотреть на месте, сколько надо) или универсальный, например миттельгрунд.
Это надежнее, чем игрища с бетонконтактом.

Регистрация: 27.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 115

BV написал:

def_rain написал:
что но ПГП плитам перед нанесением гипсовой штукатурки нужно грунтовать бетоноконтактом..

Вы несколько искажаете суть того, что сказал чел в видео.

BV, Я человек простой, официальный представитель четко сказал что "стена из ПГП грунтуются в случае шероховатой поверхности универсальным грунтом или бетоноконтактом, после чего оштукатуривается гипсовую смесью". Поэтому данный способ и включил в один из возможных вариантов. Там суть исказить сложно. Однако, предложенный Вами вариант с грубой шкуркой 3-4мм мне нравится даже больше чем насечки. Хотя пыли больше, но все ровно ведь грунтовать в итоге.

def_rain написал:
"стена из ПГП грунтуются в случае шероховатой поверхности универсальным грунтом, или бетоноконтактом .........,

там по контексту - бетонконтактом, если гладкая
Пересмотрите еще раз... будет понятно.

Также ... не все "бетонконтакты" одинаковы и полезны - разная химия, добавки, размокаемость и тд.

Далее - ПГП плиты на поверхности имеют пленочку из слоя гипса как бы не прочно связанного с зернами гипса плиты. Шкурение как раз и снимает эту пленку и обнажает зерна гипса.
Лучше зацепится за эти зерна с ГГП, чем создавать пленку с непонятной адгезией из бетонконтакта по пленке гипса.
И ИМХО, любая ПГП - это сильно впитывающее основание, несмотря на "влагостойкий вариант",
по сильновпитывающему все же ГГП, или универсальный = ГГП + пленкообразующий.
БК все же не проникает в материал стены, и остается только пленкой.

Регистрация: 27.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 115

BV написал:

def_rain написал:
"стена из ПГП грунтуются в случае шероховатой поверхности универсальным грунтом, или бетоноконтактом .........,

там по контексту - бетонконтактом, если гладкая
Пересмотрите еще раз... будет понятно.

Также ... не все "бетонконтакты" одинаковы и полезны - разная химия, добавки, размокаемость и тд.

Далее - ПГП плиты на поверхности имеют пленочку из слоя гипса как бы не прочно связанного с зернами гипса плиты. Шкурение как раз и снимает эту пленку и обнажает зерна гипса.
Лучше зацепится за эти зерна с ГГП, чем создавать пленку с непонятной адгезией из бетонконтакта по пленке гипса.
И ИМХО, любая ПГП - это сильно впитывающее основание, несмотря на "влагостойкий вариант",
по сильновпитывающему все же ГГП, или универсальный = ГГП + пленкообразующий.
БК все же не проникает в материал стены, и остается только пленкой.

BV, Спасибо за полезную информацию. Да, меня как раз и напрягла эта гладкая поверхность ПГП плит.

Регистрация: 27.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 115

Я провел эксперимент. Нанес ляпок Ротбанда на загрунтованную универсальной грунтовкой ПГП плиту и еще один, рядом на загрунтованный Кнауф бетоноконтакт. Через 60 часов попытался сбить их. Результат на фото, видно что с загрунтованного ГГП участка Ротбанд отвалился куском, а с загрунтованного бетоноконтактом я замучался сдирать, повредил всё основание.
Однако, есть предположение, что первый ляпок на ГГП просто не набрал прочность, потому что в центре не полностью просох(видно на фото), а на краях просох полностью, поэтому вывалился большой кусок из центра.