Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.11.2019 Хмельницкий Сообщений: 2
#6723027

Всем привет!

Столкнулся с такой ситуацией. Нужно сделать огромное количество отверстий в обычных пластиковых пищевых лотках (обычные одноразовые прозрачные лотки, тонкие).

Интересует два момента:

  1. Какой ручной метод могли бы посоветовать чтобы делать несколько или множество отверстий одновременно?
  2. Какой инструмент кроме дрели можно использовать? Склоняюсь к молотку и какому то приспособлению при удару по которому будут сразу появляться отверстия в пластике (по принципу дырокола). Может есть и другие варианты...

Подскажите пожалуйста что можно сделать. Буду благодарен

Металлическая пластина с нагретыми металлическими штырями

Регистрация: 02.11.2019 Хмельницкий Сообщений: 2

BV, Спасибо. А так чтобы без термообработки в домашних условиях? Этот пластик будет использоваться для продукта. К сожалению думаю это не самый подходящий вариант

virtooso, этот метод дает гладкие края и не дает шума.
А так ... сложить в стопку и расстрелять из дробовика сразу все - дешево, быстро и очень сердито

Если без шуток, то на производстве такое делают действительно чем-то похожим на дырокол - пластина со штырями и с другой стороны - пластина с отверстиями. Но это уже оснастка, и по уму нужен какой-то пресс-штамп, хоть из двух досок соединенных петлями..

BV написал:
этот метод дает гладкие края

Едва-ли оплавленный край можно считать ровным для пищевого производства.
С другой стороны для одноразового применения - не критично.
Выстрел из дробовика не дает равномерного распределения, и скорее всего часть лотков просто порвет.
К тому же это будет нарушение закона об оружии, если не на стрельбище. В населенном пункте нельзя и в лесу тоже нельзя.
ТС не уточнил, какой диаметр отверстий и шаг.
Если 1-10мм и шаг 1-5мм, то вполне можно немножечко переделать старую швейную машинку, используя почти без изменений привод и кривошип.
Дополнить однорядным пуансоном и матрицей, делов-то.

Да, это я.

virtooso написал:
в домашних условиях? Этот пластик будет использоваться для продукта.

А конкретнее?

Да, это я.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Пока на ум приходит пневмопробойник (дырокол), на фторопластовой болванке можно штук по 20 лотков за раз пробивать.

virtooso написал:
Подскажите пожалуйста что можно сделать

Диаметр какой. Шаг между центрами какой?

MADONNA написал:
Едва-ли оплавленный край можно считать ровным для пищевого производства.

virtooso написал:
в домашних условиях?

?

BV,
Сиё есть особенности перевода.
Домашние условия - это некие НЕ-индустриальные условия.
Как бы основы атомной энергетики зарождались Кюри в домашних условиях (ДУ), так же и современный автопром зарождался в ДУ, значительная (если не подавляющая) часть мастеров и специалистов из индустриальной сферы СССР перетекли в ДУ РФ.
Сама задача ТС определена как некая производственная задача с частью процесса в ДУ.
Вопросы?

Да, это я.

Регистрация: 01.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 62

Китайский настольный фрезер ЧПУ автору в помощь

MADONNA написал:
Сама задача ТС определена как некая производственная задача с частью процесса в ДУ.

Если речь идет о производстве, то совершенно непонятно зачем такой геморрой автору, если такие перфорированные лотки можно просто купить - они применяются для зелени, фруктов и тд.
И цена у них такая же как у не перфорирированных...

BV написал:
такие перфорированные лотки можно просто купить - они применяются для зелени, фруктов и тд.

Ну мы пока не знаем параметров перфорации, диаметр и шаг.
Или назначение, что бы порекомендовать ТС параметры. Судя по методике решения - он и сам не знает, что ему нужно.
Как правило, есть человек знает, что ему нужно - то у него это или уже есть - или есть ответ, где это взять.

Да, это я.