Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6723190

Здравствуйте,уважаемые мастера! Попросили в одной организации подштукатурить оконные косяки. Дали мешок ротбанта, который был уже вскрыт неизвестно сколько. стены состоят из кирпича и старого сыплющегося цемента на который ещё нанесена монтажная пена. Я не стал штукатурить прямо по пене. Поэтому срезал пену до кирпича(ну где это было возможно, там где пена закрывала пустоту я ее естественно не трогал. Ну естественно разрушения после установки пластиковых стеклопакетов не равномерны по глубине. Максимальная глубина предполагаемого слоя до 6-8 см(слоев, так как знаю что делать толстый слой штукатурки за раз нельзя). Потом нанес бетоноконтакт. Сушился более суток, потому что потом были выходные. Сам штукатурку не замешивал ранее, но видел как делают. Но замещал на глаз миксером до состояния густой сметаны. Как только дошел с ведром до места работы с удивлением заметил что ротбант окаменел. Опять залил водой и перемешал, жалко было выбросить, да и подумал может я что то не так сделал...вообще сделал слой 2-3 см. На след день он потрескался. Я читал что это скорее всего из за того что штукатурка испортилась со временем, тем более хранилась в соседнем помещении с авто мойкой. Хотя порошок был вроде рассыпчатым. Несмотря на то что она потрескалась, она вроде держится. Но я боюсь как бы она не отвалилась кому на голову, тем более мне нужно накладывать ещё слои. Подскажите что делать? Снять этот слой и штукатурить свежей штукатуркой или не парится и продолжить штукатурить новой штукатуркой? Тогда нужно пройтись бетоноконтактом или армировать чем или ещё что? Фото прилагаю.

wildchild, штукатурка быстро затвердела из- за того, что от долгого хранения испортился замедлитель схватывания, который добавляют во все гипсовые штукатурки. В мешке остался , по сути, чистый гипс, а чистый гипс твердеет очень быстро.
после схватывания , повторно добавлять воду в гипс уже нельзя. именно поэтому ваша штукатурка потрескалась.
счищать или нет это ваше дело.
Но чтобы нормально работать дальше, советую замешивать маленькими порциями и успевать быстро вырабатывать смесь. Можете добавить в штукатурку замедлителя, -говорят, что помогает лимонная кислота. Но сам я не пробовал - попробуйте Вы...
И ещё. Ротбанд можно наносить толстым слоем, а тонкими слоями - наоборот, нежелательно. потому что это гипсовая штукатурка, не путайте с цементной.

wildchild, "Жалко было выбросить" , пипец! Где же штукатурные косяки, это у вас под подоконником.
Бетоконтакт по кирпичу не применяют, ротбанд наносите за один раз, в готовую смесь воду не добавляют.
Купите мешок 5 или 10 кг, замешайте целиком по инструкции, там все прописано, даже с картинками

dmitrovski, это бюджетная организация, они деньгами не раскидываются как вы понимаете. Поэтому и жалко выбросить. Но раз пошла такая "гулянка" и стало понятно что штукатурка "умерла" буду требовать чтобы купили новую.А бетоноконтактом прошёлся потому что поверхность неоднородная, то пена,то старый сыпучий цемент, то кирпич. Боялся не прилипнет как следует. Что делать со старым слоем потрескавшиеся лучше скажите? Сдирать или нет?

wildchild написал:
Что делать со старым слоем потрескавшиеся лучше скажите? Сдирать или нет?

здесь вам скажут, конечно, что сдирать. Ещё скажут и окна перепенить.

wildchild написал:
стало понятно что штукатурка "умерла"

она не умерла, а изменила свойства.... Она Вполне годная, только приспособиться нужно.

wildchild, из перечисленных материалов неоднородной поверхности, не по одной из них бетоконтакт не применяется.
Бюджетная организация, а стало жалко Вам, а не им..?
Там сотня окон?

Друзья, мне чужих денег не жалко, что дали, тем и работал. Сюда я написал для того, чтобы получить квалифицированный ответ людей,которые основываются на собственном опыте работы с данным материалом и профессионализме. Больше всего мне интересно насколько критично что штукатурка потрескалась. Это сильно ухудшает сцепные свойства? Потому что данное окно находится над лестницей, по которой ходят люди и не хотелось бы чтобы штукатурка отваливалась им на голову. Так конструктивные советы что делать будут?

wildchild, я два раза вам дал развернутые ответы - они что, неконструктивные?

Грэй, Давайте ещё раз спрошу, мне штукатурить дальше по этому слою или его желательно удалить? Если штукатурить по нему дальше, то нужно ли чем то( грунтом, бетоноконтактом, или просто водой) обработать поверхность?Может армировать чем? Вот что меня интересует. А купить новую штукатурку, которую я постараюсь за мешать в строгих пропорциях, я их теперь сподвигну.

wildchild написал:
Грэй, Давайте ещё раз спрошу, мне штукатурить дальше по этому слою или его желательно удалить?

давайте ещё раз отвечу:

  • удалять или не удалять, решение принимайте сами. Вы находитесь на передовой, вам виднее.

Грэй написал:
счищать или нет это ваше дело.

....
....

wildchild написал:
Если штукатурить по нему дальше, то нужно ли чем то( грунтом, бетоноконтактом, или просто водой) обработать

обработайте грунтовкой обычной.

wildchild написал:
Может армировать чем?

не требуется.

В данный момент штукатурка держится,но в дальнейшем эти трещины могут сказаться на сцепных свойствах? Что значит мне виднее? Я предполагал что здесь есть люди, которые встречались с подобными ситуациями в штукатурке(растрескиванием). Исходные данные вроде я все озвучил, фотку показал. Вопрос мой вот в чем. Что бы сделали бы вы?

wildchild написал:
в дальнейшем эти трещины могут сказаться на сцепных свойствах?

нет.

wildchild написал:
Что значит мне виднее?

ну например, то,что ваша бюджетная штукатурка находится в городе Серпухове, и вы тоже там неподалеку. А я в Новосибирске и отсюда до Серпухова далековато.

wildchild написал:
Я предполагал что здесь есть люди, которые встречались с подобными ситуациями в штукатурке(растрескиванием)

естесссссссно)

wildchild написал:
Исходные данные вроде я все озвучил, фотку показал

я вроде на все вопросы ответил....

wildchild написал:
Вопрос мой вот в чем. Что бы сделали бы вы?

Я бы обследовал на прочность, и принял бы решение. Если плохо держится - удалять. Если хорошо держится - оставить.

Грэй, Спасибо, уже понятнее. А то, что между нами пол страны почти неособо существенно. Потому как я попытался максимально подробно описать ситуацию.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

wildchild написал:
эти трещины могут сказаться на сцепных свойствах?

итак отвечает штукатурный гуру - то есть я
в данный момент весь этот ротбанд подлежит жестокому и беспощадному удалению
потому что трещины говорят о том что она негодная полностью
проведите по ней рукой - она мелится и сыпется , полностью непрочная
вы как думаете это годное основание то ?
на будущее- воды не добававляйте в раствор - это катастрофически снижает его прочность
и если ротбанд быстрый - на кончике ножа лимонной кислоты на ведро воды ( раствор 0.001)
позволят вам доработать смесь в приемлемом диапазоне
но лучше отдать его розеточникам - розетку вмуровывать лучше просроченого быстрого ротбанда - нет смеси
штукатурка должна быть по консистенции не как густая сметана
а как плотное тесто

fhntv, Спасибо большое за компетентное мнение и за то что с первого раза поняли мой вопрос!

wildchild написал:
Здравствуйте,уважаемые мастера! Попросили в одной организации подштукатурить оконные косяки. Дали мешок ротбанта, который был уже вскрыт неизвестно сколько. стены состоят из кирпича и старого сыплющегося цемента на который ещё нанесена монтажная пена. Я не стал штукатурить прямо по пене. Поэтому срезал пену до кирпича(ну где это было возможно, там где пена закрывала пустоту я ее естественно не трогал. Ну естественно разрушения после установки пластиковых стеклопакетов не равномерны по глубине. Максимальная глубина предполагаемого слоя до 6-8 см(слоев, так как знаю что делать толстый слой штукатурки за раз нельзя). Потом нанес бетоноконтакт. Сушился более суток, потому что потом были выходные. Сам штукатурку не замешивал ранее, но видел как делают. Но замещал на глаз миксером до состояния густой сметаны. Как только дошел с ведром до места работы с удивлением заметил что ротбант окаменел. Опять залил водой и перемешал, жалко было выбросить, да и подумал может я что то не так сделал...вообще сделал слой 2-3 см. На след день он потрескался. Я читал что это скорее всего из за того что штукатурка испортилась со временем, тем более хранилась в соседнем помещении с авто мойкой. Хотя порошок был вроде рассыпчатым. Несмотря на то что она потрескалась, она вроде держится. Но я боюсь как бы она не отвалилась кому на голову, тем более мне нужно накладывать ещё слои. Подскажите что делать? Снять этот слой и штукатурить свежей штукатуркой или не парится и продолжить штукатурить новой штукатуркой? Тогда нужно пройтись бетоноконтактом или армировать чем или ещё что? Фото прилагаю.

wildchild, Оконные откосы нельзя штукатурить гипсовой штукатуркой, там только цементная. Вроде азбучные истины.

nadegniy, Что дали, тем и работали. Теперь вот как я понимаю мне нужно требовать другой материал? Я вообще может что то не понимаю или не знаю, но когда бригады строителей делали ремонт в одной, а потом в другой моей квартире(поменял одну на другую) всегда все делалось ротбантом и все цело и в первой квартире и во второй. Во второй вообще все стены и откосы сделаны ротбантом. С 15 года живу и проблем не вижу. Может я чего не понимаю?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

wildchild написал:
Может я чего не понимаю?

все нормально не волнуйтесь
это надежный - вы еще не слышали про адгезионный обрызг
работайте ротбандом

wildchild написал:
nadegniy, Что дали, тем и работали. Теперь вот как я понимаю мне нужно требовать другой материал? Я вообще может что то не понимаю или не знаю, но когда бригады строителей делали ремонт в одной, а потом в другой моей квартире(поменял одну на другую) всегда все делалось ротбантом и все цело и в первой квартире и во второй. Во второй вообще все стены и откосы сделаны ротбантом. С 15 года живу и проблем не вижу. Может я чего не понимаю?

wildchild, Не понимаете.

fhntv написал:

wildchild написал:
Может я чего не понимаю?

все нормально не волнуйтесь
это надежный - вы еще не слышали про адгезионный обрызг
работайте ротбандом

fhntv, Лучший советчтоб получить проблемы. Гипс нельзя использовать во влажных и холодных помещениях, нельзя им штукатурить оконные откосы. Я понимаю, что вы далеко отцивилизации и не знаете основ.

Грэй написал:
Я бы обследовал на прочность, и принял бы решение. Если плохо держится - удалять. Если хорошо держится - оставить.

Разве не видно по фото, что это дерьмище надо все срубать?

fhntv написал:

nadegniy написал:
Гипс нельзя использовать во влажных и холодных помещениях, нельзя им штукатурить оконные откосы. Я понимаю

я знаю то - что я ничего не знаю - сказал Сократ
но вы то знаете все
мой "перлфикс" на балконе передает вам привет - влажно, холодно, зимой минус, летом зной
пару лет - как новый

fhntv, Это ваши глупость и незнание. На элитных посёлках таких как Гринфилд заказчики приходят и просят помочь им отремонтировать фасады дома, штукатурка падает, при вскрытии выясняется, что оштукатурены откосы Ротбандом и умудрились простоять пять и более лет. Управляющая компания утверждает , что всё сделано правильно и по технологии, собственно точно такую же глупость несёте сейчас вы про свой балкон.

Я вообще некоторым ответам тут просто удивляюсь. Я расписал ситуацию "от" и "до".Что откос со стороны отапливаемого и сухого помещения. Сказал что делал тем , что дали. Спросил что делать с тем что получилось из этого. И казалось бы, что знающие люди дадут лаконичный ответ на мой вопрос, но нет. Некоторые тут развезли с "шутками-прибаутками" и прочими колкостями и сарказмами. Ребят, кому надо съязвить и показать какой он крутой, а я дурак, просто пройдите мимо темы. Если кому есть что сказать по факту, я рад узнать ваше мнение. Но строго по делу!

wildchild написал:
Я вообще некоторым ответам тут просто удивляюсь. Я расписал ситуацию "от" и "до".Что откос со стороны отапливаемого и сухого помещения. Сказал что делал тем , что дали. Спросил что делать с тем что получилось из этого. И казалось бы, что знающие люди дадут лаконичный ответ на мой вопрос, но нет. Некоторые тут развезли с "шутками-прибаутками" и прочими колкостями и сарказмами. Ребят, кому надо съязвить и показать какой он крутой, а я дурак, просто пройдите мимо темы. Если кому есть что сказать по факту, я рад узнать ваше мнение. Но строго по делу!

wildchild, Вы делаете халтуру и просите других участвовать в этом.

wildchild написал:
Если кому есть что сказать по факту, я рад узнать ваше мнение. Но строго по делу!

Да Вам уже сказали - содрать все дерьмище налепленное, купить нормальный свежий материал и главное!!! прочитать его инструкцию.

nadegniy, Уважаемый, вы кажется не в себе. По крайней мере давать дельные и лаконичные советы видимо не ваше, вам намного важнее подчеркнуть что тут лохи всякие чего то спрашивают, а вы важный такой. То что я сделал - это свершившийся факт , и никто из форумчан в моей как вы говорите "халтуре" участия не принимал никакого, если вы вообще нормально все прочитали, и главное вообще поняли что прочитали.Вроде по-русски пишу... Я спрашивал у людей что делать с тем что уже произошло для того чтобы это перестало быть халтурой!!! Надеюсь наконец вы поняли.

BV, Я вас услышал и понял, поэтому лично вам супротив ничего не говорил. Единственно что по поводу использования нового материала у людей расходится мнение. Кто говорит Ротбанд, кто говорит цементная штукатурка. Я здесь спрашиваю ни от того что мне скучно, а потому что не обладаю должными знаниями в данной теме и признаю это.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

wildchild написал:
Уважаемый, вы кажется не в себе

да этот факт имеет место быть - все уже привыкли и знают это
но как то неудобно говорить всем посетителям заранее - у него бывюат периоды ремиссии и обострения
иногда может что то нормальное сказать но редко

для вас только ротбанд
еще раз напомню

fhntv, Понял, большое спасибо.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

wildchild написал:
fhntv, Понял, большое спасибо.

wildchild, очень густой, никакая не сметана !
прямо что кажется гуще нельзя - но еще добавляете и гипс смачивается
до состояния густого теста