Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6722176

В очередной раз в двухручковом смесителе Zorg начал подкапывать и звучать один из кранов.
В прошлый раз вызывали мастера, он приехал с набором картриджей и какой-то из них подошел. Но дороговато вызов мастера обходится в замкадье...
Я бы сам мог заменить, но вот на фотке оригинальный картридж. Вопрос - на какие размеры следует обратить внимание, чтобы не ошибиться при покупке? Что-то создавать коллекцию картриджей не входит в планы... Лучше бы я купил несколько подходящих.
Конечно, мне в магазине предложат несколько вариантов, но пожалуйста сориентируйте - как выбрать правильный! В прошлый раз когда я пытался узнать, одна дама-продавец (!) ответила интересно, что важен там один размер... но вот какой я не запомнил... Насчет диаметра понятно конечно

Все ваши указанные параметры важны. Если нет модели смесителя, только визуальный подбор в

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

Легко починить эту - снимаете стопорную шайбу, вынимаете шток, одневаете на шток подходящую медную, латунную, бронзовую шайбу, смазываете густой несмываемой силиконовой смазкой и собираете обратно.
Если же кранбукса очень старая и течет по штоку - меняете два резиновых колечка.
Будет как работать как новая.
На все про все 5 минут.

Вот блин... Оказался еще один важный параметр - число зубьев.
Купил 24, а там 20 в оригинале.
Конечно было бы здорово чтобы по модели смесителя можно было понять какой кран-букса (который я по ошибке картриджем обозвал) туда подойдет, но я ничего на эту тему не нашел... У нас вот такая модель -

BV,
увы, всё к этому идет. Пипец - однорычажные работают без сучка и задоринки, а тут выбрали гемор на свою голову...
а какой вариант смазки?

yuri-pavl, пищевая силиконовая смазка. Сейчас такие расплодились для кофемашин, но тюбики как правило большущие и цена Вас не порадует.
Оригинальная от Grohe (Syntheso LM 220) - ещё дороже.
Ещё: Huskey™ LVI-50

Кстати нашел оригинальные кран-буксы. Но толку? Опять через год засвистят...

Mazayac написал:
yuri-pavl, пищевая силиконовая смазка. Сейчас такие расплодились для кофемашин, но тюбики как правило большущие и цена Вас не порадует.
Оригинальная от Grohe (Syntheso LM 220) - ещё дороже.
Ещё: Huskey™ LVI-50

Mazayac,
а если без смазки? Или она обязательна?

yuri-pavl, с ней легче ход и меньше износ. Может есть хотя бы силиконовая автомобильная для резиновых уплотнителей? Чего угодно пшикнуть, только чтобы потом на руки не вымывалось

У меня есть вот такая - Silicot gel, но она вроде не пищевая, но и не токсичная. Подойдет? Или только пищевую?

yuri-pavl, отличный вариант.

yuri-pavl написал:
Но толку? Опять через год засвистят...

ремонтируйте эти.
Раз в год меняйте сточенную шайбу и они будут почти вечные.
Можно чуть помучаться и доработать буксу - проточить изнутри чтобы туда влезла пружинная нержавеющая шайба, либо пакет шайба - пружинная шайба - шайба.
Поменьть колечки на колечки из резины EDPM, + хорошая смазка.
Букса станет вечной, почти...

yuri-pavl написал:
Silicot gel,

то что нужно

BV написал:

yuri-pavl написал:
Но толку? Опять через год засвистят...

ремонтируйте эти.
Раз в год меняйте сточенную шайбу и они будут почти вечные.
Можно чуть помучаться и доработать буксу - проточить изнутри чтобы туда влезла пружинная нержавеющая шайба, либо пакет шайба - пружинная шайба - шайба.
Поменьть колечки на колечки из резины EDPM, + хорошая смазка.
Букса станет вечной, почти...

BV,
я тут в в ролике видел медную шайбу.... Но где ж такую взять? И где взять колечки из EDPM?

Тут еще один вопрос возник - этот Zorg продает комплект для гор и хол воды. Чем они могут отличаться? Смазкой? Или только платиковым основанием красного или синего цвета?

yuri-pavl, наборы колечек продаются. Например, такие:

yuri-pavl написал:
Но где ж такую взять? И где взять колечки из EDPM?

вроде не за полярным кругом живете...

BV написал:

yuri-pavl написал:
Но где ж такую взять? И где взять колечки из EDPM?

вроде не за полярным кругом живете...

BV,
Даже на али не удалось найти медные шайбочки 10х12х1... хотя там тоже не за полярным кругом.

yuri-pavl написал:

BV написал:

yuri-pavl написал:
Но где ж такую взять? И где взять колечки из EDPM?

вроде не за полярным кругом живете...

BV,
Даже на али не удалось найти медные шайбочки 10х12х1... хотя там тоже не за полярным кругом.

yuri-pavl,
Да ладно...

В Москве есть магазины запчастей и рынки....

BV написал:

yuri-pavl написал:

BV написал:

yuri-pavl написал:
Но где ж такую взять? И где взять колечки из EDPM?

вроде не за полярным кругом живете...

BV,
Даже на али не удалось найти медные шайбочки 10х12х1... хотя там тоже не за полярным кругом.

yuri-pavl,
Да ладно...

В Москве есть магазины запчастей и рынки....

BV,
Дык и я про то... есть любые, а 10х12 нету. Вы наверное сами ссылки и не посмотрели
Там самый ближайший вариант 10х13, автор ролика его использовал. Кстати у вас его нет.
А мотаться по Мск и рынкам в поиске шайбочки... я вас умоляю дешевле несколько кранбукс купить и оттуда шайбочки использовать как донора

Оставлю это тут, так как и ссылки есть полезные, и процесс

yuri-pavl написал:
Там самый ближайший вариант 10х13,

что мешает одеть на болт с гайкой, зажать в шуруповерте и за 1 мин снять 1 мм напильником?

yuri-pavl написал:
А мотаться по Мск и рынкам в поиске шайбочки... я вас умоляю дешевле несколько кранбукс купить и оттуда шайбочки использовать как донора

Вот и я думаю, что взрослый чел в состоянии решить такую пустяковую проблему самостоятельно так или иначе.
Да хоть из листа вырезать...

К слову, шайбы не хуже медных - твердый тефлон, или капролон.
Насчет видео.... медные тоже стачиваются - чудес не бывает.
Чаще смазка - дольше живут.
Да в общем если один раз все проделали и есть шайбы - следующий ремонт - минутное дело...

BV написал:

yuri-pavl написал:
Там самый ближайший вариант 10х13,

что мешает одеть на болт с гайкой, зажать в шуруповерте и за 1 мин снять 1 мм напильником?

yuri-pavl написал:
А мотаться по Мск и рынкам в поиске шайбочки... я вас умоляю дешевле несколько кранбукс купить и оттуда шайбочки использовать как донора

Вот и я думаю, что взрослый чел в состоянии решить такую пустяковую проблему самостоятельно так или иначе.
Да хоть из листа вырезать...

К слову, шайбы не хуже медных - твердый тефлон, или капролон.
Насчет видео.... медные тоже стачиваются - чудес не бывает.
Чаще смазка - дольше живут.
Да в общем если один раз все проделали и есть шайбы - следующий ремонт - минутное дело...

BV,
Вручную снять идеально сложно, возможно что идеальный край там и не нужен, не знаю

В общем, обнаружил точный аналог за 180руб в магазинчике рядом с домом. Купил 1 шт для пробы, вкрутил в хол кран - работает идеально. А в гор кран вкрутил старый вариант, промазав его как следует. Пока тоже работает идеально. Дальше посмотрю. Хотя парочку букс купить наверное стоит, пока есть в наличии.

yuri-pavl написал:
Хотя парочку букс купить наверное стоит, пока есть в наличии.

Они относительно стандартные, а в домашних загашниках пропадают бесследно и найти в нужный момент не всегда получается или к тому времени когда оно может пригодиться появляется желание купить новый смеситель.

ser000 написал:

yuri-pavl написал:
Хотя парочку букс купить наверное стоит, пока есть в наличии.

Они относительно стандартные, а в домашних загашниках пропадают бесследно и найти в нужный момент не всегда получается или к тому времени когда оно может пригодиться появляется желание купить новый смеситель.

ser000,
увы, с этим смесителем ситуация напоминает "каждый год мы с кран-буксой ходим по магазинам".
А модели могут чуть отличаться. Поэтому лучше ловить пока есть нужная!
С другой стороны посмотрим как продержится смазанная старая.